Главная » 2014 » Февраль » 3 » Поедет в олимпийский Сочи

Поедет в олимпийский Сочи

03.02.2014 в 19:45 просмотров: 1222 комментариев: 0 Спорт
 Первым спортивным состязанием в новом спорткомплексе с.Хойто-Ага стал районный турнир по волейболу среди смешанных команд, где первое место заняли судунтуйцы, опередив студентов Агинского педколледжа и команды с.Будалана и п.Орловский.
 Волейбол для турнира выбран не случайно. На протяжении многих лет команды по футболу и волейболу села Хойто-Ага, признанного в 2006 году самым спортивным селом, - в числе лучших команд округа. Футболисты - трехкратные чемпионы окружного, в то время самого престижного, турнира «Кубок Дали», чемпионы окружных и районных «Зунай наадан». Легкоатлеты Хойто-Аги последние пять лет подряд становятся чемпионами районных «Зунай наадан». Молодежь и ветераны активно участвуют в соревнованиях по хоккею с шайбой.
 Отличаются и школьники по этим же видам спорта. Легкоатлеты в разные годы становились чемпионами и призерами района, округа, края, СибФО, России. Великолепная четверка девушек – чемпионки края в эстафетном беге. Во всероссийских соревнованиях участвовали Ц.Дамдинова, А.Цыденова и Д.Раднаева. Булат Дугаржапов - участник международного турнира «Дети Азии» в Красноярске, Ирина Дугаржапова в составе сборной района по волейболу участвовала в первенстве СибФО. Несколько лет хойто-агинцы становились чемпионами и призерами Всероссийского соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в Сочи. Надежда Дугаржапова, Тимур О-Чен-Син, Баир Батуев, Золто Жамбалов, Булат Бэлигтуев, Булат Бадмаев – чемпионы России. Арюна Базаржапова, Дугарма Цыбигжапова, Туяна Базаржапова заняли вторые места, Баир Юндунов, Зоригто Батоев, Жаргал Бальжинимаев, Булат Бадмаев стали бронзовыми призерами первенства России в Сочи.
 В прошлом году школьники Хойто-Аги стали чемпионами Агинского района по мини-футболу в младшей и средней группах, а в старшей заняли третье место.
  Согласно мониторингу по развитию массового спорта, Хойто-Ага названа в числе лучших поселений, наряду с Урда-Агой и  Новоорловском. С вводом в строй спортзала с хорошими условиями для занятий спортом новое поколение Хойто-Аги продолжит радовать  новыми победами. «Мы, жители села, очень рады такому подарку и благодарим главу администрации села Цындыму Базаржапову и, конечно, депутата Законодательного Собрания Забайкальского края Даши Дугарова», - говорит Батор Батоцыренов, тренер-преподаватель, учитель физкультуры Хойто-Агинской СОШ.
 И еще одна хорошая новость -  Батор Батоцыренов в составе делегации Забайкальского края поедет в олимпийский Сочи, он будет единственным представителем
округа.
                     Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES