Главная » 2015 » Февраль » 10 » Подвели итоги, наметили задачи

Подвели итоги, наметили задачи

10.02.2015 в 14:13 просмотров: 1213 комментариев: 0 Власть и общество

О детских садах, организации ТОСов, особом статусе округа

 


 

В первой половине дня прошла работа секций по направлениям – социальная сфера, агропромышленный комплекс и экономическое развитие. В работе секции «Социальная сфера», которую вела начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа М.Б.Болотова, приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальной политике С.Н.Чабан, министр культуры В.К.Колосов, министр спорта Р.В.Ларионов, заместитель министра здравоохранения Н.Г.Игнатьева, заместитель министра образования Н.М.Шибанова и другие. В ходе работы секции социальной сферы докладчиками были озвучены вопросы, касающиеся деятель-ности учреждений культуры и спорта, их дальнейшего развития, работы системы здравоохранения, организации занятости детей и подростков, деятельности Агинской Буддийской академии и другие. 

На секции «Агропромышленный комплекс» под руководством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа В.Ц.Цэдашиева обсуждались перспективы развития малых форм хозяйствования, необходимость идентификации сельскохозяйственных животных, эффективность использования ресурсосберегающих технологий и другие. 
В работе секции «Экономическое развитие» под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиева прозвучали вопросы, касающиеся перспектив развития туризма на территории национального парка «Алханай», муниципального жилищного фонда, развития сферы жилищно-коммунального хозяйства и другие. 

После окончания работы секций участники совещания переместились во Дворец культуры, в котором была развернута выставка, посвященная Году культуры в Российской Федерации и Году села в Забайкальском крае. Здесь была представлена продукция сельскохозяйственных предприятий, малого бизнеса, сувенирная продукция, книжные новинки, а также фотовыставка, наглядно демонстрирующая самые яркие моменты из жизни округа в 2014 году. 

Началу пленарного заседания предшествовал видеофильм, повествующий о главных событиях прошлого года. В работе заседания приняли участие губернатор Забайкальского края К.К.Ильковский, член Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Н.Н.Жданова, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Н.И.Гантимуров, министры, заместители министров края и другие почетные гости.
С отчетным докладом, в котором были озвучены основные показатели, достигнутые в течение 2014 года, выступил заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков:
- По результатам прошлогоднего итогового совещания был принят перечень поручений Губернатора Забайкальского края, состоящий из 12 пунктов. Восемь из них исполнено, три поручения из-за недостатка финансовых средств перенесены на текущий год и только одно поручение по приобретению современного цифрового кинопроектора для государственного национального театра песни и танца «Амар сайн» не исполнено. Большим событием  для агинцев и жителей близлежащих районов края стало открытие при непосредственной поддержке нашего сенатора Б.Б.Жамсуева и губернатора К.К.Ильковского отделения гемодиализа на пять аппаратов при Агинской окружной больнице. Принятая нами в прошлом году Программа основных действий Администрации округа в 2014 году выполнена на 90 процентов. Из 60 основных мероприятий выполнено 54, не выполнено шесть, которые требуют больших финансовых вложений и привлечения крупных инвесторов.


В своем докладе А.Ц.Дондоков также рассказал об основных показателях предприятий промышленно-технической сферы, системы энергообеспечения и связи, транспорта и дорожной инфраструктуры, отчитался об объеме выполненных строительных работ, деятельности сферы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, сферы культуры, образования, здравоохранения. 
В своем выступлении руководитель округа выделил ряд основных проблем, как то: задолженность за поставленное твердое топливо и электроэнергию предприятий жилищно-коммунальной сферы; низкая скорость интернета в сельских поселениях, особенно в администрациях, культурных и образовательных учреждениях; сокращение численности поголовья овец в коллективных хозяйствах, необходимость идентификации сельскохозяйственных животных всех форм собственности, а также адресная поддержка перерабатывающих предприятий округа; строительство домов культуры в селах Ара-Иля и Цаган-Челутай, необходимость реконструкции подъездной дороги к профилакторию «Угсахай» и другие. Также А.Ц.Дондоков обратился к губернатору края с просьбой о выделении денежных средств на приобретение готовых детских садов на 60 мест в селе Зуткулей и на 75 мест в селе Ушарбай в первом квартале текущего года, а также, с учетом постоянного роста рождаемости в окружном центре, включить на этот год строительство детского сада в поселке Агинское на 220 мест. 


Затронул руководитель округа и вопрос, волнующий всех жителей Агинского округа – восстановление Согчен-дугана – главного храма Агинского дацана:
- Откликнулось множество людей из разных регионов, внесли и вносят посильные пожертвования, за что от имени попечительского совета всем выражаю огромную благодарность. На эти средства отремонтирована ступа «Юндэн Шодон», проведены защитные мероприятия от дальнейшего разрушения сохранившихся стен дугана, разработана проектно-сметная документация на ремонтно-реставрационные работы и получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. В результате непосредственной работы заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баира Баясхалановича Жамсуева с руководством Министерства культуры Российской Федерации положительно решен вопрос финансирования ремонтных работ первой очереди в объеме 30 миллионов рулей в текущем году по федеральной целевой программе «Культура России».


В завершение своего выступления А.Ц.Дондоков обратился к губернатору Забайкальского края К.К.Ильковскому с просьбой о выделении финансовых средств из краевого бюджета в размере 800 тысяч рублей на сохранение и развитие бурятского языка, а также по возможности предусмотреть финансовые средства в размере одного миллиона рублей для поддержки дальнейшего развития территориальных общественных самоуправлений на территории округа, как пилотного проекта Забайкальского края. 
Положительный опыт работы ТОСов на территории округа представила в своем докладе глава сельского поселения «Хойто-Ага» Ц.Б.Базаржапова, которая рассказала, что силами территориальных общественных самоуправлений на селе были построены четыре детских площадки, палисадники, была организована высадка саженцев, проведены множество культурных и спортивных мероприятий. В результате совместной плодотворной работы жителей села Хойто-Ага стала победителем весеннего и осеннего месячников по санитарной очистке и благоустройству, проводимых ежегодно Администрацией округа.


Член Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев в своем выступлении рассказал о сложной экономической ситуации в стране, призвал жителей округа не поддаваться пессимистичному настрою, а объединить усилия людей и всех уровней власти для реализации антикризисного плана, принятого Правительством Российской Федерации:
- Планы антикризисных мероприятий сегодня готовят во всех субъектах страны с учетом конкретных особенностей своих регионов, и Забайкальский край – не исключение. Я считаю, что каждое муниципальное образование, в том числе и Агинский округ, должны иметь свой план антикризисных мер, реализацию которых необходимо жестко мониторить. Глубоко убежден, что приоритетными направлениями именно в этот период являются, во-первых, поддержка среднего и малого бизнеса и микропредприятий, во-вторых, адресная поддержка граждан, речь идет, прежде всего, об особо нуждающихся в такой поддержке – инвалидах и семьях с низкими доходами. Вместе с тем, необходимо приводить в жизнь и те решения, которые влияют на повышение качества системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Обратить особое внимание на повышение благополучия наших ветеранов, особенно в условиях антироссийской информационной кампании, которая развернулась сегодня в мире, и в связи с празднованием 70-летия великой Победы – самого родного для нас праздника. Администрации округа, на мой взгляд, нужно тщательно проанализировать ситуацию с оттоком населения, если необходимо, провести социологическое исследование. Одним словом, сделать все возможное, чтобы остановить эту негативную тенденцию.


Также на совещании было обращено внимание на актуальный вопрос о присвоении Агинскому округу особого статуса. Б.Б.Жамсуев в своем выступлении обратился к краевым властям решить данный вопрос в кратчайшие сроки:
- Сегодня прошло уже восемь лет со дня референдума, а закон об особом статусе Агинского округа до сих пор не принят. Я думаю, что дело чести сегодняшнего правительства Забайкальского края – наконец, принять закон об особом статусе, где четко прописать экономические и хозяйственные принципы существования Агинского Бурятского округа в составе Забайкальского края. Соответствующая работа Администрацией округа проведена, поэтому необходимо ускорить принятие закона, либо же объяснить людям, что их обманули, когда в 2007 году они приходили и получали бюллетень, в котором было прописано об особом статусе Агинского Бурятского округа.
Губернатор Забайкальского края К.К.Ильковский, в свою очередь, прокомментировал, что закон об особом статусе Агинского Бурятского округа обсуждается в Законодательном собрании и будет внесен в план заседаний регионального парламента во втором полугодии. Также он выразил надежду, что данный закон все-таки будет принят в текущем году. 


В целом глава региона выразил удовлетворение работой агропромышленного комплекса в 2014 году, отметив, что завершившийся в Забайкальском крае Год села открывает новую пятилетку, направленную на развитие сельских поселений. Среди приоритетных направлений работы регионального правительства в 2015 году К.К.Ильковский выделил развитие горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, а также рациональное использование энергоресурсов. По словам губернатора, еще одна приоритетная задача – сохранить заработную плату на уровне прошлого года и обеспечить своевременность ее выплат. В своем выступлении губернатор также отметил актуальность проблемы сохранения и развития бурятского языка, особенно в Год литературы:
- На смену всероссийского Года культуры пришел Год литературы, и к нему надо подойти очень внимательно. Ведь и мы, и наши дети сегодня перестали читать. Необходимо вернуть обществу увлеченность чтением. Потому что невозможно быть культурным человеком и профессионалом в своем деле, если ты не читаешь книги, а всю информацию черпаешь только из интернета. Когда мы говорим, что наступил Год литературы, подразумевается не только русская литература, это литература всех народов, которые входят в состав Российской Федерации. Жители Агинского округа обязательно должны знать свой язык, для того, чтобы чувствовать себя частью народа.
При этом К.К.Ильковский пообещал включить в расходы краевого бюджета на текущий год сумму, необходимую для поддержки в Агинском округе бурятского языка.

В рамках совещания состоялось торжественное награждение представителей различных отраслей, были подведены итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов Агинского округа среди сельских поселений. Так, самым благоустроенным селом, как уже отмечалось выше, стало сельское поселение «Хойто-Ага», ставшее обладателем переходящего кубка Администрации округа, диплома и денежной премии в размере ста тысяч рублей. На втором месте - сельское поселение «Цаган-Челутай», награжденное премией в размере 60 тысяч рублей. Тройку призеров замкнуло сельское поселение «Таптанай», его приз – 30 тысяч рублей. Также дипломами и денежными премиями были награждены самые лучшие территориальные общественные самоуправления округа. В завершение совещания состоялся концерт.

 


 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES