Главная » 2015 » Март » 19 » Первые шаги аренды

Первые шаги аренды

19.03.2015 в 08:58 просмотров: 1522 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Сложные и нелегкие времена переживает сегодня аграрное производство нашего округа. Впрочем, серьезные проблемы, связанные с рыночными отношениями и высокими ценами на энергоносители и запасными  частями  к устаревающей ежегодно технике, касаются всех сельхозпроизводителей страны. Один из выходов в этой ситуации – переход всех подразделений, вплоть до чабанских бригад, на самофинансирование и частные принципы хозяйствования. И примеров плодотворной работы арендных коллективов в округе достаточно – ООО «Гэрэл» из Кусочи, зерноводческие звенья АК «Дружба» и т.д.

 


 

Однако, в некоторых хозяйствах Могойтуйского района все еще выжидают, приглядываются к тем методам, к которым заставляют переходить реалии жизни. И они особенно характерны для животноводческого производства. К таким хозяйствам относится и СПК-племзавод «Ушарбай», где 13 марта состоялось итоговое годовое собрание.  

 Ровно год назад руководителем коллектива стал Александр Юрьевич Чурбанов, всю жизнь проработавший на разных должностях в родном колхозе. Земляки уважают и почитают своего «доморощенного» председателя, отличающегося рассудительным и спокойным характером и душой болеющего за дела хозяйства. Его постоянно можно видеть среди людей: и на чабанской стоянке, и среди механизаторов…


Сразу нужно отметить, что итоговое собрание в Ушарбае прошло в деловой обстановке, были высказаны замечания и предложения, а, главное, сельчане не теряют надежд на позитивные перемены. Из пятидесяти членов трудового коллектива на собрание пришло больше половины. Это специалисты, рядовые животноводы и механизаторы, именно те люди, которым не безразлична судьба родного хозяйства.


В начале были заслушаны краткий отчет председателя А.Ю.Чурбанова по основным моментам деятельности хозяйства: «В нашем главном производстве – овцеводстве - поголовье остается на прежнем уровне. Определенная работа ведется по улучшению условий работы чабанов. Так, в прошлом году пробурено пять водоскважин, есть планы по ремонту кошар, однако, у хозяйства много долгов, и потому необходимо привлечь частные средства. Что же касается арендных отношений, то работа только начинается. По существующим сегодня договорам чабаны тридцать процентов выручки отдают хозяйству, а зерноводческое КФХ Бориса Балданова полностью перешло на аренду».


Отчет А.Ю.Чурбанова во многом дополнили главные специалисты. Так, руководитель финансовой службы хозяйства Ц.Рабданова проанализировала основные показатели минувшего года, прибыль и потери. К сожалению, в общем итоге племзавод закрыл отчетный период с минусовым балансом. Убыток составил 781 тысячу рублей. В зерноводстве валовой сбор пшеницы составил всего 800 центнеров, овса – 2100 центнеров, а средняя урожайность зерновых с каждого гектара была одной из низких в районе и округе – четыре центнера. Во многом на продуктивности ушарбайских полей отразилась погода. Однако, не только засуха, но и потравы свели к минимуму усилия механизаторов КФК Бориса Балданова.

За прошлый год СПК-племзавод «Ушарбай» получил 77 телят, одиннадцать жеребят и 4808 ягнят, реализовал 572 центнера пшеницы, 170 центнеров мяса. Конечно, это небольшие цифры. Отсюда и низкая рентабельность хозяйства по отраслям. В зерновом производстве она составила 50 процентов, а в овцеводстве и того ниже – 36 процентов, но с учетом федеральных и краевых субсидий, положенных племенному хозяйству рентабельность несколько повысилась – 81 процент.
Затем отчитался главный инженер Ц.Цыбенов, рассказавший о наличии техники и продаже в частную собственность по остаточной стоимости тракторов МТЗ и Т-80. Животноводы согласились с предложением инженера.


Главный зоотехник Ц.Лыгдынова отметила, что в Ушарбае сегодня 6174 овцы, из них 4188 голов маточное поголовье, сосредоточенное на стоянках Ц.Пунцукова, З.Сандылыкова, М.Мухановой, Б.Осорова, Б.Митупова. Эти чабаны в прошлом году стали «сотниками», к осенней отбивке ягнята в среднем достигли живого веса 27 кг. В конце марта начинается очередная окотная кампания, и сегодня идет деятельная подготовка к сакману. Единственная проблема ушарбайских чабанов – недостаток фуражных кормов, но руководство хозяйства решает этот вопрос.


На собрании также отчитался глава крестьянско-фермерского хозяйства Борис Балданов, перешедший в прошлом году на аренду. По причине засухи и потрав механизаторы получили только по пять центнеров овса и четыре центнера пшеницы с одного гектара. Согласно договору пятнадцать процентов произведенной продукции отдают хозяйству, остальная часть идет на погашение кредитов (500 тысяч рублей) и оплату труда. Первый год работы на аренде механизатора ввиду климатических условий и других причин не удался, но они не теряют надежды на нынешний год, тем более, что КФХ располагает 250 гектарами паров.


На собрании были озвучены производственные планы и задачи на 2015 год. Если хозяйство на окоте овец получит от овцы ягненка, от коровы теленка, продуктивно поработает отрасль растениеводства, в конце года можно ожидать доход в размере 3,5 миллиона рублей. И эта цифра, на мой взгляд, на собрании была озвучена совершенно правильно. Люди должны стремиться к высоким результатам и мотивации труда, а как было сказано выше, в хозяйстве составлен договор, по которому тридцать процентов своей продукции животноводы возвращают, остальная часть остается у них. Так что стимул достаточно высокий.


Арендные отношения в Ушарбае делают только первые шаги, но руководству хозяйства следует более глубже и конкретнее заниматься этими вопросами. Зерноводческое КФХ Бориса Балданова будет второй год работать на принципах самофинансирования, пора на эту дорогу перейти и чабанам, и животноводам.


Не только о своих делах, проблемах и упущениях говорили на отчетном собрании ушарбайцы. Задели они и тему, беспокоящую жителей районного центра, – поселковую свалку, расположенную на границах с ушарбайскими землями. Полиэтиленовые пакеты с полигона твердо-бытовых отходов разлетаются по полям СПК-племзавода, на пастбищных и сенокосных угодьях. «Почему власти поселка Могойтуй не принимают мер по наведению порядка на этой свалке?», - спрашивали участники  собрания.
В отчетном собрании СПК-племзавод «Ушарбай» приняли участие главный зоотехник управления сельского хозяйства районной администрации Ц.С.Санжаев, зоотехник отдела сельского хозяйства Администрации округа Б.Б.Жамсаранов.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ, 
фото Базаржаб РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES