Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Поселок Агинское – курс на обновление

Поселок Агинское – курс на обновление

05.09.2019 в 09:53 просмотров: 921 комментариев: 0 Экономика

В окружном центре идет активная реализация заявленных мероприятий социального развития центров экономического роста, по национальным программам, на средства из резервного фонда Президента РФ, продолжается ремонт и реконструкция объектов социальной инфраструктуры к «Алтаргане-2020», по государственной поддержке поселка как административного центра Агинского Бурятского округа. В этом плане городской округ, по мнению главы региона А.Осипова, признан одним из самых эффективных по освоению лимитов выделяемых средств.

По плану развития центров экономического роста на 6,45 миллионов рублей «Читагражданпроектом» начато проектирование спортивного комплекса с залом борьбы, завершено строительство универсальной площадки с искусственным покрытием на территории АСОШ №4 на 2,68 миллиона рублей (генподрядчик ИП Манукян С.М.), идет капитальный ремонт на восемь миллионов рублей СШОР №3 – спорткомплекса «Тамир» по линии минспорта региона, капремонт Центра по национальным видам спорта на более 7,4 миллиона рублей. (генподрядчик ООО «Стройгарант», г.Чита), приобретаются шесть типовых детских площадок, пять воркаутов. 
В рамках НП «Демография» и госпрограммы «Развитие образования Забайкальского края» администрацией поселка к концу года будут приобретены готовые здания пристроек к детским садам «Ульгэр» и «Ромашка» и два здания к детсаду «Ручеек» в районе ДСУ по 36 мест каждое для детей от полутора до трех лет. Подрядчики – ООО «ТуБаир» (гендиректор Б.Т.Тудупов) и СПК «Альянс» (гендиректор Е.М.Малых) активно ведут строительство этих объектов на общую сумму более 123 миллиона рублей. 
По программе «Формирование комфортной городской среды» ООО «Сакс» (гендиректор С.Хаимчиков) на 6,38 миллионов рублей строит сквер на месте бывшей ветлаборатории, ООО «Стройкомпания» на 10,25 миллиона благоустраивает общественную территорию на месте бывшего Дома пионеров, напротив маркета «Читинка».
На средства из резервного фонда Президента РФ строятся теплые туалеты в АСОШ №2, АСОШ №3, реконструируются теплые туалеты АСОШ №1, начальной школы АСОШ №2, окружной гимназии.
По программе «Алтаргана-2020» осваиваются четыре миллиона рублей на ремонте Центра спортивной подготовки по национальным видам спорта, на «Тамире» - 1,3 миллиона рублей, на прилегающей территории театра «Амар Сайн» начато обновление тротуаров, освещения, ограждения, малых скульптурных форм – на 950 тысяч рублей. Большие строительно-монтажные работы ведутся на ремонтах въездного знака п.Агинское, комплекса «Балжин-хатан», здания театра «ДалиТЭ», начнется ремонт центральной площади на 4,5 миллиона, палисадников – на 3,2 миллиона рублей.
Отремонтируют общественный туалет на 1,2 миллиона, центральный парк на два миллиона, здание Дома детского творчества – на три миллиона, ДЮСШ («Баатар») - на 820 тысяч рублей.
Объемные ремонтные работы на 18 миллионов рублей ведутся на центральном стадионе (ООО «Сибрегионстрой», руководитель Б.Аюшиев), 35 миллионов выделены на ремонт 1,6 км улицы Ленина (ООО «Востокстройсервис», руководитель Б.Цыбенов). Кроме того, заменяется уличное освещение , устраиваются контейнерные площадки, произведены ремонт ограждения свалки, ограды по улице Ленина, вдоль федеральной трассы.
За счет средств экономии от аукционов ведется ремонт фасада АСОШ №3, на 3,7 миллиона обновят трибуны для зрителей стадиона, на 3,7 миллионов проведут ремонт пристадионной площадки и пешеходной дорожки.
Всего в п.Агинское по различным программам реализуются 42 мероприятия на 293,7 миллиона рублей, 58,2 миллиона осваивается на восьми краевых учреждениях, расположенных на территории городского округа.
Журналисты «АП» побывали на ряде строящихся и ремонтируемых объектах административного центра Агинского округа.
На территории детского сада «Ульгэр» к двум построенным возводится еще один дополнительный корпус 12х30 метров для детей от полутора до трех лет. Здание с высоким качеством возводит ООО «ТуБаир» во главе с гендиректором Б.Т.Тудуповым. Компания на протяжении почти 20 лет занимается строительством социальных объектов, жилья в Агинском округе, сохранила мощности и технику, известна сдачей в эксплуатацию детсада на 90 мест в Ушарбае, капремонтом спортзалов школ и многими другими делами. В прошлом году в п.Агинское ООО «ТуБаир» были построены дополнительные корпуса к «Ульгэру» и «Звездочке». В этом году компания еще строит детсад на 36 мест и к «Ромашке» в заречной части поселка. 

Заместитель директора Бэлигтэ Раднаев, работающий с первых дней создания организации, рассказал, что в этом году построили теплые туалеты в Кусочинской, Боржигантайской, Догойской, Зугалайской средних школах и АСОШ №2. Два корпуса к детсадам будут сданы с опережением графика за счет собственных и заемных средств с последующим выкупом администрацией ГО «Поселок Агинское» за 61 миллион рублей. 
В беседе с журналистами сварщики четвертого разряда ООО «ТуБаир» братья Сергей и Владимир Лихановы, монтирующие тепловые узлы, рассказали, что в каждом здании установлены теплые полы, почти 30 радиаторов. 
– Также мы ведем сварку железной красивой ограды на 56 пролетов, - говорит Сергей Лиханов. – Зарплата выплачивается вовремя, перебоев с материалами и питанием нет. Работать в компании надежнее, чем на вахте, где могут обмануть, недоплатить. Об этом же поведали строители из Узбекистана Дильмурад Халмурадов и Халин Розиков. – Зарплата и условия быта устраивают, все нормально. Занимаемся внутренней отделкой и покраской помещения, кладем плитку, бетонируем полы.
Центральный стадион пос.Агинское в эти дни похож на муравейник – более 20 строителей компании ООО «Сибрегионстрой» (гендиректор Б.Аюшиев) ведут демонтаж южной и северной трибун главного спортивного центра округа. 
- Демонтируем сиденья, старую гидроизоляцию, устраняем протечки, будем все заливать бетоном, - информирует мастер участка Батор Сангабазаров. – Кроме этого, начали ремонт подтрибунного лукодрома на 90 метров с техническими помещениями. Компания «Сибрегионстрой» занималась капремонтом Будаланского СДК, построила Центры досуга в с.Баян-Булак и с.Лаха. В этом году строители провели ремонт Свято-Никольского храма, ведут капремонт Гунэйского СДК, строят спортивный комплекс в с.Амитхаша. На стадионе проведут строительно-монтажные работы на более, чем 25 миллионов рублей, и к «Алтаргане-2020» он засияет новыми красками, и все завершится к концу года.
На стадионе мы встретились с 84-летним Кареном Сарояном – представителем первой волны армянских строителей еще  70-х годов прошлого века. 
- Мы ложили асфальт по улицам поселка, строили здания и дома, и ваша земля стала родиной наших детей и внуков. – вспоминает ветеран. – Живем в дружбе и уважении к агинчанам и радуемся строительным делам. С сыном они теперь пекут хлеб.
На реконструкции архитектурно-скульптурной композиции «Балжин-хатан» и театра «ДалиТЭ» также идут ремонтно-восстановительные работы. Мастер участка ООО СК «Альянс» (гендиректор Е.Малых) Г.Мкртчян рассказал, что они начали ремонт и обновление тротуаров, замену плитки, облагораживание, очистку от грязи скульптуры «лебеди», фонтана, на очереди – бронзовый памятник бурятской воительнице, покраска арки, ремонт освещения, насоса фонтана. 
– Было трудно отскребать от грязи бронзово-латунные скульптуры, но мы нашли метод, - считает Гагик Самвелович.
Действительно, «лебеди» теперь сияют золотом на солнце. По словам прораба, в поисках лазурной плитки они объездили всю Читу, но все же нашли. Из-за строек в округе, как и в годы автономии, склады поставщиков стройматериалов пустеют, товар продается в больших объемах. Комплекс, построенный ООО «Лотос», по проекту архитектора Болота Дондокова, получит «вторую жизнь».
Следующий объект – построенная универсальная спортивная площадка на территории АСОШ №4. Спортивное сооружение 17х30 метров с искусственным покрытием, с площадками для мини-футбола, баскетбола за 2,6 миллионов рублей в короткие сроки и с отменным качеством возвели строители предпринимателя Спартака Манукяна.
- Мы постарались построить спортплощадку для детей на долгие годы, применяли лучшие материалы, - говорит С.М.Манукян – опытный строитель, имеющий звание «Заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа» за сдачу в эксплуатацию многих объектов, в том числе, Дома престарелых в п.Агинское, агроколледжа в с.Цокто-Хангил и т.д.
Окружной центр по мере реализации и освоения средств национальных программ становится похожим на большую строительную площадку. Органы власти, проектировщики сумели в короткие сроки составить сметы, пройти госэкспертизу проектов, провести торги, привлечь подрядчиков, мониторить контроль за строительно-монтажными работами и сроками сдачи. Словом, идет конструктивная единая работа, сжатая по времени, налажены связи с отраслевыми министерствами и ведомствами края. Отметим, что неоценимую помощь оказывает опыт, приобретенный в период Агинского Бурятского автономного округа при Главе Администрации Б.Б.Жамсуеве, который и сейчас, будучи сенатором, находится в курсе событий и участвует в решении тех или иных задач местного, краевого уровней.
Репортажи с объектов ГО «Поселок Агинское» - в следующих номерах.

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES