Главная » 2020 » Июнь » 6 » Православные отметят Троицу

Православные отметят Троицу

06.06.2020 в 09:54 просмотров: 476 комментариев: 0 Власть и общество

В первое воскресенье первого летнего месяца – седьмого июня - верующие будут отмечать День Святой Троицы или Пятидесятницу. В этот день празднуется большое событие в истории человечества: Сошествие на Землю Святого Духа. Первыми его приняли апостолы, произошло это через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа. Приняв Святого Духа, апостолы отправились проповедовать Радостную весть по всему миру. Праздник Троицы любим многими россиянами, отмечают его повсеместно: и верующие, и люди, редко посещающие церковь, и слабо знающие православные. 

Троица - богословский термин, отражающий христианское учение о трёх лицах единого по существу Бога: Бог Отец (первая, начальная и причинная ипостась Святой Троицы), Бог Сын (Иисус Христос) и Бог Святой Дух - лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Праздник Святой Троицы восходит к описанному в Новом Завете сошествию Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. В Троицын день было принято собирать лечебные травы, поскольку считалось, что целебная сила растений, заготовленных в этот день, будет особенно велика. Также среди восточных славян существовали традиции печь пироги и караваи, завивали венки из берёзы (на юге из клёна) и цветов, а также устраивали гуляния и приглашали гостей. Девушки надевали самые лучшие свои наряды, порой сшитые незадолго до праздника.
На Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям. Одним из древних обычаев было приходить в церковь с пучком травы, которая должна быть оплакана. Считалось, что после этого летом не будет засухи, поскольку слезы символизировали дождь. На Троицу не стоит заниматься домашними делами или другой работой, в том числе, огородной, кроме самой необходимой. Существуют поверья, что на большие праздники, в том числе, и на Троицу, нужно загадывать желания, и они сбудутся с большой вероятностью. По поверьям, рожденным в народе, если купаться на Троицу или в следующую неделю после нее, можно стать жертвой русалок и другой нечисти. Раньше люди опасались в эти дни купаться в морях, реках, озерах, позже суеверие вышло на современный уровень, наложив запрет на душ, принятие ванны, купание в бассейне. Церковь не ограничивает купания в этот день. Уместно искупаться в водоемах, особенно в жаркую погоду. 

Подготовила М.ВАСИЛЬЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES