Главная » 2015 » Июнь » 15 » Планы семейной фермы

Планы семейной фермы

15.06.2015 в 21:15 просмотров: 1421 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Недавно группа животноводов Агинского округа решением конкурсной комиссии министерства сельского хозяйства Забайкальского края получила государственную финансовую поддержку на развитие семейных животноводческих ферм. Среди обладателей грантов - чабан племколхоза «Догой» Чойжижаб Дугарович Гармажапов.

 


 

… Все чабанские стоянки этого хозяйства расположены в степной местности Харганаши, растянувшейся на десятки километров до границ с племсовхозом «Могойтуйское». В распадках с названием Тахаша двадцать пять лет назад обосновался чабан Чойжижаб Гармажапов со своей семьей. Прежде чем перейти на новое место работы, он длительное время шоферил, трудился в строительной бригаде. И вот более половины своей жизни с супругой Дашимой Батоцыреновной ухаживают за овцами. Он стал одним из лучших в своей профессии не только в родном хозяйстве, но и в районе. 


  Начинали они с отары плембаранчиков, потом пять лет ухаживали за ярками, а с 1995 года – ровно двадцать лет - на их попечении только маточные отары. За это время Ч.Гармажапов постоянно был в числе «сотников», а лучшего результата добился несколько лет назад, когда от каждой сотни маток получил по 130 ягнят. За этот успех был награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


Рыночные отношения самым тесным образом коснулись и овцеводческой отрасли сельскохозяйственного производства. Чабаны переходят на самостоятельные пути развития, создавая крестьянско-фермерские хозяйства и другие коллективы частной формы собственности. Вот семья Гармажаповых три года назад решилась на этот шаг. Теперь уже совсем по-иному строятся финансово-экономические отношения с правлением хозяйства, чабаны подсчитывают свои доходы и расходы. Бухгалтерией в семье заведует Дашима Батоцыреновна, но вместе с супругом намечают свои основные производственные планы.


Уже несколько лет, как федеральные и краевые органы власти стимулируют аграрников в виде субсидий и крупных финансовых грантов в развитии КФХ и семейных бригад. Таких примеров в нашем округе достаточно много. Взять кусочинское ООО «Гэрэл» под руководством Ш.А.Тумуровой. Два года назад этот коллектив стал обладателем гранта, миллионные средства использовал по назначению и добивается высоких производственных показателей. Сегодня в ООО «Гэрэл» более 350 гектаров зерновых площадей, работает пельменный цех, а недавно от 1589 овцематок получили на раннем окоте столько же ягнят. Несколько человек благодаря предпринимателям получили рабочие места.


Когда весной нынешнего года министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило конкурс на соискание грантов для семейных животноводческих ферм, Гармажаповы долго не раздумывали. Основная задача заключалась в составлении экономически обоснованного и реального бизнес-плана. На помощь пришли специалисты правления племколхоза, управления сельского хозяйства районной администрации. 

Вместе подсчитывали и анализировали перспективы хозяйственной деятельности семьи Гармажаповых.
Как сегодня рассказывает Чойжижаб Дугарович, основные моменты в бизнес-плане уделили таким направлениям, как развитие догойского типа овец забайкальской тонкорунной породы, приобретение нового племенного ядра, строительство новой кошары, открытие цеха полуфабрикатов, а также покупка нового трактора МТЗ со всем навесным оборудованием. В планах чабанской семьи посевы зеленки.


Уже более четверти века Гармажаповы живут и трудятся в местности Тахаша. Кошара и другие постройки на стоянке приходят в негодность, обновление этих объектов назрело давно. Место под строительство новой кошары уже отведено, проведено межевание и составлена проектно-сметная документация.
По всем позициям стоянка Гармажаповых идеально подходит для дальнейшего развития семейной животноводческой фермы. Пробурена водоскважина, есть места для выращивания зерновых и кормовых культур, пастьбы овец. Кстати, нынешней весной чабаны получили от каждых ста маток по 105 ягнят. Приплод здоровый, резвый. Скоро ягнята выйдут на зелень. Конечно, главная задача степняков заключается в том, чтобы сохранить принятый приплод, ведь сегодня у фермеров каждая овца на счету. Поголовье животных – главный источник дохода.


В семье Гармажаповых пятеро детей. Все они живут и работают вдали от родительского дома, но каждый раз приезжают на стоянку и помогают в сезонных кампаниях. Теперь у родителей забот будет вдвойне-втройне больше: нужно грамотно и полезно освоить финансовые средства. И, думается, что сообща они претворят в реальность все намеченные планы, которые приняли на себя, участвуя в конкурсе на развитие семейных животноводческих ферм.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ, 
фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES