Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Письма в редакцию

Письма в редакцию

17.12.2015 в 18:49 просмотров: 1233 комментариев: 0 Власть и общество

Школьникам – о Конституции


12 декабря Россия отметила День Конституции. Этот  праздник близок каждому гражданину страны, кому не безразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу. Этой важнейшей дате в МУК «СДК» СП «Челутай»  посвятили тематическую программу «Конституция – основной закон государства». Мероприятие проведено в рамках совместного проекта родителей с детьми Челутайской средней школы. В данном проекте первыми участие приняли учащиеся 5 класса с классным руководителем Сэсэг Дашиевной Доржиевой, что характеризует активную жизненную позицию и родителей, и детей.
  Материал подан в доступной форме. Начался праздник с театрализованного выступления культработников  МУК «СДК» СП «Челутай». Чтобы рассказать о правах ребенка и чтобы было легче их запомнить и понять смысл статей Конституции, каждая статья была подана в театрализации сказок: «Царь Салтан», «Красная Шапочка», «Буратино», «Золушка» и «Дюймовочка». Чтобы закрепить знания о Конституции, ребятам был предложен блиц-опрос, на что учащиеся очень живо откликнулись. В конце всеми участниками был исполнен Гимн Российской Федерации.

 

 Р.Чимитцыренова, с.Челутай.


Я – гражданин России

 

11 декабря – в детской библиотеке с.Дульдурга в очередной раз, значимое событие: семь учащихся - Олег Аникин, Дарья Шуева, Алина Болотова, Валентина Шкедова, Диана Михайлова из с.Дульдурга; Содбо Ботоев, Билигма Димчикова из с.Алханай получили паспорта – главный документ, удостоверяющий личность гражданина. 
Мы были очень рады приветствовать  ребят  именно в этот день, потому что 12 декабря была принята Конституция Российской Федерации, и наше торжество было приурочено к этому празднику. 
По такому случаю к нам на праздник пришли гости - консультант по делам несовершеннолетних в Дульдургинском районе Ирина Доржиевна Галсанова, родители ребят, их одноклассники. 
Для проведения церемонии вручения паспортов была приглашена специалист ТП УФМС по Забайкальскому краю в Дульдургинском районе  Баира Базарнимаевна Норбоева. 
Детская библиотека в тесном контакте работает с миграционной службой: за 2015 год в торжественной обстановке у нас в библиотеке стали гражданами Российской Федерации 57 ребят. Мы от всей души поздравляем наших юных граждан и желаем крепкого здоровья, успехов в учебе, гореть ярким огнем, а не тлеть.

 

 М.Павлюченко, 
библиотекарь абонемента.


Сильны духом

 

Для создания людям старшего поколения атмосферы творчества,  улучшения эмоционального состояния, самореализации личности в с.Челутай состоялась встреча «Посидим за чайком». Организатор мероприятия - руководитель клубного формирования «Мои года – мое богатство» при МУК «СДК» СП «Челутай», ветеран  педагогического труда, человек неутомимой души Вера Цыдыповна Базарова.
Молодые годы наших участников прошли в суровые послевоенные годы. Судьба каждой - это история нашего села, нашей страны. Мы были поражены крепостью духа, энтузиазмом людей старшего поколения. Несмотря на суровую молодость, наши бабушки отличаются сильным духом, любовью к жизни, чистотой помыслов. Нас вновь покорили их изумительные песни, их неповторимые голоса. Поразились памяти наших участниц. Они с удивительной ясностью вспоминали почти каждый эпизод своей жизни. Было очень трогательно наблюдать за встречей людей, умудренных жизнью. Их жизненная закалка, оптимизм будет примером для всех нас.

 

 Д.Жалсапова, 
с.Челутай.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES