Главная » 2019 » Февраль » 28 » Победили сильнейшие

Победили сильнейшие

28.02.2019 в 09:53 просмотров: 722 комментариев: 0 Спорт

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в поселке Агинское состоялось торжественное открытие IX открытого первенства городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. 

На открытии спортивного праздника присутствовали почетные гости: заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, заместитель командира соединения надводных кораблей Тихоокеанского флота Военно-морского флота России по военно-политической работе, капитан первого ранга Виктор Онищенко, родители Алдара - Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна, родные и близкие Героя и др. 
Глава ГО «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев, открывая первенство, поздравил участников и болельщиков с Днем защитника Отечества, пожелал достойной победы в игре школьникам и официально объявил старт первенству по хоккею с шайбой. 
Б.Б.Жамсуев в своем выступлении отметил, что в Аге также в этот день проходят соревнования по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. Сенатор выразил благодарность командованию Тихоокеанского флота, которое в течение многих лет приезжает на данные соревнования, а также рассказал о своей поездке в Хабаровский край, где он посетил Амурский судостроительный завод. «Там уже стоит практически готовый, новейший корабль-корвет, - единственный в истории Военно-морского флота России, который будет носить имя человека - нашего земляка, Героя России Алдара Цыденжапова. По уверению руководства Амурского судостроительного завода, летом этого года корабль будет спущен на воду для испытаний, а еще через год войдет в состав Тихоокеанского флота, и будет нести боевую вахту», - сказал Баир Жамсуев. 


Приехавший на соревнования заместитель командира соединения надводных кораблей Тихоокеанского флота Военно-морского флота России по военно-политической работе Виктор Онищенко в своем выступлении поприветствовал земляков-забайкальцев и от лица командования 34-й дивизии Тихоокеанского флота, поблагодарил родителей и родных Алдара за воспитание героя. Отец Алдара - Батор Жаргалович Цыденжапов - поздравил земляков и присутствующих с Сагаалганом, ребятам же пожелал честной игры. 
После церемония открытия и праздничного шествия участников началась игра. На этот раз в борьбу за переходящий Кубок турнира вступили команды из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского, Оловяннинского, Чернышевского районов, городского округа «Поселок Агинское». По итогам зрелищных ледовых игр определились сильнейшие: в старшей возрастной группе победу одержали хоккеисты Чернышевского района, второе и третье места заняли команды ГО «Поселок Агинское» и Карымского района соответственно. В младшей возрастной группе в лидеры выбилась дружная команда хоккеистов Агинского района, второе место достойно заняла команда ГО «Поселок Агинское», третье – юные спортсмены из Оловяннинского района. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES