Главная » 2015 » Январь » 26 » Похищена реликвия XIX века

Похищена реликвия XIX века

26.01.2015 в 15:23 просмотров: 1281 комментариев: 0

Неизвестный похитил из Агинского дацана две статуэтки бодхисатвы сострадания Авалокитешвары. Происшествие произошло накануне празднования Нового года. Статуэтки до сих пор не найдены, следственные мероприятия ведутся. Общая рыночная стоимость похищенной реликвии оценивается священно-служителями в 750 тысяч рублей. 


     Факт вандализма произошел ночью 29 декабря 2014 года. Неизвестный проник в главный дацан «Диваажин», умудрившись, по всей видимости, спилить большой увесистый амбарный замок. «Когда мы пришли утром, замка на дверях не было. Войдя, обнаружили, что стекло бокового алтаря, за которым стоит статуя Минтугбы в окружении других божеств пантеона, разбита», - комментирует произошедшее пресс-секретарь Агинского дацана Цыдып-лама. Однако самым интересным является то, что вор взял только лишь изваяния Авалокитешвары, хотя на алтаре стояли и другие. Причем похитителю пришлось изрядно изворачиваться, доставая нужную ему статуэтку. Отсюда можно сделать вывод, что похититель орудовал по некоему заданию, так сказать, заказу. Другими словами, точно знал, что брать. Заполучив желаемое, вор перепрыгнул через забор монастырского комплекса и скрылся в направлении жилых домов. 
Далее события разворачиваются следующим образом. Обнаружив пропажу, священно-служители вызвали полицию. Собака кинологической службы взяла след, который вывел на дорогу к поселку, но потом, очевидно, грабители сели в машину и уехали – след потерялся. В ту злосчастную ночь прошел снег, поэтому следы преступника четко вырисовывались на свежем снегу. Размер обуви беглеца примерно сорок  первый. Грабитель был один. Полицейскими был предпринят весь ком-плекс мер. Сотрудники провели подворный обход квартир, домов и организаций в селе Амитхаша. Также опросу подверглись ламы, послушники, сотрудники дацана. Были опрошены водители такси, работавшие в ту ночь в ночную смену. Ориентировки с фотографиями статуэток направлены во все районы края, а также в полицейские участки республик Бурятия, Тува, Калмыкия, Алтай и другие. Следственные мероприятия ведутся по сей день, но результа добиться пока не удается.
Тем временем наряду с правоохранительными органами свои расследования проводят и местные жители. Хотя, кроме догадок и досужих домыслов, дело дальше не доходит. Но, как говорится, молва народная расходится быстро и срабатывает «сарафанное» радио. Так, по одной версии, буддийские статуэтки были в срочном порядке тайно перевезены в соседнюю Монголию. По другой, что кража была совершена с целью наживы, и в скором времени похититель должен объявиться на «блошиных» рынках ближайших регионов с целью сбыта. О дальнейшей судьбе статуэток достоверно ничего неизвестно, однако, подобные факты кражи уже случались в некоторых дацанах Бурятии. Что наталкивает на мысли о том, что грабители делают это все-таки ради материальной наживы. А, значит, есть и те, кто их покупает. Достоверно  известно, что частные коллекционеры готовы заплатить внушительные суммы ради пополнения своих коллекций. Немало известно случаев контрабанды, когда на границах разных стран ловят этих «бизнесменов». На «черных» рынках цены достигают сотен тысяч американских долларов. Хотя нужно констатировать, что основной куш остается не у тех, кто непосредственно ворует реликвии, а у скупщиков.  
Судя по всему, статуэтки Агинского дацана, датированные девятнадцатым веком, кому-то сильно приглянулись. Хотя утверждать об этом пока рано. Дождемся официальных сведений от полиции. 
В том случае, если похититель будет найден и пойман, его ждет неминуемое судебное наказание. Что же касается преступного деяния, с точки зрения буддийской религии, то кража реликвий относится к большому греху. Если кто-то владеет какой-либо информацией о факте кражи, просим обратиться в отделение полиции.  


  В.ВЛАДИМИРОВА.
Фото предоставлено пресс-центром Агинского дацана.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES