Главная » 2013 » Январь » 17 » Подспорье для молодой семьи

Подспорье для молодой семьи

17.01.2013 в 09:38 просмотров: 2475 комментариев: 0 Архив материалов

 Самая популярная трата материнского капитала – улучшение жилищных условий

 Вот уже пять лет, как российские семьи, которые отважились произвести на свет или усыновить второго или последующего ребенка, получают материнский капитал. В 2012 году Управлением ПФР в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонное) было зарегистрировано 704 заявления на получение материнского (семейного) капитала, больше всего заявлений на получение сертификата – 341 - было принято в Агинском районе, 204 в Могойтуйском и 159 в Дульдургинском районах.

 Многие ошибочно полагают, что материнский капитал выплачивается за второго и КАЖДОГО последующего ребенка. Это заблуждение, такую помощь можно получить лишь один раз в жизни. Надо сказать, что материнский капитал - серьезное подспорье семейному бюджету, особенно, если это молодая семья. Быть молодыми родителями очень сложно именно с материальной точки зрения. Все дорого, с жильем проблемы, ребенку много чего нужно, при этом в семье обычно работает только папа. Тут будешь рад любой помощи, а уж такая сумма существенно может поддержать семью.

 Однако материнский (семейный) капитал получить на руки нельзя, и начинать его тратить можно только тогда, когда малышу исполнится три года. Использовать эти деньги полагается только на определенные цели. Так, государственную помощь можно направить на покупку жилья, строительство дома, его реконструкцию, оплату первоначального взноса по ипотеке, погашение ипотечных долгов. Также не возбраняется участвовать в долевом строительстве или вступить в кооператив. Существенный нюанс: ипотечным заемщикам не нужно ждать, когда ребенку исполнится три года, средствами семейного капитала можно пользоваться сразу. Также материнский капитал можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии для мам или образование ребенка. В этом случае оплачиваются услуги образовательных учреждений и детского сада. Интересно, что самой популярной тратой среди агинцев было и остается именно улучшение жилищных условий. Так, за прошлый год при помощи материнского капитала 241 семья Агинского округа частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 80 млн. рублей. Также на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств материнский капитал потратили 497 семей нашего округа, из которых 177 предпочли индивидуальное строительство, а 319 семей приобрели жилое помещение по договору купли-продажи на вторичном рынке. Своим правом на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования ребенком в округе воспользовались 23 семьи, из них 13 потратили материнский капитал на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Примечательно, что наиболее активно этим правом в прошлом году воспользовались жители Агинского района – всего 19 семей. И всего три семьи в Могойтуйском районе, одна – в Дульдургинском. А на формирование накопительной части трудовой пенсии матери в 2012 году материнский капитал не направила ни одна семья.

 Безусловно, с принятием Госдумой закона о материнском капитале в 2007 году, средства от него стали серьезным подспорьем для молодых семей. Это довольно крупное материальное поощрение от государства, которое ежегодно индексируется: если в 2012 году сумма, выделяемая счастливым родителям, составляла 387 640 рублей, то в нынешнем семьи могут рассчитывать на 408 960 рублей.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES