Главная » 2020 » Апрель » 4 » Пещеры Хээтэй – красота, которая рядом

Пещеры Хээтэй – красота, которая рядом

04.04.2020 в 14:56 просмотров: 643 комментариев: 0 Власть и общество

Удивительно познавательный день провели специалисты Управления Пенсионного фонда России в Агинском Бурятском округе: не за офисным столом и в белых воротничках, а как настоящие путешественники-скалолазы. С подачи начальника Управления профсоюзный комитет организовал день путешествий по родному краю для всех желающих. Многим пещеры стали открытием. 

Чудесным весенним утром группа специалистов-пенсионщиков отправилась в долгожданное путешествие любоваться красотами края. Одевшись по-походному, вооружившись провизией и фонарями и взяв с собой обязательный атрибут – флаг Пенсионного фонда России, туристы ринулись навстречу неизведанному. Путешествие проходило по маршруту Агинское - Нижний Цасучей - пещеры Хээтэй, которые расположены на юго-востоке Забайкальского края, на границе Ононского и Могойтуйского районов на хребте Кэтуй-Нуру.
Пещеры Хээтэй - это крупнейшие в Забайкальском крае карстовые пещеры, являются памятником природы и объектом охраны. 
Два часа на автобусе, и вот они – две воронки на небольшом хребте. Так сразу и не заметишь. А подойдя поближе, начинаешь понимать восторги бывалых альпинистов, спускавшихся в подземные гроты Хээтэй. Действительно, невообразимая красота спряталась под ногами степняков. 
Хээтэй – это комплекс пещер, состоящих из двух воронок, их называют Мокрая (Ледяная) и Сухая, а также подземных полостей. Мокрая пещера включает в себя гроты: Большой, Юрта, Костяной и Тупиковый. Их украшают причудливые ледяные скульптуры, иней, изморозь, сталактиты и сталагмиты. Температура воздуха в Мокрой пещере колеблется от -7 до -0,8 градусов. Сухая пещера состоит из большой воронки, многочисленных проходов и расширенных трещин. В одной из трещин, уходящих вверх, сохраняется положительная температура в течение года.
Встретил нас местный гид, учитель географии Кусочинской средней школы Эрдэни Лодонов со всем необходимым снаряжением. Он провел обязательный инструктаж по технике безопасности, рассказал много интересного о пещерах, приукрасив рассказ местными легендами. По одной из них, пещеры Хээтэй образовались на месте, где некогда княжна Бальжин-хатан, спасаясь от преследователей, потеряла заколку - хээ. Отсюда и название – Хээтэй. Это одна из версий происхождения названия пещер. По другой версии, название пещер Хээтэй в переводе с бурятского языка означает «сделанная». И третья версия – перевод с бурятского «узорчатая». Как нам показалось позже, последняя версия самая точная, хоть и не такая поэтичная, как первая. 
Сначала гид провел нас в Сухую пещеру. Держась за веревки, по пологому спуску, по камням и кореньям кустарников мы добрались до входа в пещеру. Она оказалась светлой и теплой. Свод высокий, дно завалено глыбами известняка. Добравшись до самого теплого места пещеры, где температура держится около четырех градусов круглый год, пошли обратно. На поверхности ярче ощущалась разница в температурах, легкий весенний ветер обдувал «тепличные» лица пенсионщиков, привыкших к температурам офисных кабинетов. 
Немного отдышавшись, мы направились ко второй пещере - Мокрой. Она состоит из двух ярусов. Первый ярус представляет собой большую воронку диаметром более 60 метров, глубиной 30 метров. Вход в нижний ярус и свод над ним украшены узорчатой изморозью, великолепие которых может ассоциироваться с входом в царство Снежной королевы. 
Спуск в нижний грот представляет собой 14-метровую отвесную ледяную скалу, для преодоления которой нам понадобилось большое количество мужества. Пять минут - и ты уже стоишь в огромном зале Большого грота, высота потолков здесь достигает 26 метров, что сопоставимо с девятиэтажным домом, а размеры чуть меньше футбольного поля, длиной до 70 метров. Залы и переходы Мокрой пещеры украшены причудливыми ледяными фигурами, кто-то в них видит доисторических динозавров, а кто-то – силуэты людей и животных. Повсюду сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, на своде и стенах обледенения, иней, изморозь, местами ледяные горки и ледопады. 
В гроте Юрта мы поклонились своеобразному алтарю и станцевали ёхор, стараясь не потревожить сон хозяина пещеры – маленькой летучей мыши. В Костяном гроте расположены обнаруженные ранее в залах пещеры палеонтологические находки, останки животных и человека. Дойдя до Тупикового грота, гид предложил опробовать акустику пещеры, исполнив в ней песню. 
Пройдя через все залы и переходы, мы оказались перед последним узким проходом изо льда и скальника к ледяному спуску, который ведет в Большой зал. Друг за дружкой по-пластунски мы проползали в узкую щель, а потом скатились в темную бездну. Только приготовишься кричать от страха, а уже все, твои ноги упираются в стенку и тебя подхватывают и ставят на ноги. Непередаваемые ощущения! Эмоции зашкаливают, адреналин, радость от того, что живой, и совсем нет чувства усталости, пока не дошли до выхода. А это, если помните, 14-метровая ледяная скала. И вновь ноги подкашиваются, адреналин бьет в виски и чувство близкого конца всем этим приключениям…
Невообразимая красота пещер Хээтэй, словно картинка, сошедшая с экрана телевизора, подарила бесконечное количество эмоций, самых разных: восторг, радость, блаженство от созерцания такого великолепия! И это все рядом, в двух часах езды на автобусе. Путешествуйте, пробуйте новое, красота, она рядом.

Б.Очирова, начальник отдела социальных выплат Управления ПФР в АБО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES