Главная » 2015 » Май » 18 » Под бурные овации танцевали «ехор»

Под бурные овации танцевали «ехор»

19.05.2015 в 02:04 просмотров: 1632 комментариев: 0 Образование

XVII международный фестиваль «Детство без границ»

С 30 апреля по 4 мая делегация Забайкальского края в составе 29 школьников Могойтуйского, Карымского, Читинского, Улетовского, Хилокского, Дульдургинского районов и г. Чита во главе с Н.Д.Дармаевой, членом взрослой палаты ЗК ДОО «Республика юных забайкальцев», учителем Зугалайской СОШ Могойтуйского района и вожатыми педагогического отряда «Забайкальское созвездие» Т.Гавриловой и В.Орловской, побывала в г.Москва на заключительных мероприятиях XVII международного фестиваля «Детство без границ», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Международного Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций. 

 


 

В ходе заключительных мероприятий состоялись финалы акций «Равнение на Победу», «Знамя мира в руках у детей», конкурса «Займись спортом», гала-концерт, выставка работ участников фестиваля, творческие презентации, дискуссионные площадки «Наследники Победы», «Я и моя организация», «Моя позиция», мастер-классы, конкурсы… Ребята познакомились со своими сверстниками из Бурятии, Казахстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и  др.


В культурном центре «Динаода» дети представили визитку своей детской организации. На заключительном гала-концерте во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» юные делегаты из Забайкальского края станцевали бурятский народный танец –  ехор, чем вызвали бурные овации в зрительном зале. 


В рамках международного детского фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Нам доверено хранить и продолжать», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, где четыре юных делегата выступили с сообщениями: Н.Баирова, ученица 10 класса МОУ «Зугалайская СОШ» - на тему «Сибирский шаман» – так называли его враги» (рук. Н.Д.Дармаева); Б.Цыбенов, ученик 9 класса МОУ «Хилокская СОШ №12», – «Война в жизни моей семьи»; учащиеся МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2» и Дульдургинского Дома детского творчества (творческое объединение «Проба пера», рук. Ц.О.Джолдошева) Б.Ешинимаев – «Бадма Жабон – легендарный партизан Брянщины» и Т.Дондоков – «Дети войны моей малой родины» (рук. Ц.Л.Дондокова).

Все они стали дипломантами конференции, их работы будут опубликованы в сборнике НПК, а мультимедийные презентации выставлены на сайте СПО-ФДО. А.В.Волохов, председатель СПО-ФДО, д.п.н., похвалил юных исследователей за интересные и содержательные сообщения, активную работу в увековечении подвига старших поколений, за исследовательскую и практическую деятельность по сохранению исторической правды о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.


Детям была предложена обширная экскурсионная программа. Они побывали на обзорной экскурсии по Москве, на Арбате и Красной площади, в музее Вооруженных сил Российской Федерации, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где экскурсоводы рассказали об основных этапах войны.  Ребята увидели воочию величественные диарамы «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Курская битва», побывали в залах скорби и славы. Все ребята остались довольны поездкой в развлекательный центр «Фэнтэзи» с посещением аква-парка, интерактивной выставки «Мастерславия» в комплексе «Москва-Сити», побывали в московском зоопарке и цирке на Цветном бульваре имени Ю.Никулина, посмотрели мюзикл «Красавица и чудовище» в Концертном зале «Россия» и были восхищены блистательной игрой актеров, многим понравилось поэкспериментировать с экспонатами в Музее занимательных наук «Экспериментариум» и др. 


Все ребята получили дипломы участников заключительных мероприятий XVII международного фестиваля «Детство без границ-2015». ЗК ДОО «Республика юных забайкальцев» награждена кубком за развитие фестивального движения в России. Участие детей в социально значимых и творческих мероприятиях способствует раскрытию индивидуальных способностей детей, поиску ими своего «я», поэтому надо расширять круг участников фестивального движения.

 


 

Ц.Дондокова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», руководитель Школы юного исследователя.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES