Главная » 2015 » Июнь » 10 » Поля сельских предпринимателей

Поля сельских предпринимателей

10.06.2015 в 14:29 просмотров: 1239 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В сельскохозяйственном производстве Могойтуйского района в последние годы создано немало коллективов индивидуальной формы собственности, которые успешно работают и в животноводстве, и в зерноводстве. Среди них заметно выделяется ООО «Базаржапов Б.В.» из Цаган-Челутая. Прошлой осенью предприниматели получили в среднем с каждого гектара по 16 центнеров зерна, а в валовом сборе - более 1200 тонн с 900 гектаров уборочной площади.


Эти же площади посева были у коллектива и в нынешнем году, сев зерновых он полностью завершил. Перед началом полевой кампании сельские труженики имели 600 гектаров хорошо обработанных паров, и пшеница на 400 гектарах полностью посеяна по парам, еще 200 га паровых земель были засеяны овсом. Всего овес размещен на четырехстах гектарах. В звене также планируют засеять сто гектаров зеленкой.
Три года назад Баиржаб Владимирович со своими товарищами по зерноводческому цеху решили создать самостоятельный коллектив индивидуальной формы собственности. С тех пор вместе трудятся бывалые и опытные механизаторы Балдан-Доржи Дашицыренов, Николай Балданов, Пурбо Очиров и другие. В нынешнюю посевную они управляли старенькими тракторами К-700. Техника уже давно выработала все сроки эксплуатации, но в руках этих людей всегда на ходу, конечно, в каждую страду приходится основательно их ремонтировать, приобретать новые запчасти.
Еще в канун весенней кампании заключили договор с ангарским нефтекомбинатом о прямой поставке 25 тонн дизельного топлива по цене 33 рубля за литр. На эти цели заплатили 800 тысяч рублей, и поставщики прямо до полей привезли горючее, которого хватит теперь и на подъем летних паров. Как и в прошлом году, планируют подготовить 700 гектаров паров под урожай будущего года.
ООО «Базаржапов Б.В.» полностью самостоятельно в своих финансово-экономических решениях. Приходится обращаться в банковские структуры за кредитами. Без них невозможно подготовиться и провести сезонные кампании. В прошлом году в окружном фонде малого предпринимательства получили три миллиона рублей кредитов и после уборочной страды погасили половину этой суммы, с оставшимися средствами планируют рассчитаться предстоящей осенью. А это будет возможно, если на полях уродится хороший урожай.
- Посевную кампанию мы начали в необходимые агротехнические сроки, - говорит Баиржаб Владимирович. - Основная масса зерновых посеяна по парам, да и своевременные дожди здорово радуют, и поэтому мы не теряем надежды, что осенью получим зерно.
Предприятия частной формы собственности в нашем округе созданы во многих отраслях экономики, и они успешны в своем производстве. ООО «Базаржапов Б.В.» - один из ярких примеров того, что и в сельском бизнесе можно трудиться, доказывать право на жизнь и показывать реальные результаты.

 

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES