Главная » 2016 » Июнь » 21 » Поля сельских предпринимателей

Поля сельских предпринимателей

21.06.2016 в 10:08 просмотров: 1147 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Агрокооператив «Дружба» одним из первых в округе перешел на арендные отношения во всех сферах сельскохозяйственного производства. Только в зерноводстве здесь работают три коллектива индивидуальной формы собственности. Многие известные чабаны-сотники также перешли на частные методы управления.


И результаты цаган-челутайских тружеников полей и степей сразу возросли. В зерновом производстве хорошие показатели за последние годы достигает ООО «Базаржапов», которое не раз признавалось одним из лучших в округе по сбору урожая. Создан этот коллектив три года назад, а до этого пять лет работал на принципах арендных отношений. Тогда, в 2013 году, Баиржаб Владимирович Базаржапов предложил своим товарищам объединиться в один коллектив, оформить все юридические и правовые требования, а землю на общей площади 2100 гектаров в местности Бульдирута заняли из паев односельчан, с которыми заключили договор и провели межевание.
Б.В.Базаржапову немало пришлось побегать по банковским структурам, чтобы получить кредитные средства на приобретение техники и сельхозмашин. В этих вопросах ему немалую помощь и содействие оказали правление агрокооператива во главе с Н.Д.Жаповым, районное управление сельского хозяйства, которое тогда возглавлял Б.Б.Очиров.
Из самых крупных покупок ООО «Базаржапов» следует назвать современный комбайн «Полесье» стоимостью два миллиона рублей и бортовой КамАЗ по цене три миллиона рублей. Сегодня за комбайн осталось оплатить 300 тысяч рублей, за автомашину кредит погашается. Также сельские предприниматели рассчитываются с долгами, взятыми на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, минеральных удобрений и т.д. Доходы их труда, конечно, пересчитываются осенью, после уборки урожая.
В прошлом году ООО «Базаржапов» получило, в среднем, с каждого гектара по 16 центнеров зерна.
Нынешней весной общая площадь зерновых культур составила 800 гектаров. Это по 400 га пшеницы и овса, еще сто гектаров однолетних трав. Сев зерновых (из них 700 га составляли пары) начали 15 мая и закончили за две недели. Буквально на днях справились с объемом сева кормовых трав. Техника, благодаря опыту механизаторов Балдан-Доржи Дашицыренова, Пурбо Очирова, Дашижалсана Содномова, Николая Балданова, Амагалана Раднаева и Юрия Алабужева работала бесперебойно. В эти дни они ушли в краткосрочный отпуск, а скоро вновь сядут за трактора и будут поднимать июньские пары под урожай будущего года, которые по договору составляют 500 гектаров.
Горючего, по словам Б.В.Базаржапова, хватит и на летнюю пахоту. Всего на период посевной кампании они приобрели 21 тонну солярки по цене 31 рубль за литр у одной из читинских структур. Городские партнеры сами доставляли топливо прямо на поле цаган-челутайцам.
В ООО «Базаржапов» три энергонасыщенных трактора К-700, а также китайский «Фотон», купленный шесть лет назад по цене 1 млн. 100 тысяч рублей. С кредитными средствами за этот трактор коллектив давно рассчитался. В нынешнюю посевную также брали полмиллиона рублей кредитов у агинского межрайонного фонда и на эти деньги приобрели 20 тонн минеральных удобрений. Семена были полностью из собственных ресурсов. Это по 80 тонн пшеницы и овса.
Как известно, главной проблемой хлеборобов всегда являются потравы зерновых площадей. И в целях защиты своего урожая механизаторы за три года полностью огородили поля и, тем не менее, регулярно летом и осенью объезжают зерновые массивы. Баиржаб Владимирович справедливо замечает, что потравы наносят большой урон зерновому производству, и только надежно прикрыв хлебные нивы от «четвероногих комбайнов», можно достичь желаемых результатов в сборе урожая.
- Посевную страду мы провели в необходимые агротехнические сроки, влаги в земле было немного, но наша надежда на пары и, конечно, достаток влаги в летние дни. Иначе трудно будет рассчитывать на высокий урожай, - завершает разговор Б.В.Базаржапов.
И в конце добавим, что сегодня в зерновом производстве Могойтуйского района работают три ООО – «Гэрэл» из Кусочи, «Колос» из Догоя и «Базаржапов» в Цаган-Челутае, а также 12 коллективно-фермерских хозяйств.
В эти дни все они завершили сев зерновых культур и перешли на сев кормовых трав и подъем паров.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES