Главная » 2023 » Май » 4 » Пожары ликвидированы

Пожары ликвидированы

04.05.2023 в 10:18 просмотров: 249 комментариев: 0 Власть и общество

Первое мая в Забайкалье выдалось тревожным, в некоторых районах произошли пожары, распространению огня способствовала ветреная, сухая погода. 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов первого мая прибыл на вертолете в Борзю, где ранее вспыхнул пожар. От огня пострадало не менее десяти зданий: три одноквартирных и один четырёхквартирный дом, остальное – это дачи и хозпостройки. Без жилья остались 13 человек, пятеро из них - дети. По факту возгорания в Борзе заведено уголовное дело по статье «халатность». 


Горело не только в Борзе, но и в других районах края, Оловяннинском, Шилкинском, Калганском, Краснокаменском районах. По сообщению КЧС Агинского Бурятского округа, первого мая в округе из-за ветреной погоды возникло несколько очагов огня. Главный специалист-эксперт отдела по гражданской обороне Департамента ГО и ПБ Забайкальского края Арсалан Бадмаев сообщил по телефону, что первый очаг огня возник днем, в 13 часов 40 минут поступило сообщение, что в местности Хара-Хунды СП «Хила» Могойтуйского района на территории 247-го военного межвидового полигона «Цугол» был зарегистрирован лесостепной пожар. На тушении пожара были задействованы более 150 человек, 30 с лишним единиц техники, от огня спасены три животноводческие стоянки. Пожар локализован на территории 7500 гектаров, сегодня идет окарауливание и проливка территории. Причина возгорания выясняется. В 16.00 часов поступило сообщение о возгорании в местности Нарин сельского поселения «Урда-Ага». Силами пожарной части, КГСАУ пожар ликвидирован на территории 1,5 гектара. Третье возгорание на территории округа возникло вечером первого мая, в 21.00 часов сообщили о пожаре в местности Бульдирутуй сельского поселения «Хойто-Ага». На место выехали сотрудники пожарной части Хойто-Аги, КГСАУ и добровольной пожарной дружины села.  
Пожар был ликвидирован в 23.30 часов на площади один гектар. КЧС Агинского Бурятского округа обращается к землякам, жителям округа с призывом не жечь сухую траву, не использовать сельскохозяйственную технику без искрогасителя, не выносить золу в ветреную погоду. Будьте осторожны с огнем!
Напоминаем, что неконтролируемые палы сухой травы распространяются с большой скоростью на больших площадях. Зачастую они представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Бытует мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. На самом деле, при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добраться и до строений на земельном участке. Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, неконтролируемого сжигания мусора! Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES