Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Поделились передовым опытом

Поделились передовым опытом

29.09.2014 в 08:55 просмотров: 1413 комментариев: 0 Власть и общество

В работе выездного заседания Консультативного Совета муниципальных образований Агинского Бурятского округа, состоявшегося 22 сентября в сельском поселении «Хойто-Ага» Агинского района, кроме глав муниципальных образований округа, приняли участие представители  Борзинского, Ононского, Забайкальского муниципальных районов края. Открывая заседание Совета, руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков отметил, что на Консультативном Совете глав, проводящемся один раз в квартал, главы городских и сельских поселений, муниципальных районов обсуждают вопросы государственной политики на местах, делятся опытом работы, также вносят предложения, помогающие в организации работы государственной и муниципальной власти округа. Особенностями прошедшего заседания Консультативного Совета стали проведение его в сельском поселении и приглашение на заседание Совета гостей из соседних районов. Практика выездных заседаний ранее уже имела место, и было решено ее возобновить. Следующее выездное заседание Консультативного Совета пройдет в другом районе округа.

 В начале заседания с актуальной информацией о практике применения ФЗ-44 от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступила начальник отдела правового обеспечения и охраны труда администрации муниципального района «Агинский район» Д.Д.Дашиева. Она рассказала, что в администрации района работает контрактный управляющий, в полномочия которого входят вопросы планирования закупок до заключения и исполнения контракта о закупке товаров, работ, услуг, а также оказания помощи главам на местах при планировании закупок. Руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков отметил, что помощь главам и специалистам администраций необходима.

 Возвращаясь к выборам, состоявшимся 14 сентября, в единый день голосования, А.Ц.Дондоков представил собравшимся новых глав и поздравил их, пожелав им успешной работы. В СП «Амитхаша» новым главой села стал представитель «Единой России» Т.Б.Базаров, и.о.директора школы. В Могойтуйском районе в досрочных выборах главы сельского поселения «Ушарбай» также убедительную победу одержал исполняющий обязанности главы поселения Л.В.Намсараев. В сельском поселении «Зуткулей» Дульдургинского района с небольшим перевесом голосов победу одержал действующий глава администрации Б.Б.Болотов. Это должно заставить задуматься вновь избранного главу о том, чтобы изменить отношение к работе. Об этом сказал руководитель округа А.Ц.Дондоков, он также отметил, что вопрос вызывает и явка на выборах депутатов Думы городского округа «Поселок Агинское». Всего около двадцати пяти  процентов избирателей поселка приняли участие в выборах, такая низкая явка на выборах в окружном центре отмечается впервые, и это один из показателей уровня доверия народа к местной власти. В целом выборы прошли организованно, без нарушений.

 Далее слово было предоставлено начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Забайкальскому краю Л.Е.Ширибазаровой, представившей участникам заседания информацию о состоянии сбора налогов на территории Агинского Бурятского округа по состоянию на 19 сентября. Она призвала глав и специалистов администраций поселений активнее работать с населением в этом направлении.

 Следующее выступление вызвало большой интерес глав: главный специалист администрации СП «Ушарбай» Р.Н.Ким выступила с докладом на актуальную тему, волнующую  всех глав поселений - о практике работы СП «Ушарбай» Могойтуйского района по признанию права собственности  на невостребованные земельные доли земель сельскохозяйственного назначения. Этот вопрос особенно актуален для всех сельских поселений. Ее доклад привлек внимание не только глав поселений, но и руководителя налоговой инспекции Л.Е.Ширибазаровой, предложившей шире пропагандировать опыт работы администрации Ушарбая.

 Особое внимание на выездном заседании Консультативного Совета было уделено вопросам организации территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях, являющимся сегодня одним из приоритетных направлений в работе органов государственной и муниципальной власти. И местом проведения выездного заседания Консультативного Совета глав село Хойто-Ага было выбрано не случайно. По итогам прошедшего весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству сельское поселение «Хойто-Ага» было признано самым благоустроенным населенным пунктом округа. Весной этого года в поселении была начата большая работа по организации территориального общественного самоуправления. Глава СП «Хойто-Ага» Ц.Б.Базаржапова рассказала, что на селе сегодня создано четыре ТОСа, членами этих самоуправлений, при поддержке администрации поселения и спонсоров – выходцев из села, живущих в разных местах, за короткое время построены четыре детские площадки, на которых не утихают игры, звучит звонкий детский смех. Во многих СМИ округа писали, рассказывали об открытии 1 июня, в День защиты детей, этих площадок, появившихся благодаря усилиям самих сельчан. Ц.Б.Базаржапова рассказала участникам заседания о том, что у администрации и членов ТОСов «Наран», «Старт», «Северяне», «Восход» много замыслов, идей по организации молодежного досуга, также по проведению мероприятий патриотического воспитания, есть планы по озеленению и благоустройству села. Дополнили выступление главы Хойто-Аги доклады главы соседнего поселения «Урда-Ага» З.М.Дугарова и первого заместителя главы Агинского района М.Б.Найданова, которые поделились передовым опытом работы по созданию территориального общественного самоуправления в муниципальном районе. В их докладах отмечено, что ТОСы на сегодняшний день являются лучшей формой самоорганизации жителей, взаимодействия и сотрудничества населения и органов власти, управления территориями. Благодаря созданию ТОСов жители поселений могут сами создавать комфортные условия жизни. Главы сельских поселений «Новозоринское» Ононского района и «Соловьевское» Борзинского района Цырендулма Рожкова и Нина Намжилова, у которых я поинтересовался их мнением о работе местных ТОСов, выразили свое восхищение их достижениями и отметили, что ценный опыт, наработанный соседями, пригодится им в работе по организации ТОСов в своих муниципальных образованиях.

 Заместитель начальника отдела по вопросам местного самоуправления управления организационной работы и развития местного самоуправления губернатора Забайкальского края Н.И.Григорьева рассказала участникам заседания об итогах краевого конкурса на лучший ТОС Забайкальского края «Решаем сами» 2014 года и о проведении краевого конкурса «Лучший муниципальный служащий в Забайкальском крае».

 Также в этот день на Консультативном совете глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа была представлена презентация образовательной программы «Сельский менеджер». С краткой информацией выступила заместитель директора Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Е.Верхушина. Программа «Сельский менеджер» реализуется филиалом по трем направлениям: подготовка кадров для органов местного самоуправления, проектных команд и внедрение техник муниципального развития. По итогам работы заседания его участниками принят ряд принципиальных решений. В частности, главы поселений единодушно согласились с предложением руководителя Администрации округа А.Ц.Дондокова об усилении работы по озеленению своих населенных пунктов, а глава сельского поселения «Нижний Цасучей» Ононского района Л.М.Степанов даже предложил главам приехать к ним за саженцами сосенок. И, завершая работу выездного заседания Консультативного Совета, его участники на местах познакомились с работой ТОСов села Хойто-Ага, совершили экскурсию по Дому культуры, заглянули в музей, библиотеку, посмотрели, в каких прекрасных условиях работают сельские пожарные, побывали на новеньких детских площадках.

                                                                                                                                Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES