Главная » 2015 » Май » 9 » Погиб за Украину

Погиб за Украину

09.05.2015 в 21:00 просмотров: 1235 комментариев: 0 Власть и общество

Хотим рассказать о нашем прадедушке - ветеране Великой Отечественной войны Бадме Хоршинове (на снимке). Наш прадед родился в 1912 году в Бурятии. Его отец Хоршин, родом из Бурятии, был на стройке Могойтуйской железной дороги, когда женился на агинской девушке. У них родились трое детей: Бальжинима, Димит, Бадма. Когда они были еще маленькими, умерли родители. Детей воспитали как своих родных родственники мамы - Сампиловы из с.Уронай.

 



 Бадма закончил педагогическое училище, работал учителем в Цаган-Оле, Зугалае, был первым председателем в одном из колхозов с. Цаган-Оль. Женился на Доржиевой Цыпелме, у них родились дети: сын Ким и дочь Дугарма.
В июне 1941 года он работал в пионерском лагере, где его застала весть о войне. Из воспоминаний детей того времени: «Нас собрал наш учитель Бадма Хоршинов и сказал: «Дети, началась война. Нам надо собираться домой».


На фронт Бадма был призван Агинским окрвоенкоматом 10 ноября 1942 года. Сын Ким рассказывал: «Отец передал через кого-то, что уезжает на запад. Мы с мамой на телеге приехали на станцию Могойтуй и ждали поезд с надеждой встретиться. Но поезд не останавливался, шел на высокой скорости. Отец кричал нам что-то из окна, когда уже удалялся, бросил из окна два куска хозяйственного мыла. Это была последняя встреча».
Бадма Хоршинов воевал в 269-м гвардейском стрелковом полку 88-й гвардейской стрелковой дивизии (войсковой части 32587), был снайпером. Воинское звание и должность - старшина. Погиб он во время жесточайших боев за освобождение Восточной Украины 13 ноября 1943 года в двух километрах южнее села Карайково Солонянского района Днепропетровской области Украинской ССР. Все 420 воинов 88-й гвардейской дивизии, погибшие в тот день, похоронены в братской могиле у с.Проминь. Дивизия участвовала в сражениях за Сталинград, Украину, последний день войны встретила у Бранденбургских ворот Берлина.
Люди, знавшие нашего прадедушку Бадму Хоршинова, говорили, что он был очень грамотным, целеустремленным, смелым.

 


 

Правнуки Бадмаевы, Лхамаевы, Жаргаловы, Кырмыгеновы, Ванчиковы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES