Главная » 2015 » Июнь » 3 » Посевная-2015

Посевная-2015

03.06.2015 в 23:01 просмотров: 1274 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Кусочинцы завершают сев

Агрокооператив «Кусоча» - одно из стабильных хозяйств округа. Об этом свидетельствуют результаты прошлого года, когда на чабанских стоянках был выполнен производственный план приема приплода овец, а механизаторы в среднем по хозяйству собрали по 16,5 центнеров зерна с каждого гектара.

 


 

Напряженно и плодотворно трудятся кусочинцы и в этом году. Буквально несколько дней назад подведены итоги расплодной кампании. На двенадцати стоянках принимали ягнят раннего окота, получено 3100 ягнят, что составляет 95-процентное выполнение планов и обязательств. Среди чабанов лучшего результата добился опытный животновод Самбу Санжаев. На его счету 105 ягнят от ста маток. И в прошлом году он был в числе «сотников».


- Кормами все стоянки обеспечены, организовано регулярное водопоение, - говорит руководитель хозяйства Доржи Тумунович Батомункуев. - Сегодня самая важная задача всех степняков – сохранить полученный приплод, скоро чабаны выведут его на свежую зелень.
Как известно, агрокооператив «Кусоча» более пяти лет имеет статус племрепродуктора по выращиванию догойского типа забайкальской тонкорунной породы овец и всегда выдерживает технологические требования, предъявляемые таким хозяйствам. Нынешние итоги окотной страды также позволяют кусочинцам претендовать на государственные дотации племхозяйству, а это весомая прибавка в экономику коллектива.


С середины мая в Кусочи началась не менее важная сельскохозяйственная кампания – сев зерновых культур. Все полевые работы идут под руководством начальника цеха растениеводства Цыремпила Хандамаева. С прошлого года в хозяйстве было подготовлено около 800 гектаров паров. Сегодня сев пшеницы на 500 гектарах полностью завершен, уже посеяно около 400 га овса, осталось еще 150 гектаров. Здесь также планируют посеять зеленку на ста гектарах.
На посевных работах задействованы четыре трактора К-700 с полным набором агрегатов, которыми управляют опытные механизаторы Сергей Ковалев, Александр Комаров, молодой тракторист Даши Гармаев. Еще в апреле они провели основательную работу, отремонтировали технику, недостающие запасные части были закуплены и установлены на сельхозмашинах, и сегодня работа в поле идет без сбоев.


Главное, что беспокоит руководителей и специалистов хозяйства – это топливо на трактора, но стараются выходить из положения. Пока перебоев из-за отсутствия солярки не было, но под угрозой подъем июньских паров. Если кусочинцы изыщут средства на горючее, то необходимые 700-800 гектаров пашни будут вспаханы. Здесь хорошо знают и убедились в том, что хорошие пары – это залог высоких урожаев. В прошлогодних результатах местных хлеборобов положительную роль сыграли не только подготовленные и обработанные земли, но и огораживание значительной части полей с целью борьбы с потравами. В минувшем году от нашествия скота и лошадей было защищено 229 гектаров полей, нынче огорожено еще 300 га.
Заканчивая разговор, председатель агрокооператива Д.Т.Батомункуев отметил организованную и добросовестную работу специалистов и рядового состава своего большого коллектива. 
– Мы всегда надеемся и на другого нашего союзника – погоду, - добавил Доржи Тумунович. – Много лет Приононье подвергается засухе, и очень надеемся, что нынче дожди не обойдут нас стороной.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES