Главная » 2013 » Май » 16 » Посади дерево!

Посади дерево!

16.05.2013 в 18:25 просмотров: 1878 комментариев: 0 Архив материалов

Сохраним «зеленые легкие» Земли

 В субботу, 18 мая, в России пройдет экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.

 


 

 В  лесничествах регионов России, а также в городах и населенных пунктах будут организованы субботники по посадке деревьев. В этом году планируется поставить всей страной рекорд, посадив за один день более 10 000 000 деревьев! По прогнозам организаторов, акция должна собрать около одного миллиона участников. На сегодняшний день свое участие в акции подтвердили 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чечни, большинство из них уже определились с местами посадки леса. По предварительным данным, представленным Агинским филиалом Забайкаллесхоза, в сельском поселении «Судунтуй» Агинского района будет высажено 80 саженцев сосны, в Амитхаше планируется посадка 50 саженцев сосны, 30 саженцев акации и десяти саженцев березы. В селе Урда-Ага будет высажен десант «Молодой гвардии», который посадит в селе саженцы сосны. Молодой глава села Цокто-Хангил Б.Цыдыпов также в этот день организует субботник по посадке саженцев сосны. В окружном центре, в котором давно занимаются озеленением, также пройдет субботник. К примеру, учащиеся Агинской средней школы № 2 высадят в центральном парке молодые деревца. В южной части поселка Агинское, в микрорайоне, расположенном за Бом-горой,  давно назрела необходимость посадки деревьев, жители, наверное, уже задумались об этом.

 Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. 

 Официальной датой мероприятия считается вторая майская суббота.  Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Всероссийский день посадки леса еще очень молодой праздник. Думается, что эта хорошая, добрая инициатива со временем станет настоящим праздником, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько деревьев!

 Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края, ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

 


 

  Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES