Главная » 2019 » Июнь » 1 » По обмену опытом

По обмену опытом

01.06.2019 в 09:15 просмотров: 689 комментариев: 0 Власть и общество

Представители ТОСов Могойтуйского района побывали с трехдневной поездкой в соседней республике, чтобы на месте познакомиться с работой ТОСов Еравны. В делегацию вошли активные, инициативные люди из Ага-Хангила, Ушарбая, Цаган-Челутая, Цаган-Оля, Хара-Шибири, Могойтуя, всего 26 человек, которую возглавил заместитель руководителя по территориальному развитию - начальник управления муниципальным хозяйством администрации района Болот Намжилов.

Первым пунктом посещения была Усть-Эгитуйская средняя школа,  одна из лучших в Республике Бурятия.   Далее в сельском Доме культуры состоялась встреча представителей ТОСов, которые рассказали о своей работе, своих задумках и планах, о том, как работают с населением. Местные территориальные общественные самоуправления реализуют масштабные проекты по строительству и реконструкции домов культуры. Еравнинский район уже несколько лет является лидером по количеству клубов, построенных методом народной стройки.
«У нас в селе работают четыре ТОСа, которые приняли активное участие в реконструкции  Дома культуры, как и в других селах нашего района. Методом народной стройки в селе были построены мост через реку Эгита, построен мемориал павшим воинам в Великой Отечественной войне, детские, игровые спортивные площадки», - рассказали ТОСовцы Усть-Эгиты.
О методах и способах решения вопросов местного значения на территории села ознакомил глава сельского поселения «Можайка» Вячеслав Дониров. Он поделился опытом работы по благоустройству села, отметив, что жители Можайки в 2011 году организовали методом народной стройки строительство сельского Дома культуры, которое продолжалось четыре года и обошлось в сумму более трех миллионов рублей. Таким же методом были построены спортивная волейбольная площадка, новый стадион, которые переданы родной школе.
В селе Гонда также построен новый Дом культуры методом народной стройки, на месте строительства провели субботник, сделали отсыпку, предприниматели помогли пиломатериалом. С каждого двора собрали по тысяче рублей. После первого этапа инициативу жителей поддержали власти. Из республиканского бюджета было выделено более 2,5 млн. рублей в рамках программы развития общественной инфраструктуры, а из районного бюджета - средства на приобретение металлочерепицы и окон. Общая стоимость строительства клуба в Гонде составила 3,7 млн. рублей. В новом здании разместилась и сельская библиотека.
Последним пунктом посещения стал районный центр Сосново-Озерское, которое называют «столицей таежного и озерного края».
- Изо дня в день ТОСовцы активно решают вопросы благоустройства своих территорий, занимаются воспитанием подрастающего поколения, возрождением духовных и культурных традиций, развитием физической культуры и спорта, создают клубы по интересам, занимаются благотворительностью, - отметила куратор по ТОСам района Ольга Киршина.
В завершение встречи заместитель руководителя по территориальному развитию администрации Могойтуйского района Болот Намжилов отметил:
 - Мы в  восторге от работы ТОСовцев Еравны. Здесь реализуются большие дела. Безусловно, мы с удовольствием переймем опыт  успешных инициатив.

Г.РАДНАЕВ, пресс-секретарь 
администрации 
Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES