Главная » 2015 » Март » 5 » Первый бурятский дирижер

Первый бурятский дирижер

05.03.2015 в 14:28 просмотров: 1968 комментариев: 0

25 февраля 2015 года исполнилось 85 лет первому дипломированному дирижеру, педагогу, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Аюше Арсалановичу Арсаланову (на снимке). В Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова состоялась встреча, посвященная юбилейной дате. В музейной гостиной собрались его ученики, поклонники таланта, учащиеся музыкальных школ, родственники юбиляра. 

 



Аюша Арсаланович Арсаланов родился 25 февраля 1930 года в селе Цокто-Хангил Агинского аймака в многодетной семье колхозника. Он был самым младшим, шестым ребенком. В его семье все отличались музыкальными способностями. Первыми «пробами» будущего дирижера были пение родных бурятских народных песен и собственная игра по слуху на мандолине. Во время одного из смотров художественной самодеятельности на способного мальчика обратили внимание. И в четырнадцать лет в 1944 году Аюша становится артистом Агинского окружного драматического театра: исполнял драматические роли, пел, танцевал, играл в музыкальном ансамбле на мандолине, баяне и кларнете. В 1946 году Аюша начинает учебу в Улан-Удэнском музыкальном училище им.П.И.Чайковского на кларнете в классе А.П.Кудрявцева. На Всероссийском конкурсе учащихся музыкальных училищ (июль 1950 года) Аюша Арсаланов был отмечен и получил предложение продолжить учебу в Казанской государственной консерватории. Вначале он обучается по классу «кларнет», затем на дирижерско-хоровом факультете. Завершающим этапом в профессиональной подготовке дирижера явилась учеба в 1960-1965 г.г. на оперно-симфоническом факультете Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. После возвращения в Улан-Удэ Аюша Арсаланов работает дирижером Бурятского театра оперы и балета, затем становится его главным дирижером. За годы работы в качестве главного дирижера он многое сделал для становления и развития театра. За то время был возобновлен спектакль «Энхэ-Булат-батор» М.Фролова, «Трубадур» Д.Верди, осуществлены новые постановки опер «Аида» Д.Верди, «Князь Игорь» А.Бородина, «Кармен» Ж.Бизе  и многие другие. 
Когда готовилась вторая декада бурятского искусства и литературы в Москве, молодому дирижеру была поручена подготовка  оперы «Побратимы» Д.Аюшиева и Б.Майзеля. С поставленной задачей Аюша Арсаланов справился с большим успехом, за что был награжден медалью «За трудовое отличие». За работу в Бурятском оперном театре дирижеру была присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР». Под его руководством оперный театр гастролировал по всему Советскому Союзу. В 1973-1975 г.г. Аюша Арсаланов был приглашен для работы художественным руководителем и главным дирижером оркестра бурятских народных инструментов Комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров Бурятской АССР.
С 1976 года деятельность Арсаланова неразрывно связана с Улан-Удэнским музыкальным училищем им.П.И. Чайковского. С 1978 года он возглавляет отделение бурятских народных инструментов. Он существенно повысил исполнительский уровень коллектива и расширил его состав за счет введения таких инструментов, как ятага, морин-хуур, гобой, фортепиано. За годы работы в Улан-Удэнском музыкальном училище им.П.И. Чайковского Аюша Арсаланович воспитал целую плеяду музыкантов, которые впоследствии успешно работают в бурятских творческих коллективах – оркестре бурятских народных инструментов им.Ч.Павлова, оркестровых группах театра песни и танца «Байкал», «Амар сайн», «Степные напевы». Его ученики стали ведущими преподавателями различных музыкальных учебных заведений Бурятии, Агинского Бурятского округа, Иркутской области. Сегодня Аюша Арсаланович проживает в городе Улан-Удэ со своей семьей. Находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает делиться своими знаниями, опытом, с радостью дает советы и рекомендации своим ученикам.  
Вот краткая творческая биография юбиляра, которую представили на вечере ведущие. В перерывах между ознакомлением юные музыканты Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева исполнили композиции на ятаге, чанзе, хуре, иочине под аккомпанемент фортепиано. Также с музыкальным подарком выступила группа чанзисток из села Урда-Ага. Все они - воспитанники учеников самого Аюши Арсаланова. Также на вечере была продемонстрирована видеозапись дирижера, где он выступает с Московским симфоническим оркестром. Видеопоздравления своему любимому педагогу отправили его ученики Намгар Лхасаранова, директор и преподаватели Улан-Удэнского музыкального колледжа. С поздравлениями выступили начальник отдела развития культуры  Администрации Агинского Бурятского округа Р.Ц.Цыдендоржиев, директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Б.А.Гармажапов, директор Детской школы искусств им.А.Арсаланова села Цокто-Хангил Цынжидма Цырендашиева, а также многочисленные ученики юбиляра – ныне преподаватели и солисты оркестров разных музыкальных учреждений Агинского округа. Слова благодарности за организацию вечера прозвучали от имени родственников юбиляра.
Мероприятие было заранее включено в календарный план музея имени Г.Цыбикова. Главный инициатор и идейный вдохновитель встречи - Шойжид Бадмаевна Арсаланова. Под ее руководством силами сотрудников музея была организована выставка, посвященная 85-летию Аюши Арсалановича. На стендах были представлены его фотографии, грамоты, полученные в разное время, личные вещи. Сам виновник торжества на встрече не присутствовал, однако вся программа записывалась на видеокамеру. Далее запись с поздравлениями покажут самому юбиляру в день юбилейного праздненства в городе Улан-Удэ.   

 


 

 В.ВЛАДИМИРОВА. 

фото из семейного архива

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES