Главная » 2014 » Февраль » 17 » Первые медали в Сочи

Первые медали в Сочи

17.02.2014 в 11:54 просмотров: 1241 комментариев: 0 Спорт
    На четвертый день Олимпиады в Сочи сборная России завоевала сразу четыре медали. Самую первую медаль в воскресенье принесла сборной России конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 м она уступила лишь олимпийским чемпионкам — Ирен Вюст из Нидерландов, завоевавшей свое третье золото Олимпиад, и чешке Мартине Сабликовой. Медаль Граф стала для России первой в этом виде конькобежного спорта за 20 лет — в 1994 году в Лиллехаммере золото завоевала Светлана Бажанова.
 Главными героями дня стали фигуристы, досрочно завоевавшие золото в новом для зимних Олимпиад виде  - командных соревнованиях. Отметим блестящее выступление самой юной участницы Олимпиады 15-летней Юлии Липницкой (на снимке), выигравшей и короткую, и произвольную программы в женском одиночном катании. Евгений Плющенко стал вторым в короткой программе, однако в произвольной равных ему не было. Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу в парном катании, а Ксения Столбова и Федор Климов — произвольную. Наконец, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место в короткой программе среди танцевальных пар, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали третьими в произвольной.
 Серебряную медаль завоевала 25-летняя биатлонистка Ольга Вилухина. Для нее эта медаль - пока самое большое достижение в карьере. Вилухина проиграла уроженке Тюмени Анастасии Кузьминой, выступающей ныне за Словакию, всего 19,9 секунды и имеет неплохие шансы на завоевание медали в гонке преследования. Четвертую медаль сборной России в воскресенье принес саночник Альберт Демченко. В этом виде программы фаворитами помимо Демченко были чемпионы последних трех Олимпиад: ванкуверский триумфатор - немец Феликс Лох и побеждавший в Турине и Солт-Лейк-Сити итальянец Армин Цоггелер. Выиграв первую попытку в субботу, Демченко во второй, третьей и четвертой уступил Лоху, который в итоге и стал олимпийским чемпионом во второй раз подряд. Демченко же повторил свое достижение восьмилетней давности, выиграв второе в карьере серебро Игр. Сочинская Олимпиада стала для 42-летнего Демченко уже седьмой. Сборная России в неофициальном общекомандном зачете пока делит четвертое место со сборной Канады. У сборных Норвегии, Голландии и США по две золотых медали, и они соответственно занимают первые позиции в командном зачете.