Главная » 2015 » Май » 15 » Помним... Гордимся!

Помним... Гордимся!

15.05.2015 в 15:30 просмотров: 1274 комментариев: 0 Образование

Мало в нашем округе семей, не имеющих отношения к первой школе Аги. В этом мы убедились в очередной раз, когда готовили большой проект к 70-летию Великой Победы. 


 


 

Первым этапом проекта стало сочинение «Великая Отечественная война в судьбах моих родных». И первоклассники, и выпуск-ники изучали семейные архивы, расспрашивали дедушек и бабушек об истории своей семьи, вкладе своих родных в Победу.  Лучшие сочинения изданы в школьном сборнике, посвященном великой дате, а в каждом классе оформлены стенды памяти, где учащиеся рассказывают о своих дедах и прадедах – участниках войны и тружениках тыла.


На втором этапе в наш проект включились родственники выпускников и учителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Весь апрель к нам приходили люди, чтобы поделиться своими воспоминаниями, приносили фотографии из семейных архивов, рассказывали о тех, чьи имена обязательно должны быть вписаны в историю. Мы гордимся нашими выпускниками, учителями, доблестно сражавшимися на фронтах Великой Отечественной. Среди них четырежды награжденный медалью «За отвагу» выпускник 1942 года Дамба Митупов. 


Выпускница школы Хандама Бальжитова, ушедшая на фронт добровольцем, стала сержантом, воевала и на Западном, и на Восточном фронтах, награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». 
Настоящим чудом можно считать то, что почти все учителя, ушедшие на фронт, остались живыми. Не вернулся в наш округ лишь учитель математики Николай Васильевич Лункин. Он работал в нашей школе до войны после окончания Астраханского педагогического института. Мы надеемся, что он тоже остался жив и после войны вернулся на свою малую родину. 


Кульминацией проекта стал концерт «Помним… Гордимся!», прошедший 25 апреля на сцене РЦКиД. Через всю программу концерта красной нитью прошла память о тех, кто приближал Победу, были названы имена выпускников и учителей, храбро сражавшихся за нашу Родину. Но самым важным было то, что во время концерта произошла встреча поколений выпускников АСОШ №1. Весь концерт на он-лайн связи из Москвы был первый выпускник средней школы, золотой медалист, полковник авиации Дашинима Шагдарон. Эту связь наладила выпускница 1996 года Мария Еланова. Зрителям было интересно услышать рассказ о первом выпускном вечере, прошедшем 14 июня 1941 года, о фронтовых буднях саперов в Крыму. Нынешние старшеклассники спросили о выпускном вальсе, на что Дашинима Шагдарович ответил, что тогда, к сожалению, вальс не танцевали, и изъявил готовность станцевать вальс сегодня. Первый номер концертной программы – довоенный вальс – был посвящен выпускникам 1941 года.


На концерте также присутствовал выпускник школы Батомунко Лодонов, участник Сталинград-ской битвы и штурма Берлина. Весь зрительный зал встал, чтобы выразить благодарность ветерану, передать свое восхищение мужеством и стойкостью воинов-освободителей. Мы попросили Батомунко Лодоновича рассказать о взятии Берлина. Заслуживает внимания то, как точно помнит ветеран о событиях 70-летней давности…


Изюминку в программу концерта внесли выступления выпускников разных лет. Аюр Ринчинов, выпускник 1985 года, посвятил учителям проникновенную «Журавлиную песню». Выпускница Чимита Жамбалова исполнила монгольский танец. А мы почувствовали, что все мы – члены одной большой семьи, что в нас огромная сила – сила единения. Поэтому мы всегда будем помнить наших выпускников, учителей. Мы гордимся их мужеством и отвагой. Мы равняемся на ваш подвиг, дорогие ветераны!

 


 

 А.Бадмажабэ, 
7б класс, МОУ «АСОШ №1».


      
P.S. Все собранные материалы об учителях и выпускниках – участниках войны – оцифрованы и переданы в школьный музей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES