Главная » 2012 » Июнь » 29 » Последствия необдуманных поступков

Последствия необдуманных поступков

29.06.2012 в 22:40 просмотров: 2061 комментариев: 0 Архив материалов
   В прокуратуру района обратился молодой человек с заявлением о незаконном привлечении к уголовной ответственности и снятии судимости.
Как выяснилось в ходе проверки, гр.И. в несовершеннолетнем возрасте совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Весной 2006 года в ночное время несовершеннолетние гр.И. и Г. вступили в преступный сговор с целью совершения кражи из магазина, расположенного в центре п.Агинское. С помощью металлического прута стали взламывать рольставни и разбили оконное стекло, которое было подключено к охранной сигнализации. При ее срабатывании они скрылись с места преступления. Сотрудники милиции установили виновных лиц, однако несовершеннолетние не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В отношении гр. И. и Г. было возбуждено уголовное дело.
В мае 2006 г. было принято решение о прекращении уголовного дела вследствие акта об амнистии согласно постановлению ГД ФС РФ от 19.04.2006 года № 3043-IV-ГД в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России.
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что гр. И. не знал о своей судимости, узнал только тогда, когда начал собирать документы для трудоустройства. Думал, что уголовное дело не возбуждали, так как возместил ущерб в полном объеме. Он не может трудоустроиться в связи с имеющейся судимостью. Хотя были планы служить в органах полиции. Молодые пока вынуждены жить в гражданском браке, они очень беспокоятся за будущее совместного ребенка.
Изучение материалов уголовного дела показало, что решение принято преждевременно и незаконно, в связи с чем постановление о прекращении уголовного дела прокуратурой района отменено.
Причастность к совершению преступления гр. И. будет проверяться в ходе предварительного расследования уголовного дела. После этого будет приниматься решение.

С.МУНКУЕВА, помощник прокурора Агинского района.

Присвоил деньги
Учителя пожаловались на своего директора школы и были правы
Прокуратура Могойтуйского района провела проверку по обращению учителей одной из сельских школ в Интернет-приемную прокурора Забайкальского края, в котором они сообщили о фактах превышения директором этого общеобразовательного учреждения своих должностных полномочий.
Как рассказала прокурор отдела прокуратуры края Дарима Иванова, в ходе прокурорской проверки были выявлены грубые нарушения, допущенные директором школы. В результате на имя руководителя администрации муниципального района «Могойтуйский район» внесено представление об устранении этих нарушений закона и поставлен вопрос о привлечении директора школы к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с должности.
Установлено, что директор школы в нарушение требований законодательства единолично распределял стимулирующую часть заработной платы учителей. Кроме того, он должен был проводить, согласно приказу, в 2009-2011 годах по 8 часов индивидуальное обучение на дому ребенка-инвалида. Однако фактически этого не делал, поскольку ребенок самостоятельно посещал все школьные занятия. Тем не менее, ежемесячно в табеле учета исполнения рабочего времени директор проставлял себе эти часы. Сумма незаконно полученных им денежных средств составила более 114 тыс. рублей.
 Материалы проверки, выявившей признаки мошенничества, направлены  прокуратурой района в следственный орган для принятия процессуального решения.

 А.УСКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции.

Осужден за развратные действия

Приговором Дульдургинского районного суда от 18.05.2012 осужден житель с. Дульдурга П., 1947 года рождения, за совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Его действия квалифицированы по ст. 135 ч. 2 УК РФ.
Установлено, что 6 августа 2011 года П., действуя против воли потерпевшей, используя ее беспомощное состояние в силу ее малолетнего возраста, совершил развратные действия в отношении своей 12-летней падчерицы. Отчиму было достоверно известно о возрасте падчерицы, так как прожил в браке с ее матерью девять лет.
П. нарушил половую неприкосновенность малолетней потерпевшей, причинил вред ее нравственному здоровью.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, симуляцию им на судебном следствии признаков болезни и сердечной недостаточности, следствием полностью доказаны обстоятельства совершенного им преступления. Потерпевшая на судебном заседании рассказала о преступлении, которое было совершено в присутствии ее малолетней сестры. Младшая сестра полностью подтвердила ее показания.
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, у потерпевшей не было обнаружено повышенной склонности к фантазированию, внушаемости и ведомости, она выглядит младше своих 12 лет.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о полной доказанности вины П. С учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд назначил П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Д.ЦЫРЕНОВА, государственный обвинитель, заместитель прокурора Дульдургинского района,
младший советник юстиции.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES