Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Почтили память Героя

Почтили память Героя

28.11.2019 в 09:59 просмотров: 564 комментариев: 0 Власть и общество

21 ноября  исполнилось бы сто лет одному из славных сынов земли забайкальской Михаилу Пристромову. В п.Агинское, на Аллее Героев, состоялось торжественное возложение цветов к обелиску Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Читинской области Михаила Степановича Пристромова.

В торжественном мероприятии принял участие исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края В.Д.Шойжилжапов.
- Сегодняшнее мероприятие – знаковое, хорошее и доброе событие в жизни степной Аги. Михаил Степанович все свои силы и талант  отдал служению Отечеству. Прошел войну с фашистской Германией, всю свою жизнь работал хлеборобом, отдавая тепло своих рук родной земле. Он принадлежит к тем редким избранникам истории, чей образ не тускнеет со временем, чьи заслуги неоценимы на протяжении десятилетий. Его славная и честная жизнь, трудолюбие и целеустремленность, порядочность и человечность всегда будут для молодежи ярким примером настоящей, достойной жизни, - сказал Владимир Шойжилжапов.
В мероприятии участвовали главы муниципальных районов  «Агинский район», «Дульдургинский район», «Могойтуйский район»,  и ГО «Поселок Агинское», руководители федеральных структур, председатели советов ветеранов, земляки-боржигантайцы, родственники и дети Михаила Степановича Пристромова (на снимке), юнармейцы, студенты Могойтуйского аграрно-промышленного техникума и другие. Они почтили память минутой молчания, и  в дань уважения Герою Социалистического труда, участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Читинской области Пристромову Михаилу Степановичу возложили цветы.  
Глава сельского поселения «Боржигантай» Сергей Бузов поблагодарил всех, кто пришел почтить память Михаила Пристромова и поделился воспоминаниями из его жизни.
- Он был великим тружеником. Малограмотный, окончив два класса школы, сумел своей природной смекалкой, трудолюбием достичь таких результатов в труде. Его рационализаторская, техническая жилка помогала ему во всем. За что бы он ни взялся, достигал наивысших результатов. Я думаю, что такие люди как жемчуг украшают нашу жизнь, и чтобы их в нашем округе было как можно больше.
Сын Михаила Пристромова Виктор Михайлович приехал из Иркутской области. Он подчеркнул о благодатной земле агинской: «В 1957 году Читинская область награждена орденом Ленина, тогда был получен небывалый урожай. В области десять человек получили звание Героя Социалистического Труда, из них трое - Бальжинима Мажиев, Бальжима Доржиева и Михаил Пристромов из Могойтуйского района. Все они здесь на Аллее Героев. Такой Аллеи нигде нет в России. Я искренне рад, что здесь собралось много людей почтить память нашего отца, спасибо всем от нашей семьи».

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES