Главная » 2019 » Июнь » 22 » Письма сверстникам

Письма сверстникам

22.06.2019 в 10:43 просмотров: 754 комментариев: 0 Власть и общество

22 июня - печальная дата в истории России, это День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Семьдесят четыре года отделяет нас от тех грозных и суровых лет. Эта война жива в сердцах каждого, потому что до сих пор еще не залечены раны и не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.

Высочайшей благодарностью павшим героям является память о них. Нести воспоминания о подвиге сквозь поколения, научить помнить и своих детей -  важная задача! Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось чувство гордости, сострадания и почитания. Конкурс сочинений «Письмо сверстнику», проводимый «Забайкальской топливно-энергетической компанией» второй год подряд, - это дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Забайкальские старшеклассники прислали на конкурс 114 писем, строки которых предназначены своим сверстникам в прошлое, либо в будущее. Все они об ужасах и лишениях Великой Отечественной войны.
Тема войны всегда очень глубокая и серьезная. Ребенку в этом случае недостаточно знать, надо чувствовать. Тут помощником становится семья, где чтят память предков. Многие ребята писали от имени своих дедов, участвовавших в той войне. Зинаида Золотарева  из с.Размахнино Шилкинского района пишет от лица дедушки Подшивалова Николая Архиповича, «который ушёл на войну в 18 лет, в 1941 году. И погиб в Белоруссии в 1944 году. Заживо сожжен с двадцатью бойцами. Похоронен в Белоруссии в с.Ухлясть Могилёвской области». Зинаида получила диплом второй степени за свою работу. 
Ее сочинение заканчивается словами: «И когда вы будете праздновать День Победы, мы, умершие, погибшие, пропавшие без вести, будем сверху, с неба, на вас смотреть. И может, когда-нибудь однажды пройдёшь в «Бессмертном полку».
Анаит Карапетян из села Знаменка Нерчинского района в своей работе рассказывает о земляке Семене Васильевиче Достовалове из села Бянкино. С 1944 года забайкалец принимал участие в боях в Крыму, в освобождении Украинской ССР и Польши. «Двадцать второго сентября 1944 года в ходе боёв в районе населённого пункта Ясель Семен Достовалов уничтожил пулемётным огнём большое количество солдат и офицеров противника», - пишет старшеклассница. -  «Двадцать четвертого сентября во время отражения немецкой контратаки Достовалов с расчётом уничтожил около 60 вражеских солдат и офицеров, а также отбил три советских противотанковых орудия, которые были захвачены противником. В том бою наш земляк погиб». В честь героя войны названа улица и школа в городе Нерчинск. 
Для многих участников конкурса тема войны — тема памяти. «Это проблема забвения корней своих предков, проблема потери доброты, сердечности, совести», - размышляет в своем письме ученик Челутайской средней школы Агинского района Жигмит Габдрахманов. Анализируя поступки героев рассказа Бориса Васильева «Экспонат №», он обращается ко всем нам: «Бойтесь быть беспамятными в этой жизни, бойтесь быть равнодушными к чужому горю. Чужая память должна стать вашей личной памятью, потому что от этого зависит, сколько человечности и добра будет в мире». Учитывая оригинальность композиции сочинения, индивидуальный стиль автора, художественное своеобразие и речевое оформление, конкурсная комиссия присудила Жигмиту первое место. 
По мнению организатора конкурса, заместителя генерального директора АО «ЗабТЭК» Игоря Федотова: «Человек, способный представить ужасы и лишения событий, произошедших несколько десятилетий назад, умеющий чувствовать и понимать прошлое, создаст прочный фундамент для будущего, в котором нет места войне, жестокости и насилию».
Вновь и вновь мы будем благодарить поколение войны за наше мирное небо. Хочется разделить призыв участницы конкурса «Письмо сверстнику» Виктории Банщиковой: «Давайте беречь любовь, дружбу, благодарность, мир вокруг нас, запах цветов, лучезарный рассвет! Давайте передадим эту мирную эстафетную палочку всем поколениям, на все времена!».

Л.Вакарина, 
пресс-секретарь 
АО «ЗабТЭК».
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES