Главная » 2023 » Апрель » 13 » Первый фильм, снятый в космосе

Первый фильм, снятый в космосе

13.04.2023 в 10:43 просмотров: 334 комментариев: 0 Власть и общество

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звания майора и Героя Советского Союза. Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от девятого апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем седьмого апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН  по инициативе России была принята официальная резолюция № A/RES/65/271 по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. 
20 апреля состоится премьера нового российского кинофильма «Вызов», и, как говорят специалисты, с показом этого художественного фильма начинается новая эра мирового кинематографа - космическая. До старта широкого проката меньше недели, сюжет фильма, понятно, вымышленный, но невесомость-то настоящая, как и весь материал художественной ленты, первой в истории снятой на орбите. Отбор и предполетная подготовка, волнение, взлет и фантастические краски космоса. Все реальное. По сюжету, космонавт Олег Иванов во время нахождения в космосе теряет сознание, он нуждается в срочной медицинской помощи. Врачи на Земле приходят к выводу, что операцию на сердце необходимо провести прямо на МКС, иначе при возвращении на Землю космонавт практически наверняка умрёт во время перегрузок. Для проведения первой в мире операции в условиях невесомости в космос отправляется кардиохирург Женя, не имеющая времени на воспитание дочери-подростка. В роли врача снялась известная актриса Юлия Пересильд, режиссер фильма - Клим Шипенко. Первый киноэкипаж - актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров - полетели на орбиту пятого октября 2021 года. На МКС было 12 съемочных смен. Спускаемый аппарат - тот самый, в котором первая в истории киногруппа, Юлия Пересильд и Клим Шипенко, вернулась на Землю, - на днях выставлен на ВДНХ. Сегодня к специально построенному павильону - огромные очереди желающих увидеть. Посетители говорят, что они хотят прикоснуться к нему, посмотреть, ведь аппарат находился там, где мы никогда не будем, ощущение необыкновенное.
«Это круто, Россия снова первая в космосе! Не каждому это дано, но у каждого это в мечте. Обязательно пойдем смотреть всей семьей, это гордость за нашу страну!».

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES