Главная » 2015 » Май » 25 » Письмо в редакцию

Письмо в редакцию

25.05.2015 в 22:49 просмотров: 1183 комментариев: 0

 

«...фашисты – это страшно», - говорят дети


Время все дальше отдаляет нас от трагической и героической страницы в истории нашей Родины. Но интерес к ней  не ослабевает и Победа не ушла в прошлое. Добытая кровью и мужеством, она обращена в настоящее и будущее.     Проходят годы, но не теряет воспитательного и патриотического значения все то, что связано с подвигом отцов и дедов. Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам войны, мы и наши дети многое уточняем, пытаемся познать глубже. В этом, безусловно, помогают книги о Великой Отечественной войне.  Они побуждают думать и сопереживать, проникаться мыслью и сердцем к великим защитникам своего Отечества.


Сотрудники Дульдургинской 
    районной  детской библиотеки к 70-летию Великой Победы и Года литературы в России постарались предоставить такую возможность своим читателям. Были оформлены специальные книжные выставки, проведены уроки памяти, акция «Письмо ветерану».
В библиотеке объявлен литературный марафон «Прочтите книги о войне». Основная цель – приобщить детей к чтению художественной литературы о Великой Отечественной войне и помочь им через творческие работы выразить собственное понимание художественного произведения, поделиться своими чувствами и размышлениями о самой тяжелой и жестокой из всех войн в истории нашей страны. Марафон взял старт с 1 февраля и продолжится до 30 ноября 2015 г. В рамках марафона прошли громкие чтения рассказов и стихов из большой книги для чтения «Победа будет за нами!». Некоторые дети поделились своими размышлениями о войне, нарисовали рисунки. На вопрос, о чем они мечтают, дети отвечают: «Мы мечтаем о том, чтобы на Земле всегда были тихие закаты и чтобы мальчишки и девчонки знали о войне лишь по фильмам да книгам об ушедших в бессмертие героев».
Приведу несколько отзывов о прочитанном: «Было интересно. Жалко тех людей, которые погибли, умерли от голода. Хочется сказать: помогите ветеранам кто как может, пусть они поживут подольше» (ученик 5 «в» класса Антон Кокарышкин).
«Мне очень понравилось, как читали о героях. Очень их жалко, они почти как мы, такие же дети. Я читала книгу о войне и представляла себя на месте этих ребят. Не знаю, решилась бы я уйти на войну или нет, наверное, решилась бы, потому что фашисты – это страшно» (Яна Токарева, ученица 5 «г» класса).
Литературный марафон показывает, что ребята всех возрас-тов с интересом читают книги о Великой Отечественной войне, ведь за каждой историей – беззаветный героизм наших людей, их отвага и стойкость. А еще книга помогает ребятам понять, какой огромной ценой завоевано счастье жить и учиться в мирное время.
Тематический вечер «Эх, путь-дорожка фронтовая» был проведен Ж.А.Цыденовой. На встречу с участником  Великой Отечественной войны Лидией Ивановной Кочергиной пришли ребята 4 «б» класса с классным руководителем С.А.Мункуевой. Ребята читали стихи, задавали Лидии Ивановне вопросы о ее боевом пути. 
Самыми главными итогами мы, библиотекари, считаем привлечение к чтению не только малышей и подростков, но и также совместное творчество родителей с детьми, которое позволяет лучше понимать прочитанное. 

М.Павлюченко, 
библиотекарь абонемента детской библиотеки, 
с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES