Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Подарили экспозицию

Подарили экспозицию

31.10.2014 в 14:48 просмотров: 1370 комментариев: 0 Культура

В музее им.Б.Жаргалова СП «Зугалай»  открыта экспозиция, посвященная известному  прозаику, поэту-песеннику, журналисту, переводчику, члену Союза писателей СССР и России, заслуженному работнику культуры РБ Гарма-Доди Дамбаевичу Дамбаеву. 

 В начале октября в сельский музей была привезена экспозиция, доставленная из столицы  Бурятии г.Улан-Удэ. Родственники  писателя собрали и  установили   витрину с предметами, принадлежавшими нашему  знаменитому  земляку. По решению семейного совета Дамбаевых во главе с супругой писателя Дулмажаб Доржиевной, было принято решение подарить экспозицию зугалайскому музею. Главная цель такого решения - вернуть частицу дорогого для них человека на его малую родину, на ту землю, на которой  он родился и вырос и  которую  любил всей своей  открытой душой. О своей родине и  дорогих земляках  он  часто вспоминал и  писал в своих рассказах и повестях,  посвящал им свои стихи, многие из которых  были переложены  на ноты и стали известными  песнями. Родился писатель в 1941 году, 8 марта, ушел из жизни 29 мая 2013 года в возрасте 72 лет.

 Выпускник Литературного института им.М.Горького, работал редактором «Репертуарного листка» Дома народного творчества при Министерстве культуры Бур-АССР, переводчиком, заведующим  отделом прозы в редакции журнала «Байгал», а последние семь лет - заместителем главного редактора. Он является переводчиком повестей и рассказов на бурятский язык многих литераторов мира. Его произведения входят в программу обучения бурятской литературы в школах Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского бурятских округов. 

 Мероприятие, посвященное  нашему знаменитому земляку, верному сыну зугалайской земли, было приурочено к месячнику бурятского языка. На открытии экспозиции  присутствовали родственники писателя, друзья и одноклассники, жители села. Выступали родные прозаика, друзья, прозвучала песня на стихи талант-ливого поэта, его стихи в исполнении учащейся 8 класса Б.Гомбожаповой. Выступили с воспоминаниями ветераны педагогического труда - первая учительница писателя, наставница многих писателей и поэтов нашего округа и Бурятии, руководительница литературного школьного кружка «Эдир гуурhан» в 1950-1970-е годы Ц.Н.Намдакова, друг и одноклассник писателя Ц.Г.Дондоков, руководитель школьного музея Н.Ч.Будаева, одноклассница и двоюродная сестра прозаика, ветеран труда Дари Юндунова. Был показан видеофильм о жизни и творческой деятельности писателя, демонстрировались слайды об экспозиции.

М.МЕТЕЛЕВА,  методист музея  СП «Зугалай».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES