Главная » 2015 » Март » 12 » Погода на стороне степняков

Погода на стороне степняков

12.03.2015 в 09:47 просмотров: 1185 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Нынешняя зима для животноводов выдалась благополучной по погодным условиям. Сильных морозов, снегопадов, характерных в прошлые годы, почти не было. И такая погода была во многом на стороне степняков. 

 


 

Это признает и председатель агрокооператива «Сагаан-Уула» Пурбо Очиржапович Болотов: «С ранней осени до сегодняшних дней поголовье овец и крупных рогатых  животных нашего хозяйства находится на пастбище и получает хорошую нажировку. Конечно, это обстоятельство отражается и на экономии кормов…».
Осенью прошлого года цаган-ольские животноводы неплохо поработали на заготовке кормов и вступили в зиму с достаточным запасом сена, зеленки, правда, сегодня испытывают недостаток зернофуража, ведь урожай на здешних полях не радовал сельчан.
Сегодня в хозяйстве зимуют 1432 овцы, из них 842 головы - маточное поголовье, также 230 голов КРС, более 160 лошадей.
За маточными отарами ухаживают Батожаргал Дашинимаев, Цыренжап Намсараев, Эдуард Сод-номов и Бадмажап Балданов. В начале апреля степняки будут принимать первых ягнят. Осенью овцематки были пущены на вольную случку, и именно поэтому сроки ягнения будут проходить в столь поздние сроки. В прошлом году в среднем по хозяйству было получено около 80 ягнят на сто маток, нынче надеются перекрыть этот результат. И главный аргумент – физическое состояние и хорошая нажировка маточного поголовья, наличие грубых кормов, регулярное водопоение с электроскважин. Одним словом, особых проблем накануне окота у цаган-ольских чабанов нет. Главное, ответственно и добросовестно провести окотную кампанию.
За гуртами КРС ухаживают Зорикто Бадмаев, Доржижап Дабасамбуев, Баясхалан Бадмаев, Дугарнима Ринчиндоржиев. За каждым из них закреплено по двести с лишним бычков и нетелей. Грубыми кормами скотники обеспечены, у них также налажено регулярное водопоение скота. Так же как и овцы, гурты КРС весь световой день проводят на пастбище.
Конечно, проблем в развитии животноводства агрокооператива «Саган-Уула» еще хватает. Нерешенные вопросы возникают и в зерновом производстве. Думается, что они скоро станут предметом обсуждения на отчетном собрании хозяйства, которое состоится в конце марта.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES