Главная » 2021 » Сентябрь » 25 » Пятый чемпионат на призы окружной больницы

Пятый чемпионат на призы окружной больницы

25.09.2021 в 09:47 просмотров: 455 комментариев: 0 Спорт

16 сентября на стадионе окружного центра состоялся V чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по легкой атлетике, посвященный 100-летию Агинской окружной больницы.

Первый чемпионат округа по легкой атлетике на призы Агинской окружной больницы прошел в 2016 году, он был посвящен юбилейной дате - 95-летию самого крупного и ведущего лечебного учреждения Агинского Бурятского округа. В этом году в легкоатлетических стартах приняли участие более 120 спортсменов из городских и сельских поселений, организаций и учреждений, школ, учебных заведений Агинского Бурятского округа.

Заместитель председателя Законодательного собрания края, председатель Собрания представителей округа, заслуженный врач России Цырен Цыренов на вопрос корреспондента газеты, как пришло решение организовать соревнования по легкой атлетике, ответил, что задумка была давняя, по примеру окружной газеты «Агинская правда» собрать легкоатлетов округа на чемпионате.
На торжественном открытии чемпионата, кстати, прошедшем без зрителей, было сказано много теплых слов о столетнем юбилее окружной больницы, который праздновали недавно. Открывая соревнования, заместитель руководителя Администрации Бурятского округа Билигма Будаева пожелала спортсменам удачных стартов.
В беге на 100 метров среди мужчин первым финишировал Антон Долгий, представитель МСОШ №1, у женщин на этой дистанции первенствовала Ангелина Жигжитова. В беге на 400 метров победил тот же могойтуйский бегун Антон Долгий. У женщин победу одержала представительница АОГ-И Татьяна Галстян. На дистанции 1500 метров у мужчин первенствовал Баир Ванчиков из МСОШ №1, он же стал первым на дистанции 5000 метров. Среди женщин на этой дистанции также развернулась острая борьба, здесь быстрее оказалась Карина Вдовина из Агинского педколледжа.
Девятиклассница МСОШ №3 Марина Цынгуева (на снимке), с которой нам удалось побеседовать, пришла на этой дистанции третьей. Она рассказала, что занимается легкой атлетикой с четвертого класса, в 2019 году командой школы они выиграли «Президентские игры» сначала в районе, затем в Чите. В сентябре 2019 года команда школы выезжала на «Президентские игры» во Всероссийский лагерь «Орленок», где также достойно представляли свой регион среди 70 команд со всей России. С ребятами занимается преподаватель школы, тренер Дандар Дабаев. На дистанции 2000 метров бежали ветераны- мужчины старше 40 лет, победу на дистанции одержал агинчанин Хамза Рамазанов, Алдар Бадмаев из ПЧ №2 стал вторым. Саян Нимаев, представитель Сахюрты, проживающий ныне в п.Агинское, стал третьим на этой дистанции. Он рассказал нам, что занимается бегом с недавнего времени, до этого тягал гири, но в последнее время, после болезни, перешел на бег. Женщины старше 35 лет вышли на старт дистанции 1000 метров, здесь первенствовала Дулма Цымпилова из Сахюрты. На такой же дистанции бежали женщины старше 55 лет, здесь финишировала Валентина Санжиева из п.Агинское. Агинчанин Батор Дугаров стал первым на дистанции 2000 метров среди ветеранов мужчин старше 60 лет. Ветераны старше 70 лет бежали на дистанции 2000 метров, первым на финиш пришел Петр Борокшонов из села Цокто-Хангил. В беге на 3000 метров среди женщин первой финишировала Ксения Киргизова из Дульдурги, занимающаяся легкой атлетикой у тренера Доржи Дугарова, подготовившего известного легкоатлета Игоря Максимова.
В программе чемпионата также были прыжки в длину, у мужчин дальше всех сумел прыгнуть Сультим Уржинов из Ушарбая, он же взял самую высокую планку в прыжках в высоту. Среди женщин самой прыгучей оказалась Саяна Ринчинова из МСОШ №1, у нее победа в обоих видах прыжков – в длину и высоту.
В эстафете 4х100 у мужчин победу одержали спортсмены МСОШ №1, у женщин первенствовали дульдургинские легкоатлетки. В соревнованиях среди мужчин победа досталась ушарбайцам, среди женщин первенствовали спортсменки МСОШ №3.
На церемонии награждения победителей названы «Самые юные участники» чемпионата, ими стали - Настя Пичуева из АСОШ №2, и Даши Дондупов из Дульдурги. Самыми возрастными участниками чемпионата стали Владимир Рабданов из Могойтуя, Петр Борокшонов из Цокто-Хангила.