Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Письма наших читателей

Письма наших читателей

07.10.2017 в 15:55 просмотров: 996 комментариев: 0 Власть и общество

Мой округ – моя гордость


Агинскому Бурятскому округу 26 сентября исполнилось 80 лет со дня его основания. 


Очень празднично и широко отметили эту солидную дату  дети и коллектив  МДОУ  «ЦРР – детский сад «Солнышко». Во всех групповых помещениях  педагогами, родителями и детьми была организована предметно-развивающая среда на эту тему. Целью организации такой среды было знакомство с Агинским Бурятским округом, формирование начальных представлений о родном крае, его достопримечательностях, воспитание любви к малой Родине. В детском саду создан уголок «Мой округ – моя гордость», где представлены фотографии, буклеты о сельском хозяйстве, образовании, ветеранах ВОВ, спорте и культуре, которые представляют возможность еще шире познакомить детей с историей округа. В рамках проведения тематической недели «Я - маленький житель Агинского Бурятского округа» в ДОУ прошел ряд мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному краю, культурному наследию своего народа.
25 сентября в ДОУ прошли мероприятия и торжественный митинг, посвященные годовщине со дня гибели Героя России, матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова. Дети  познакомились с подвигом и жизнью Алдара, услышали строчки из его писем, которые он отправлял родным и друзьям, просмотрели видеофильмы, на литературном вечере «Сын агинской земли» дети прослушали стихи о Герое на бурятском и русском языках.
В подарок любимому округу в детском саду прошла акция «Сделаем наш поселок чище». В акции принимали участие воспитанники старших и подготовительных групп. Дети и воспитатели вышли за пределы ДОО, прошли к парку «Юность» с яркими и красочными плакатами, а прохожим раздавали смайлики «Спасибо, что соблюдаете чистоту. Вы - воспитанный и приличный человек». Расклеивали листовки на улицах поселка,  магазине, заборах жителей, призывающие содержать свой поселок в чистоте. Придя в парк, дети с удовольствием собирали мелкий мусор - фантики от конфет, пластмассовые  бутылки, полиэтиленовые пакеты. За 15 минут парк задышал новой жизнью, а дети получили радость от  хорошего дела.
В рамках этой акции с детьми были проведены беседы «Чистый поселок начинается с тебя», «Агинское - мой поселок родной». Читали стихотворения, слушали рассказы, рисовали «Город будущего». 
 Акция была направлена на привлечение внимания окружающих к проблемам охраны окружающей среды, формирование экологической культуры личности, бережному отношению к природе.
В нашем  округе проживают люди с разной этнической принадлежностью. Несмотря на то, что дети – еще маленькие члены нашего общества, они зачастую осознают свою национальность. Об этом им рассказывают родители. Задача воспитателей детского сада – показать ребятам, что, несмотря на различия, все могут мирно жить в одном пространстве.  Дети должны научиться понимать культуру других народов, их традиции, музыку, кухню и все остальное. 
Для этого в нашем детском саду, в честь 80-летнего юбилея округа было проведено развлечение «У очага дружбы». С помощью красочных костюмов и национальной музыки ребятам рассказывали, как здорово жить вместе в многонациональном обществе. Дети знакомились с народными инструментами разных народов, слушали музыку, танцевали. 
«Я люблю свой округ» – именно под этим коротким, но очень емким девизом юбилей округа пролетел, словно одно яркое радостное мгновение.
Замечательный получился день рождения, веселый и дружный, наполненный любовью к землякам, своему родному краю. А раз день рождения такой яркий и насыщенный, то и пожелания округу – развития, стабильности и процветания - обязательно сбудутся.

 

З.Гантимурова, 
старший воспитатель 
МДОУ «ЦРР - Детский сад «Солнышко».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES