Главная » 2012 » Февраль » 17 » «Пой, моя струна степная...»

«Пой, моя струна степная...»

17.02.2012 в 21:23 просмотров: 3128 комментариев: 0 Архив материалов

№19 от 18 февраля 2012 года

«Пой, моя струна степная...»

14 февраля в Агинском театре современной драмы и синтеза «ДалиТЭ» прошел музыкальный вечер «Морин хуурай аялга».

Театр собрал полный зал ценителей морин хуура. Поклонники древнейшего инструмента смогли получить наслаждение от виртуозной игры солиста из Бурятии Дмитрия Аюрова.

С глубокой древности морин хуур используется для сопровождения протяжных и героико-эпических песен, танцев, а также как сольный инструмент. Его звуки сравниваются с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи.

«Две струны и такие волшебные звуки», - восторгается одна из зрительниц. Действительно, у морин хуура две струны из конского волоса: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста жеребца, и «женская», на которую идет 105 волосков из хвоста кобылы и, как правило, это сугубо мужской инструмент.

Дмитрий Аюров, который считается лучшим моринхууристом Бурятии, исполнил дуэтом со своим учеником Жаргалом Бадмадоржиевым, артистом театра «Амар Сайн», импровизацию на бурятскую народную песню «Алтаргана». А также «Серенаду» для всех влюбленных и до невозможности трогательную «Мелодию», посвященную отцу Дмитрия, в которую он вложил все чувства, всю боль от потери родного человека. Талант и мастерство исполнителей держали зрителей на высокой эмоциональной волне, не давая им расслабиться или заскучать. Даже технические паузы, во время которых чувствительный к температуре и влажности инструмент несколько раз настраивался, не испортили общего впечатления. И как позже признался Дмитрий Аюров, в эти моменты стояла идеальная тишина, за что он и благодарен агинскому зрителю.


Молодой артист, являющийся президентом Ассоциации моринхууристов России, играет на инструменте около двадцати лет. «Морин хуур – это смысл моей жизни, это мой оберег, я и морин хуур – это единое целое», - говорит Дмитрий Аюров.

Также он исполнил сольные композиции – саундтреки из кинофильмов «Герой», «Под зовом вечного неба», которые уносили зрителя то в мир Поднебесной, то в эпоху Чингисхана, где дробь скакунов поднимала пыль в монгольских степях, то вдруг удивительно по-итальянски звучал морин хуур, мелодично вытягивая звуки из «Крестного отца».

В течение вечера исполнителей морин хуура сопровождали Дугар Жалсанов, главный режиссер МУК «Агинский театр современной драмы и синтеза «ДалиТЭ», и Владислав Монтоев, актер и режиссер.

 

Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES