Главная » 2014 » Июнь » 9 » Письма всякие важны...

Письма всякие важны...

09.06.2014 в 09:20 просмотров: 1421 комментариев: 0 Власть и общество

Кажется, еще совсем недавно ребячьи голоса раздавались на горке в ледовом городке, а уже буйством зеленой листвы и цветением радует наступившее лето - почти полгода 2014-го осталось позади. Долгожданные летние теплые деньки настраивают на оптимистичный лад. У школьников начались самые длительные каникулы, огородники вовсю трудятся на своих участках, а наши помощники – внештатные авторы – по-прежнему активно сотрудничают с газетой, и это, конечно, плюс – читатели могут получить больше разноплановой информации.

Каждый день в редакцию «Агинской правды» приходят письма различной тематики – об активном отдыхе, интересных поездках, о тех, кто рядом. С нами тесно сотрудничают сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Агинский», специалисты учреждений образования, здравоохранения, культуры и многие другие. Информация, представленная в материалах, всегда актуальная, полезная, и порой, жизненно важная. Как обычно, поступает много сообщений и рассказов о различных мероприятиях и разного рода праздниках.

 В течение месяца в редакционную почту поступило несколько писем от работников библиотек. Так, главный библиотекарь МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Очирова» И.Ендонова поведала нам о проведении тематического вечера «Полет к звездам», посвященного Всемирному дню космонавтики и 80-летию со дня рождения первого космонавта, героя СССР Юрия Гагарина. На вечер были приглашены учащиеся десятых классов школ поселка Могойтуй. В ходе мероприятия были проведены различные игры и конкурсы на скорость, ловкость и смекалку, а также интеллектуальная викторина «Наша галактика». Мероприятие проходило в дружественной и уютной атмосфере, но в то же время царил дух соперничества. По результатам викторины и конкурсных игр победила команда Могойтуйской средней школы № 2. На вечере была представлена книжно-иллюстративная выставка, а также сделан обзор по биографии Ю.А.Гагарина. «Гордостью нашего поселка является планетарий Могойтуйской средней школы № 1. В этом году у планетария знаменательная дата – 19 апреля ему исполнилось 45 лет, - пишет И.Ендонова. – Географический комплекс был создан в 1969 году Викентием Робертовичем Гласко, человеком увлеченным, энтузиастом своего дела. В поселке Могойтуй родная школа носит его имя, в ней работают, как и при жизни учителя, планетарий, музей. Память об учителе, о соратнике, о человеке, который до конца жизни свято верил в свое дело, жива».

Следующее письмо нам прислала методист Агинской районной библиотеки Д.Дарижапова. Она пишет о семинаре библиотекарей, прошедшем на базе Хойто-Агинской библиотеки, коротко повествуя об основных темах, обозначенных участниками мероприятия: «Семинар открыл директор ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» Д.Н.Шойдорова. С теплыми приветственными словами в адрес библиотекарей выступила глава администрации Хойто-Аги Ц.Б.Базаржапова, поздравившая библиотекарей с наступающим профессиональным праздником.

 Методистом Д.Б.Дарижаповой был предоставлен доклад о роли сельской библиотеки в современном обществе, сделан анализ работы библиотек Агинского района. Работник Гунэйской библиотеки Б.Р.Болотова рассказала о работе, направленной на воспитание чувства толерантности, гражданственности и культуры у детей, поделилась опытом создания различных проектов. Немаловажное направление затронула библиотекарь из Сахюрты М.Ш.Дашидондокова, рассказавшая о социокультурной миссии библиотек в сохранении и развитии национальных и семейных традиций. Очень актуальной была тема выступления библиотекаря из Южного Аргалея М.С.Бадараевой – «Работа библиотек по сохранению и развитию бурятского языка». Заключительным моментом стало показательное мероприятие сотрудника Хойто-Агинской библиотеки Б.Б.Батороевой, посвященное творчеству известного скульптора Сэрэнжаб Балдано. В конце семинара на память была сделана фотография всех участников и гостей. Мероприятие прошло на хорошем уровне в теплой, дружеской атмосфере».

 В адрес редакции поступило сообщение и от сотрудника ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц.Жамцарано» Б.Ринчиновой. В своем коротком послании она рассказывает о торжественном вечере, посвященном Международному дню семьи, который отмечался 15 мая. «На мероприятие были приглашены семьи учащихся восьмых классов Агинской средней школы № 1. Участникам предлагались различные конкурсы, интерактивная литературная игра. Они, в свою очередь, поведали присутствующим о том, как отмечают семейные праздники, рассказали о традициях, защищали свой герб, рассказывали про хобби и увлечения. Весь праздник проходил в форме доверительного семейного общения, дети и родители отвечали на вопросы литературной игры, результаты которой порадовали, показав, насколько хорошо респонденты знают литературу. Все семьи, пришедшие на праздник, получили огромное удовольствие от общения, а также памятные призы», - пишет автор.

 Еще один внештатный автор, который пишет нам не в первый раз, - директор МУК «Сельский дом культуры» села Сахюрта А.Сун-Юн-Лян. На этот раз в своем письме она рассказала о праздновании Дня местного самоуправления. Работниками культуры и администрации села были проведены мероприятия, направленные на взаимодействие власти с населением. «На нашей земле живут и трудятся люди, без которых нет жизни на селе – врачи, учителя, воспитатели, работники культуры и библиотеки, специалисты администрации и агрокооператива и другие. Ответственное отношение к делу, добросовестность, исполнительность, требовательность к себе и коллегам – качества, присущие этим людям - служащим села. Радует то, что они не только качественно выполняют свои обязанности, но и обладают множеством талантов, которые были продемонстрированы на праздновании Дня самоуправления», - пишет директор дома культуры.

 Не отстают от библиотекарей и культработников сотрудники дошкольных образовательных учреждений, так же пишущие нам с завидной частотой, причем, не просто рассказывая о своей работе, но и делясь с нами очень важной и полезной информацией. Так, учитель-логопед детского сада «Теремок» поселка Могойтуй Т.Базаржапова концентрирует внимание на проблеме увеличения числа детей, имеющих отклонения речевого развития, говорит о его последствиях. «Осознание ребенком своей неполноценности и бессилия в попытках общения часто приводит к изменениям характера: замкнутости, негативизму, бурным эмоциональным срывам. Наблюдаются апатия, равнодушие, вялость, неустойчивость внимания, агрессия, обидчивость, замкнутость», - пишет Т.Базаржапова. Здесь же логопед дает полезные советы родителям, чьи дети имеют речевые нарушения. «Нельзя фиксировать внимание на дефекте речи ребенка, передразнивать, подчеркивать его неполноценность. Отношение к ребенку в семье должно быть ровным, спокойным, ласковым. Хвалите его каждый раз, когда он это заслужил, это поможет укрепить его уверенность в своих силах. Большое значение имеют пение, чтение стихов, повторение скороговорок. Совместная деятельность родителей и ребенка – основной залог успеха», - констатирует автор.

 Социальный педагог детского сада «Солнышко» поселка Агинское Е.Третьякова рекомендует также обратить внимание родителей на статистику детской смертности и повреждения здоровья детей в результате дорожно-транспортных происшествий. Именно этой теме было посвящено очередное родительское собрание. «Следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированным, осторожным и осмотрительным на улице. Если показывать ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены – оставшись один, он постарается повторить этот трюк. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода. Если вы научите своих детей соблюдать основные правила поведения на дорогах, значит, в ваш дом не придет беда», - обращаясь к родителям, заканчивает свое письмо Е.Третьякова.

 Помимо педагогов, нам пишут и родители. Одно из таких посланий – письмо председателя родительского комитета Урда-Агинской средней школы Ч.Дашицыреновой, которая рассказывает о торжественной презентации успешных учащихся и учителей, проводимой уже в седьмой раз. Это событие, на котором чествуют отличников, традиционно проходит в селе с приглашением родителей, представителей социальных структур, общественности. В заключение своего небольшого послания автор от лица родителей благодарит учителей за их неутомимый труд и воспитание достойных выпускников Урда-Агинской школы.

 Письма со словами благодарности в чей-либо адрес мы нередко достаем из своего почтового ящика. Вот и на этот раз труженики тыла села Хойто-Ага через газету «Агинская правда» благодарят специалиста по делам молодежи администрации села Д.Дамдинову и заместителя директора по воспитательной работе Хойто-Агинской средней школы Т.Цырендоржиева за организацию акции по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла накануне празднования Дня Победы. Труженики тыла села Хойто-Ага благодарят молодежь за оказанную помощь, желают им успехов в дальнейшем, здоровья и благополучия.

 Иногда нашими «внештатниками» становятся представители молодого поколения, что не может не радовать. Вот одно из таких писем. Его написала студентка первого курса Могойтуйского агропромышленного техникума Н.Коржова. В своем послании она пишет о студенческой жизни в общежитии, а точнее о том, как его обитатели совместными усилиями поддерживают порядок в своем жилище: «За чистоту в общем доме ведут борьбу воспитатели, кураторы групп и дежурные по общежитию. Работает сантройка, которая проверяет чистоту в помещениях, где живут студенты, ставит оценки, а в конце учебного семестра выявляет лучших. Победители двух номинаций получили сладкие подарки – торт и пирог с повидлом – и устроили для всех чаепитие в читальном зале».

 Не всегда у авторов есть свободная минута, чтобы написать нам пару строк. Иногда они просто звонят нам или заходят в отдел писем, чтобы лично выразить свое мнение. Так, пенсионерка из поселка Агинское Ц.Митупова в ответ на статью «Муниципальная аптека: быть или не быть?», опубликованную в газете «Агинская правда» № 41 от 8 апреля 2014 года, придя к нам в редакцию, от лица пенсионеров высказала слова в поддержку аптеки, ведь многие из них пользуются ее услугами.

 Коллектив редакции по-прежнему ставит перед собой и по мере возможности выполняет первоочередную задачу – донести до наших читателей полезную, важную и интересную информацию. Но, к сожалению, порой в газете не остается места для публикации ваших писем, уважаемые читатели, в которых вы делитесь самым актуальным и наболевшим. Поэтому стараемся восполнить этот пробел, публикуя ваши цитаты в обзоре. Мы благодарны всем соавторам за вклад в разнообразие тем и актуальность материалов.

 Надеемся, что и в дальнейшем вы будете так же активны, и на страницах «Агинской правды» появятся имена новых авторов, а у газеты – хорошие друзья.

 Пишите нам по адресу: п.Агинское, ул.Базара Ринчино, 75, отдел писем, а также на электронную почту: agpr2009@mail.ru. И кстати, не забудьте подписаться на окружную газету на второе полугодие 2014 года.

                                                                                                                                                Е.АНДРЕЕВА, отдел писем.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES