Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Победители национальной премии

Победители национальной премии

25.09.2015 в 15:20 просмотров: 1273 комментариев: 0 Культура

С 18 по 20 сентября во Владивостоке состоялись финальные мероприятия регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма. Два проекта Агинского Бурятского округа стали победителями регионального этапа национальной премии «RUSSIAN EVENT AWARDS».

 

Окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан» стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее событие в области культуры», а празднование Дня Победы «Нам 41-й не забыть, а 45-ый вечно славить» - второй премии в номинации «Лучшее мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы». 


Три дня, в течение которых проходил престижный и масштабный конкурс, были насыщены интересными событиями. Так, 18 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоялся «круглый стол» «Роль event-индустрии в развитии территорий». Дискуссионная площадка объединила более 250 представителей туриндустрии, финалистов, участников 13-го Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», представителей экспертного совета Национальной премии, органов власти, бизнес-структур, молодежных, экологических, творческих объединений, журналистов.
19 сентября на площадках научной библиотеки ДВФУ и центрального офиса Всероссийской сети «Билетур» проходила защита проектов, которые вышли в финал регионального этапа. Свыше ста проектов из двух федеральных округов были представлены на суд экспертного Совета во главе с председателем, членом Общественного совета Ростуризма, руководителем  российского туристского экспертного сообщества Сергеем Поздняковым.
Борьба за право называться лауреатом конкурса была насыщенной и напряженной. Сибиряки и дальневосточники представили интересные и самобытные идеи в области культуры, спорта, молодежной политики, деловой, исторической и детской направленности, народного творчества, гастрономических и фестивальных шоу, которые привлекают туристов в большие и малые российские города. С утра до вечера аудитории, где проходила презентация проектов, были наполнены атмосферой творчества и таланта.

В номинации «Лучший проект в области культуры» участвовало самое большое количество проектов. Восемнадцать претендентов из Сахалинской, Иркутской, Амурской областей, Камчатки, Якутии, Алтая, Красноярского и Приморского краев продемонстрировали колоритную и самобытную жизнь своего региона. Агинский Бурятский округ, при поддержке выпускников школ, ныне студентов ДВФУ, ярко и зажигательно показал свою национальную культуру. Наряду с этникой, экспертов заинтересовал масштаб и красочность праздника, а также возможность использования традиционного праздника как хорошую площадку для привлечения иностранных туристов.
2015 год во всей стране проходит под эгидой празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в Национальной премии помимо традиционных номинаций была учреждена новая номинация с одноименной тематикой. Агинский Бурятский округ представил проект «Нам 41-ый не забыть, а 45-ый вечно славить», в защите которого принял участие выпускник Могойтуйской школы, ныне курсант  Тихоокеанского военно-морского института им. Макарова Алексей Жалсанов. Празднование Дня Победы уступило лишь омскому экскурсионно-выставочному проекту «Сибирь военная».
В воскресенье, 20 сентября, на малой сцене Приморского Государственного театра оперы и балета прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», на котором Агинский Бурятский округ выглядел весьма достойно.
По словам президента Национальной премии «Russian Event Awards», вице-президента Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма Игоря Каверзина, в этом году региональный этап существенно расширил географию участников и повысил уровень подготовки проектов. Также он отметил, что победа в региональном этапе национальной премии – очень важный шаг для развития территории посредством событийного туризма.
В итоге Сибирь и Дальний Восток на Всероссийском этапе, который будет проходить в октябре 2015 года в Казани, будут представлять 28 проектов, в том числе проект Агинского округа «Зунай наадан».  Более того, окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан» получил возможность в числе пяти проектов участвовать в крупнейшей международной туристической выставке «Интурмаркет» в 2016 году в Москве за счет средств организатора.
Открытый конкурс «Russian Event Awards» проводится Фондом содействия комплексному развитию и брендингу территорий при поддержке федерального Агентства по туризму по 15 номинациям, среди них «Лучшее событие в области культуры», «Лучшее событие в области спорта», «За вклад в развитие событийного туризма» и другие.
Победа двух проектов  в столь престижном конкурсе – общая победа Агинского Бурятского округа, ведь в реализации этих двух масштабных событий участвовали все жители степной Аги.

 

 С.АЮШИЕВА, специалист отдела культуры Администрации Агинского Бурятского округа.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 

Номинация «Лучший проект в области культуры»:
Гран-При - бурятский культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2015» (Забайкальский край).
1 место – международный фестиваль, посвященный 150-летию проживания корейцев в России «Россия-Корея: дружба навек» (Приморский край).
2 место – межрегиональный фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» (Камчатский край).
3 место – «4-й фестиваль варенья» (Хабаровский край).
Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучший проект в области культуры» за оригинальность подхода по продвижению территории вручен за организацию автопробега «Семь чудес Приморья» (Приморский край).
Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучший проект в области культуры» за продвижение и сохранение традиций авторской песни получил фестиваль «Приморские струны - 2015» (Приморский край).
Номинация «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»:
1 место - экскурсионно-выставочный проект «Сибирь военная» (Омская область).
2 место - театрализованное представление «Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно славить» (Забайкальский край).
3 место - театральная реконструкция событий Великой Отечественной войны «Память Победы» (Приморский край).
Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне»  за оригинальный подход к раскрытию темы получили организаторы краевого конкурса «Война в истории моего села» (Камчатский край).

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES