Главная » 2015 » Август » 4 » Первый шофер

Первый шофер

04.08.2015 в 11:16 просмотров: 1476 комментариев: 0 Власть и общество

В один из дней далекого 1924 года, вздымая тучи пыли, въехал на улицы села Агинское легковой автомобиль американской фирмы «Форд». Стариков смутил вид самодвижущейся телеги, и они преминули вспомнить Бога, и лишь ватага босоногих сельских мальчишек увязалась за ним. Их восторгам не было предела, и на человека за рулем, с лихо закрученными шевелюрами они смотрели с не меньшим трепетом, чем старики на свои иконы. Так началась автомобилизация нашего округа, а первым шофером стал, как явствует из документов и воспоминаний старожилов, Александр Васильевич Любарский (на снимке справа) - тот самый, что привел эту машину.
Вспоминает Леонид Сергеевич Зубов: «Мне было 13 лет, когда появилась у нас первая машина. Мы цеплялись за запасное колесо и катались. Машина казалась нам верхом совершенства. Блестящие борта, хромированные детали придавали ей строгий вид. Запомнились деревянные ступицы колес».
В краеведческом музее удалось найти материалы, рассказывающие об этом человеке. В частнос- ти, удостоверение ему было выдано Петроградским комитетом центрального склада автомобильного имущества 2 мая 1918 года. В нем запись: «Предъявитель сего Любарский Александр служащий 1-го центрального склада автомобильного имущества командирован в город Уфу сопровождать вагоны по случаю эвакуации склада, что подписями с приложением казенной печати удостоверяется». Там же есть список имущества, которое сопровождал этот человек.
Все мы знаем, какое это было время. Полчища белогвардейцев и интервентов стремились задушить молодую Советскую республику. В это время, по всей видимости, Александру Васильевичу приходилось много ездить, спасая имущество. Кроме этого, он выполнял различные другие задания. Как вспоминает Л.С.Зубов, во время одной из таких поездок А.В.Любарский видел В.И.Ленина. Об этом он рассказывал Леониду Сергеевичу, который в конце 30-х годов работал шофером вместе с ним в окружкоме партии. Знавшие Александра Васильевича жители окружного центра отмечают его честность, исключительную преданность избранному раз и навсегда делу. Всю свою трудовую жизнь он проработал водителем в аймачном исполкоме и окружкоме партии. Он оттуда ушел на пенсию. Прожил он чуть более семидесяти лет. Пока мы не знаем, как А.В.Любарский оказался в округе. Но, думается, что стараниями всех, кто его знал, удастся узнать, кем был он сюда направлен, какие события предшествовали этому.

 


 

Б.ЗУБОВ, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES