Главная » 2016 » Май » 24 » Посевная-2016

Посевная-2016

24.05.2016 в 14:55 просмотров: 1239 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Майский день год кормит


Земледельцы СПК «Победа» ведут сев зерновых культур

В последние годы хлеборобы СПК «Победа» получают неплохие урожаи пшеницы, овса, являются лидерами отрасли растениеводства в Могойтуйском районе. Намолот пшеницы достигает 20 центнеров с гектара. В прошлом году июньская засуха погубила более 80 процентов всходов, но хлеборобы не опустили руки и в этом году с двойным рвением ведут посевную. Понятно, что от работы растениеводов зависит благополучие животноводов: скотников, чабанов, племенной конюшни.
Тем более, что СПК «Победа» имеет статус федерального племенного репродуктора по разведению казахской белоголовой породы КРС, предполагающей хорошую кормовую базу и уход. Больших затрат требует племенная конеферма, скакуны и рысаки которой становятся победителями конноспортивных соревнований, проводимых в округе, крае, в других регионах и приносящих славу и известность Ага-Хангилу, Могойтуйскому району.
…Огороженные поля коллективного хозяйства, раскинувшиеся вдоль федеральной трассы «Чита-Забайкальск», всегда отличаются ухоженностью, чистыми парами. Почвенный состав уступает хара-шибирскому чернозему, но ага-хангильские полеводы получают урожаи за счет соблюдения технологии возделывания земли, хороших семян, опыта и ответственности специалистов и механизаторов.
Руководителя хозяйства Валентина Болотовича Дамбиева мы застали на полях, во время посевной председатель объезжает их, заезжает на полевой стан хлеборобов, словом, постоянно находится в курсе дел и хода ответственной кампании.
- Майский день год кормит, - утверждает он. 
Девятый год В.Б.Дамбиев возглавляет сельхозпредприятие и считается одним из успешных хозяйственников. В сегодняшних условиях диспаритета цен, безудержного роста энерготарифов, стоимости горюче-смазочных материалов, запасных частей, техники удержаться «на плаву» - задача не из легких.
- Стоимость одного киловатта электроэнергии превышает шесть рублей, бензин, дизтопливо дороже, чем в Бурятии на пять рублей.
- Почему? – задает вопрос председатель. 
Ответа нет. Одно колесо от К-700, выдерживающее максимум три посевных сезона, стоит 52 тысячи рублей, аккумуляторы, а на «Кировце» их два, стоят 13-15 тысяч рублей за штуку. Новокузнецкие лемеха, приобретаемые по договору ООО «Ротор» и стирающиеся за смену, – 510 рублей за лемех. На плуг для трактора их нужно шесть штук стоимостью почти четыре тысячи рублей. Один «Кировец» при обработке паров, севе расходует на гектар порядка 20 литров дизтоплива. 

– ГСМ, масла закупаем, иногда берем по бартеру, нынче нет никаких скидок, субсидирования, - продолжает Валентин Болотович. - Субсидия по несвязанной поддержке в крае составляет 21,6 рублей, на пары – 297 рублей на гектар.
Ага-хангильцы под урожай следующего года подняли 428 га паров. Они намерены посадить 356 га пшеницы, 456 овса и 200 га однолетних трав.
Хлеборобы культивируют пшеницу сорта «Бурятская остистая», овес, в основном, сорта «Талисман»; 25 тонн семенной пшеницы было закуплено в свое время в Бурятии, в Хонхолое, в колхозе «Искра». По овсу, кроме своих семян, используют посевной материал - около 20 тонн, приобретенные в «Агроэликсе». Семена очищаются на току на ЗАВ-10 и протравливаются «Бункером».
- Семена – основа урожая, - считает председатель. 
Зерноводы ждут дождя. Продуктивная влага еще есть, но ветер и солнце иссушают поля. 
Эффективным методом сохранности посевов стало огораживание. Общая протяженность огороженных полей – 130 км, это 1,5 тыс. га пашни. Огораживание и ремонт изгороди проводит бригада ветеранов во главе с Цыдендоржи Цымпиловым. В былые времена потери от потрав превышали 25-30 процентов валового сбора зерна, страдали луга и сенокосы.
- Полученную компенсацию от засухи, чуть более двух миллионов рублей, направили на проведение зимовки, окотной кампании, посевную, - рассказывает В.Б.Дамбиев. 
Кроме того, в СПК «Победа» выплачивается зарплата «живыми» деньгами. Полеводы авансируются и получают зарплату где-то около 15-20 тысяч рублей за ненормированную работу. Деньги небольшие, но все же это ощутимая поддержка для селян.
В местности З\\н Жэпхээhэн расположился мобильный полевой стан хозяйства. Зерноводческое звено вело сев пшеницы на «маленков поле», названным то ли в честь сталинского министра Маленкова, то ли это имя первого механизатора, распахавшего целину. Вагончик «Ставрополец» (их в хозяйстве два) советского производства, К-700, «Беларусы» с бочкой для воды и буроямом видны издали.

По полю, в клубах пыли, бодро бежит «Кировец» с посевными агрегатами СЗС-2,1. Механизаторы во главе с главным инженером Цыбендоржи Удбыловым «колдуют» над громадой «Кировца» - меняют прокладку головки двигателя. Для Ц.Удбылова это уже 47-й посевной сезон. Он опытнейший инженер, и на нем держится вся техника. Ветеран полон сил, тем более, что его родной брат 86-летний Жимба Цыденов, возглавляющий ООО «Ветеран», до сих пор занимается земледелием в Цаган-Челутае. Полеводы получают полноценное трехразовое питание. Девять лет поварит Саяна Батодариева и отлично справляется со своими обязанностями. Коронное блюдо – наваристый суп с домашней лапшой, в меню бывают бузы, пельмени. Мы попали как раз на обед: суп с лапшой, конская колбаса, кости с мясом, душистый хлеб, пирожки, на столе различные специи, в вагончике чисто, опрятно. 
- Когда механизаторы сыты и накормлены, то и работа спорится, - считает Саяна Цыдыповна. 
За крепким чаем, в минуты короткого перерыва, разговорились с хлеборобами, главным инженером Ц.Удбыловым.
- Без Цыбендоржи ахай, его опыта и добросовестности трудно представить посевную страду, - утверждает председатель. – Человек он беспокойный и знает каждый винтик и слабые места многолетних тракторов и посевных агрегатов. Человеку за семьдесят, но каждый год выходит на поле.
Кадры механизаторов стареют, молодежь не стремится сесть за руль трактора, комбайна. 
– Легче, видимо, сидеть дома, встать на биржу, - констатируют председатель и главный инженер. 
В полеводческой бригаде посевную ведут на двух К-700 и одном К-701 опытные трактористы Болот Удбылов, старший сын Цыбендоржи ахай, Эрдэм Намдаков, Владислав Якимов, на подмене – Эрдэни Намдаков. Семена с тока возит на ЗИЛ-130 Батомунко Намдаков. Механиками трудятся Буда Цыбиков, Бадма Будуев, водителем бензовоза на базе ГАЗ-53 Буянто Дашицыренов. Они – хлеборобская гвардия коллективного хозяйства, за их плечами – 20-30 лет работы в отрасли. Можно отметить работников зернотока Дамбу Балданова, Евгения Полетаева, Виктора Кузнецова, водителя УАЗа Цыденжапа Санжимитупова.
Главного инженера возмущают цены на запчасти, ГСМ, резину. 
– Лапа культиватора стоит 500 рублей, прокладка головки двигателя К-700 – 350 рублей, один каток – две тысячи двести рублей! Механизаторы внедряют рационализаторские дополнения: новый каток в целях увеличения срока эксплуатации по диаметру обваривают железной арматурой.
Зерноводы Ага-Хангила планируют к 20 мая завершить сев пшеницы и приступить к посеву овса, затем однолетних культур на корма. Продолжится работа по огораживанию полей. Столбы обмениваются по бартеру, проволока закупается в разных местах. Поставлена задача огородить все поля. Меньше потрав – меньше убытков.
Несмотря на износ техники, дороговизну удобрений, протравителей, запчастей, горюче-смазочных материалов, земледельцы добросовестно исполняют свой долг по выращиванию зерна, основы существования других отраслей СПК «Победа» - одного из флагманов сельскохозяйственного производства Могойтуйского района, округа.

 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES