Главная » 2016 » Июль » 5 » Правила реализации бахчевых культур

Правила реализации бахчевых культур

05.07.2016 в 13:00 просмотров: 1068 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В преддверии массовой реализации плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых культур, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» напоминает лицам, занятым оборотом бахчевой продукции, о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований с целью профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

 

Реализация овощей, фруктов и бахчевых культур в предприятиях (организациях) розничной и мелкорозничной торговой сети, на рынках и ярмарках должна производиться с соблюдением требований действующих санитарных правил. Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца. На рабочем месте у продавца должна быть личная медицинская книжка установленного образца. Запрещается реализация бахчевых навалом с земли, а также не допускается продажа плодов частями и с надрезами для демонстрации спелости плода.
Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре (наименование товара и его ботанического сорта, дата сбора продукции, наименование изготовителя и его местонахождение, документы, подтверждающие безопасность продукции, сведения о пищевой и энергетической ценности).
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» проводится мониторинг состояния питания населения, а также мониторинг за качеством и безопасностью плодоовощной продукции. За 5 месяцев 2016 года проведены мероприятия по надзору в отношении 31 юридического лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот плодоовощной продукции. В ходе надзора по санитарно-химическим показателям исследовано 46 проб овощной продукции, несоответствие качества овощей по содержанию нитратов установлено в отношении трех проб производства КНР (6,5 проц.). Исследованные пробы на содержание пестицидов, солей тяжелых металлов, паразитологические показатели соответствовали гигиеническим требованиям. Забраковано овощной продукции объемом 256 кг по причинам несоответствия продукции требованиям безопасности и отсутствия сопроводительных документов. За выявленные нарушения возбуждено в отношении виновных лиц шесть дел об административных правонарушениях.
 Основными нарушениями при реализации бахчевых культур являются отсутствие или представление не в полном объеме сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, реализация бахчевых культур «на разрез», половинами или четвертинами, отсутствие  медицинских  книжек  или  прохождение  медицинских  обследований  в неполном объеме, отсутствие гигиенического обучения, несоблюдение продавцами личной гигиены, неудовлетворительное содержание торговой точки.
Роспотребнадзор предупреждает покупателей об опасности приобретения бахчевых в местах несанкционированной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей, так как реализуется лицами без медицинского осмотра и гигиенического обучения, не имеющими документов о качестве и без-опасности. Рекомендуется покупать дыни и арбузы в стационарных предприятиях торговли или на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества на соответствие гигиеническим нормативам.

 

 Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES