Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Подарили ощущение праздника

Подарили ощущение праздника

08.12.2018 в 11:55 просмотров: 711 комментариев: 0 Власть и общество

В начале зимы, третьего декабря, отмечается Международный День инвалидов. Этот день - не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями. 


По сложившейся доброй традиции, работники МБУК «Дульдургинский межпоселенческий социально-культурный центр» и привлечённые самодеятельные артисты каждый год выезжают с концертной программой в стационарное отделение ГУСО ДКЦСОН «Наран» для граждан пожилого возраста и инвалидов в с.Токчин. И каждый раз думаешь, какие подобрать песни, игры и слова, чтобы порадовать одиноких пожилых и больных людей.  Ведь наш визит должен придать кому-то жизненных сил, кому-то согреть душу, кому-то создать ощущение пусть маленького, но все-таки праздника. И нам всегда удается их развеселить, расположить на душевный разговор и  стать участником концерта. Такие встречи необходимы: они помогают им чувствовать себя нужными и не одинокими на этой земле.
По приезду, как всегда, первое, на что обращаешь внимание, заходя в здание, это вкусный запах, доносящийся из столовой, расположенной на первом этаже, а потом – на царящие всюду чистоту и уют. Благодаря руководству и работникам стационарного отделения созданы все условия, чтобы пожилые и одинокие люди чувствовали себя здесь как дома. В каждой комнате красивые покрывала, цветы, картины, есть телевизоры. Сами жильцы аккуратно одеты, ухожены, а главное - всегда встречают гостей с необыкновенной и неподдельной радостью. Так и в этот раз все нас ждали и приветствовали кто как мог: словами, улыбками, аплодисментами и даже со слезами на глазах.

Впервые в нашем выездном концерте приняли участие девушки волонтёрского отряда «Буин» под руководством Милены Грицких. Девчата подготовили творческий блок поздравления, куда вошли стихи, песня и танец, которые не оставили равнодушными ни одного из присутствующих. Невозможно описать эмоции, которые испытали наши девушки перед такой публикой. Бурные аплодисменты, глаза полные слез и одновременно радости! Вот что увидели перед собой наши артисты. «Более отзывчивых и внимательных зрителей мы еще не встречали», – сказали волонтёры. Весёлые песни прошлых лет чередовались с играми, конкурсами и викторинами. Самодеятельные артисты постарались сделать всё, чтобы пожилые и больные люди чувствовали себя комфортно, а они платили тем же: подпевали знакомые им песни и аплодировали.
Более часа продолжалась программа, где мы поздравляли и дарили подарки новосёлам, их в этом году четверо. Красивые торты подарили имениннику Николаю Ефимовичу Дементьеву и старейшине Софьи Андреевне Ковригиной, которой исполнилось 96 лет.   По окончанию концерта специалист по социальной работе А.И.Цыдыпова поблагодарила всех артистов и поздравила с наступающим Новым годом. Когда всё закончилось, одна из жительниц стационарного отделения, она же и стала участником концерта, исполнив свою любимую песню «Хороши весной в саду цветочки», Евдокия Фёдорова, поблагодарила нас и призналась, что наш приезд и выступление она всегда ценит, потому что в молодости и сама занималась самодеятельностью и знает, что эта работа стоит большого труда и терпения.  
Проведение таких концертов с игровой программой и множеством подарков и призов от спонсоров давно стало доброй традицией, которая каждый раз убеждает вновь и вновь – отзывчивых и неравнодушных к чужой беде в Дульдурге множество. И умолчать о них я просто не имею право. Слова благодарности от всех жителей и работников интерната, участников праздничного концерта мы адресуем нашим спонсорам: индивидуальным предпринимателям Л.А.Басовой (м-н «Забайкалец»), О.В.Хлебутиной («Сувениры»), Э.Б.Нордопу («Инь-Янь»), С.С.Цыденову («Постер»), Д.Б.Жамсарановой («Сандал»), Д.Б.Мункуевой («Твой стиль»), Б.Г.Гончикову («Сатурн»), Б.Б.Дондокову («Корзинка»), Ц.Ц.Дашинимаевой (аптека «Лотос»), С.Б.Раднаевой («Барис»). Также к акции «Твори добро» присоединились индивидуальные предприниматели сельского рынка Ц.Б.Шагжаева, Т.А.Архипенко, Д.Д.Димчикова, Н.М.Прохорова. В стороне не остались и творческие работники МБУК «Дульдургинский межпоселенческий социально-культурный центр» Н.Д.Дашиева, Д.Д.Дабаева, Л.В.Зуб, Л.С.Бадмаева.
Так давайте и дальше помнить, что, занимаясь благотворительностью, мы делаем наш мир лучше. А добро – оно всегда вернется и воздастся. Пусть рядом с нами будет больше счастливых людей, которые любят жизнь, несут с собой свет, радость и тепло.


Л.Зуб, 
методист Социально-культурного центра с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES