Главная » 2015 » Май » 25 » Подрастают ягнята

Подрастают ягнята

25.05.2015 в 23:01 просмотров: 1286 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Агинском районе план выполнен


Завершилась одна из самых ответственных сезонных кампаний в животноводстве – окот в коллективных и фермерских хозяйствах. Подводятся итоги работы чабанов, сакманщиков. Окончательные итоги будут подведены завтра, 27 мая, на совещании в Администрации Агинского Бурятского округа.


Сегодня мы даем предварительные итоги расплодной кампании в овцеводстве в хозяйствах Агинского района, представленные комитетом сельского хозяйства администрации муниципального района. В этом году в районе от 18371 головы овцематок, имевшихся на начало ягнения в коллективных хозяйствах, получены 17248 ягнят.

В крестьянско-фермерских хозяйствах родилось 4099 ягнят. В целом по району план получения приплода выполнен на 104 проц., без учета личного подворья. По данным статистики, в личных подсобных хозяйствах Агинского района находится более 20 тысяч овец. По прогнозным подсчетам, в ЛПХ нынче появилось порядка 13 тыс. ягнят. На первое января этого года в хозяйствах всех форм собственности было 66 тысяч овец и коз. С учетом приплода этого года, в хозяйствах района поголовье мелкого рогатого скота теперь достигло численности около 100 тысяч голов. На положительных результатах окотной кампании сказались благоприятная погода зимой и достаточное количество заготовленных кормов.


Больше всего ягнят приняли в агрокооперативе «Будалан»: от ста овцематок получено по 120 ягнят. СПК-племзавод им. Калинина, СПК «Гунэй» и агрокооператив «Цокто-Хангил» получили от ста овцематок по сто ягнят. В СПК «Кункур» и агрокооперативе «Урдо-Ага» - по 95 и 97 ягнят соответственно. 


В целом по Агинскому району от ста овцематок получено по 94 ягненка. В комитете сельского хозяйства администрации муниципального района «Агинский район» сообщили, что в районе в эту окотную кампанию появились 23 «сотника», в прошлом году было двадцать семь чабанов, взявших от ста овцематок по сто ягнят. Наибольшее количество «сотников» имеются в агрокооперативе «Цокто-Хангил» - девять, в СПК «Гунэй» и агрокооперативе «Урдо-Ага» - по три. Чабан Саян Дамдинов из Будалана получил от ста овцематок по 163 ягненка, у известного чабана Далая Гунгаева из Цокто-Хангила – 151 ягненок от ста овцематок, и Батор Жапов из Кункура сумел получить 150 ягнят на сто овцематок. Теперь основная задача овцеводов - сохранение полученного приплода. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото автора.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES