Главная » 2016 » Июль » 5 » Получаем загранпаспорт

Получаем загранпаспорт

05.07.2016 в 12:46 просмотров: 1011 комментариев: 0 Правопорядок

Начался сезон отпусков, традиционно многие желают в это время посетить зарубежные страны. Для поездок за границу нужен заграничный паспорт. С какими вопросами чаще всего обращаются люди в миграционный отдел? Об этом рассказывает специалист-эксперт ОУФМС России по Забайкальскому краю в Агинском районе С.Д.Доржиева.


- Бывает, что в паспорте обнаруживается ошибка. Как можно это исправить?
- В том случае, если ошибка связана с неверным написанием персональных данных на русском языке или в дате рождения, для замены паспорта необходимо обратиться в отдел, оформивший паспорт. При себе иметь заграничный паспорт, в котором обнаружена ошибка, а также внутренний российский паспорт. В таком случае дополнительно предоставлять заявление и оплачивать госпошлину не требуется. 
В том случае, если ошибка связана с  предполагаемым неверным написанием имени и фамилии буквами латинского алфавита, для консультирования по вопросу возможности изменения транслитерации (замена букв русского алфавита латинскими буквами) также необходимо обратиться в отдел, оформивший паспорт, с предоставлением документов (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке) с написанием фамилии и имени латинскими буквами.  При необходимости изменения транслитерации при наличии достаточных на то оснований необходимо будет дополнительно подать заявление об оформлении паспорта и заново оплатить госпошлину. Процедура оформления паспорта будет производиться заново. 
- Сейчас можно иметь второй загранпаспорт. Зачем он нужен? Второй паспорт можно заказывать любого образца или только новый биометрический? И нужно ли для него ходатайство работодателя?
- Федеральным законом от 14.12.2015 г. № 375-ФЗ внесены изменения в порядок и условия оформления второго заграничного паспорта. Теперь второй паспорт может иметь любой гражданин Российской Федерации. Еще одно важное и полезное нововведение - если  раньше  второй паспорт действовал только  до окончания срока действия первого, то теперь их сроки действия никак не связаны. Второй загранпаспорт можно получить ровно таким же образом, как и первый, никаких ограничений здесь нет. Единственное отличие: второй загранпаспорт должен быть биометрическим  (нового поколения).
Ситуаций, когда может понадобиться второй загранпаспорт, не так уж много, но, тем не менее, они есть. Например, закончились страницы в старом загранпаспорте, притом, что там есть действующие визы; паспорт находится на оформлении визы в посольстве, и при этом возникла необходимость вы-ехать за границу;  возникла необходимость  одновременно  получить визы в двух посольствах.
- Нужно ли менять загранпаспорт в случае смены фамилии, если срок действия старого паспорта еще не закончился?
- Необходимо оформить новый заграничный паспорт на основании паспорта гражданина Российской Федерации с новыми установочными данными.
- Можно ли внести данные ребенка в загранпаспорт, если у него и родителя разные фамилии и он несовершеннолетний? Могут ли в связи с этим возникнуть какие-то проблемы при прохождении таможенного контроля в другой стране?
- В соответствии с действующим законодательством, сведения о ребенке, внесенные в заграничный паспорт нового поколения, не являются документом, удостоверяющим личность ребенка за пределами РФ. Для подтверждения родства при прохождении  пограничного контроля рекомендуем иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, подтверждающие смену фамилии.
- К примеру, заграничный паспорт сроком действия пять лет был готов к получению в 2014 году, но на сегодняшний день еще не получен. Есть ли особый порядок получения паспорта после длительного срока хранения?
- Можно получить заграничный паспорт в обычном  режиме, по расписанию отдела миграционного управления, оформившего паспорт. Срок хранения паспорта в миграционной службе ограничен только сроком действия паспорта.
- Нужно ли менять заграничный паспорт при замене паспорта гражданина РФ?
- Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Российской Федерации при подаче заявления о выдаче паспорта вправе выбрать паспорт со сроком действия пять лет или паспорт, содержащий электронный носитель сроком действия десять лет. При замене внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации не требуется замена за-граничного паспорта гражданина Российской Федерации. 
- Когда будет готов паспорт, если его заказать на Едином портале госуслуг? Какие ошибки чаще всего допускают граждане при подаче заявления через Единый портал?
- Основные преимущества  подачи заявления через Единый портал:
- заполнять дополнительные бумаги не нужно;
- подать документы можно в любой момент, а не только в рабочее время;
- заявителю назначается индивидуальное время приема;
- в случае чего его можно изменить под свой график;
Для подачи заявления через Единый портал необходимо зайти на сайт госуслуг по ссылке http: /www.gosuslugi.ru/
Чаще всего ошибки при  подаче  заявления через  Единый портал связаны с фотографиями, которые граждане предоставляют при подаче электронного заявления, а именно: используют фотографии, не подходящие по формату.
- В чем преимущество паспорта нового поколения? Действительно ли заграничный паспорт нового поколения более защищен от подделки?
- На сегодняшний день все большее количество россиян отдают предпочтение оформлению за-граничного паспорта с встроенным микрочипом с биометрическими данными, то есть паспорта нового поколения. Такой паспорт особенно удобен для тех, кто  учится или работает за границей. Длительный срок действия (десять лет) дает возможность его владельцам избежать  внеплановых поездок в родной  поселок для замены заканчивающегося паспорта на новый.
Кроме того, степень защиты биометрического паспорта намного выше. Если раньше у мошенников была возможность снять ламинированную пленку и заменить фотографию, то теперь это исключено полностью. Фотография владельца паспорта лазерным методом наносится на жесткую страницу и повторяется дважды: в виде  голограммы на странице с данными владельца паспорта и в цветном варианте в электронном чипе.
С января 2015 года  в заграничные паспорта нового поколения вносится дополнительная биометрическая информация, сбор которой осуществляется путем сканирования папиллярных узоров пальцев рук. В микрочип  паспорта записывается изображение отпечатков указательных пальцев обеих рук. Процедуру сканирования отпечатков пальцев проходят граждане, достигшие 12-летнего возраста. Данное нововведение позволяет обеспечить максимальный уровень  защиты документа от подделки; автоматизировать работу таможенных служб по идентификации личности владельца паспорта, исключив вероятность субъективной ошибки, а также ускорив процесс прохождения пограничного контроля; дополнительную безопасность для владельцев паспорта за рубежом.
Новый вид документа вызывает доверие со стороны миграционных зарубежных служб к  российским гражданам.  Сегодня во многих странах для прохождения контроля созданы отдельные коридоры для путешественников с биометрическими паспортами, где очередь движется гораздо быстрее.

 

 Подготовила 
Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES