Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Платить налоги станет проще

Платить налоги станет проще

08.09.2022 в 11:47 просмотров: 822 комментариев: 0 Экономика

Единый налоговый счет заработает с 2023 года

С начала следующего года для всех налогоплательщиков в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 
№263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» будет введен Единый налоговый счет (ЕНС).

Единый налоговый счет – это проект ФНС России, с помощью которого разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. 
Пилотный проект запущен в Забайкалье уже первого июля, переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год, пройдет он в автоматическом порядке. Реквизиты на уплату налогов с первого января 2023 года будут доведены до налогоплательщиков в декабре текущего года.
В настоящее время налоговая служба  рекомендует провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после первого января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше трех лет)  будут объединены в единую карточку, и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС.  
Зачет денежных средств, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы. 
Использование ЕНС достаточно удобно – произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES