Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Почтили память погибших

Почтили память погибших

25.12.2018 в 09:31 просмотров: 693 комментариев: 0 Власть и общество

Члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев посетили Северную Осетию-Аланию, чтобы почтить память погибших в результате теракта в 2004 году в городе Беслан.

По словам сенаторов, они давно планировали приехать в Северную Осетию, чтобы посетить места, где в 2004 году произошла одна из самых страшных трагедий, выразить таким образом солидарность с жителями Беслана, а также поклониться могилам погибших в теракте учительницы Даримы Аликовой-Базаровой, которая была родом из Агинского Бурятского округа, и первого директора Бесланской школы №1 Тархана Сабанова, учившегося в Бурятском педагогическом институте.
Организовал поездку сенаторам их коллега по Совету Федерации, бывший глава республики Северная Осетия – Алания, ныне - сенатор от Северной Осетии Таймураз Мамсуров, чьи двое детей также оказались первого сентября 2004 года в числе заложников, захваченных террористами в школе.
Сразу из аэропорта члены Совета Федерации посетили «Город ангелов», где возложили цветы к «Древу скорби» и памятнику погибшим бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», затем гости по бурятским обычаям почтили память своей землячки Даримы (на снимке).
Состоялась беседа со смотрителем мемориала Касполатом Рамоновым, жизнь которого после потери в теракте дочери неразрывно связана с мемориальным кладбищем. Касполат рассказал гостям о детях и учителях, похороненных в этом «городе». Вместе с Рамоновым истории о погибших учителях вспоминал и Таймураз Мамсуров, сам житель Беслана, многих погибших он знал лично.
Таймураз Мамсуров рассказал о классной руководительнице Ирине Ханаевой, которая во время теракта встала на четвереньки перед окном и сказала детям прыгать через ее спину на улицу.
«Благодаря этому педагогу многие дети выбрались из спортзала и остались живы», - рассказал он.
После мемориала сенаторы поехали в подвергшуюся теракту Первую бесланскую школу. В разрушенном спортзале, где в 2004 году в течение трех дней удерживались заложники, они также по своим национальным обычаям почтили память всех погибших, а на полках с мягкими игрушками оставили специально привезенные бурятские детские сувениры.
Далее Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев  посетили  заново построенную после теракта школу №1 в Беслане, которая носит имя Героев спецназа. Встретили их преподаватель Надежда Гуриева, директор школы Елена Касумова и свекровь их погибшей землячки Даримы Аликовой – Базаровой - Аза Аликова, которая сама работала учителем в этой школе.
Сенатор Б.Б.Жамсуев поблагодарил Азу Аликову и преподнес ей шелковый хадак в знак глубокого уважения и вручил национальные сувениры, рассказал, что память о Дариме Аликовой-Базаровой свято чтут  на ее малой родине в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. На школе №2 в пос.Агинское, в которой она училась, установлена мемориальная доска.
Гостям провели экскурсию по школе, показали кабинеты, каждый из которых в этом учебном заведении носит имя Героя, погибшего в теракте 2004 года. Гости посетили зал Славы, музей памяти и музей истории школы.
Отметим, что имя Андрея Днепровского, Героя России, участника контртеррористической операции в Чеченской Республике,  который учился в Цаган-Челутайской средней школе Могойтуйского района Забайкальского края, носит класс этой школы, а сам он похоронен на Аллее Героев во Владикавказе. Его имя также присвоено Владикавказской средней школе №29.
«Я очень благодарен нашему большому другу, нашему старшему брату Таймуразу Дзамбековичу, с которым мы вместе работаем в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности . Благодаря его поддержке мы сегодня здесь. Хотим сказать всем вам огромное спасибо за память о нашей Дариме. Дома мы обязательно расскажем о том, где были, с кем здесь встречались», - сказал Баир Жамсуев.
Из Беслана сенаторы поехали в Гизель к могиле Сослана Андиева, почтить память легендарного осетинского борца , а завершилась их поездка в Северную Осетию посещением «Аллеи Славы» во Владикавказе.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES