Главная » 2023 » Февраль » 1 » Подвиг Сталинграда - в памяти навечно

Подвиг Сталинграда - в памяти навечно

01.02.2023 в 17:13 просмотров: 411 комментариев: 0 Власть и общество

Сталинградская битва - одно из важнейших и ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она длилась с 17 июля 1942 года по второе февраля 1943 года. Победа Красной армии оказала большое влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацисткой Германии.

15 июля прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2023 году 80-летия победы Красной армии над вермахтом в Сталинградской битве. Документ был опубликован на интернет-портале правовой информации. В тексте указа говорилось об особом значении Сталинградской битвы в достижении Победы в Великой Отечественной войне. В связи с исполняющейся второго февраля 2023 года 80-й годовщиной разгрома советскими войсками фашистских захватчиков в этом сражении глава государства постановил образовать организационный комитет для подготовки и проведения праздничных мероприятий. Второе февраля - День воинской славы России. В этот день ровно 80 лет назад победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва - главное сражение ХХ века. Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея.

  Битва началась в середине июля 1942-го. У немцев было превосходство в авиации, и город бомбили нещадно. 14 сентября немецко-фашистские войска со своими сателлитами подошли к окраинам Сталинграда. К тому времени эвакуировать удалось только треть населения. Более 60 тысяч сталинградцев погибли под бомбами. Шли упорные и кровопролитные оборонительные бои, город защищала 62-я армия генерала Василия Чуйкова. В кварталах, превращенных в руины, они сражались за каждый дом, за каждый клочок земли. Самым трудным временем был октябрь 1942 года. Гитлеровцы заняли почти весь центр Сталинграда. Дивизии героической 62-й армии держали оборону в нескольких заводских корпусах и на нескольких километрах берега Волги. В рукопашных уличных боях бойцы Красной армии показали себя настоящими героями. Вся страна и воины в те дни знали слова: «За Волгой для нас земли нет». 
В Сталинградской битве принимали участие уроженцы самых разных регионов и республик страны, особый вклад в общую победу внесли и забайкальцы, проявившие невиданное мужество и стойкость. Из Забайкальского военного округа на фронт было отправлено 16 дивизий, в битве за Сталинград сражались 87-я, 116-я, 304-я, 311-я, 321-я и 399-я дивизии, сформированные в Забайкалье. Известный бурятский кинорежиссер Солбон Лыгденов снял фильм о подвиге 321-й стрелковой дивизии, сражавшейся в Сталинграде, наверное, скоро фильм выйдет в широкий прокат. 321-я стрелковая дивизия была сформирована по директиве Верховного Главнокомандования Рабоче-крестьянской Красной армии в марте-июне 1942 года на территории Читинской области и прошла боевую подготовку, находясь в составе войск Забайкальского военного округа. Личный состав её представляли, главным образом, жители Читинской области, Бурят-Монгольской и Якутской АССР. 
  В составе дивизии воевало много наших земляков, об одном из них - кавалере двух орденов Славы Батомунко Лодонове мы много писали в нашей газете. Забайкальцы стояли насмерть в заснеженных степях, где отборные дивизии врага нашли здесь могилу, наткнувшись на стойкость и храбрость советских воинов. За время боевых действий только с четвертого августа 1942 года по девятое марта 1943 года Забайкальская 321-я стрелковая дивизия освободила 92 населенных пункта. При этом противнику был нанесен значительный урон: 20543 солдата и офицера было убито, 252 взято в плен, уничтожено 28 танков, 13 самолетов, 30 орудий разного калибра и много другой техники и вооружения. 19 марта 1943 года 321-я стрелковая дивизия была переименована, о чем 20 марта 1943 года газета “Правда” сообщала: «В боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков 
321-я стрелковая дивизия показала образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои с немецкими захватчиками, дивизия нанесла огромный урон фашистским войскам, своими сокрушительными ударами уничтожала живую силу и технику противника, беспощадно громила немецких захватчиков. За проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину, организованность, героизм личного состава преобразовать 321-ю стрелковую дивизию в 82-ю гвардейскую стрелковую дивизию». 
В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались более 92 тысяч гитлеровцев. Из них около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршала. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов человек. Это сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны. Реалистически мыслившие немцы после Сталинграда всерьез задумались об обороне своей страны как о неизбежной перспективе. Миллионы людей и на фронте, и в тылу ощутили, что после Сталинграда война пошла по-новому. 
В наше время над Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты В.Чуйкова - легендарного сталинградского командарма. Не было и нет мужества крепче и силы выше, чем подвиг героев Сталинграда! 
Сегодня наши воины с успехом применяют опыт уличных боев в Сталинграде отцов, дедов и прадедов при освобождении городов и поселков ДНР, ЛНР и Запорожья при выполнении боевых задач в зоне СВО. Ратный подвиг и слава российского оружия имеют продолжение, и солдаты Отчизны в очередной раз уничтожают наследников национализма и фашизма в центре Европы.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES