Главная » 2016 » Июнь » 4 » Праздник детворы

Праздник детворы

04.06.2016 в 20:43 просмотров: 1023 комментариев: 0 Власть и общество

Первый день лета - международный День защиты детей. История этого светлого праздника начинается с далекого 1925 года. Тогда первого июня генеральный консул Китая в США г.Сан-Франциско пригласил к себе детей китайского происхождения, у которых не было родителей и устроил им праздник с дарами Дуань-у-цзе (фестиваль лодок-драконов). По счастливой случайности (одна из версий) этот день совпал с проведением Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в г.Женева.

 

На сегодня во всех детских учреждениях, в парках и на игровых площадках раздается музыка, детский смех, вручаются презенты. Особое внимание уделяется детям, оставшимся без родителей или брошенным своими мамами и папами, представители многих организаций и просто неравнодушные люди наносят визиты в детские дома и приюты с подарками и сюрпризами и по мере своих возможностей делают что-то хорошее. Чтобы отвлечь ребенка и хоть ненадолго согреть его душу.

В пос.Агинское празднование началось на центральной площади в 11.00 часов утра. Погода к этому времени прояснилась, выглянуло солнце. Народу собралось много. На площади развернулись прилавки со сладостями, шарами и конфетти. Музыкальную сказку для малышей и их родителей организовал творческий коллектив театра «ДалиТЭ». Воспитанники детских садов поселка Агинское выступили с музыкальными сценками, песнями и танцами. В это время организаторы праздника угощали маленьких зрителей сладкой выпечкой.

Затем празднование переместилось в парк культуры и отдыха, который традиционно в этот день открыл свои двери для жителей и гостей округа. Парк, утопающий в зелени, встретил своих первых гостей журчащим фонтаном, чистыми аллеями, палатками с едой и напитками. Здесь на сцене с концертной программой выступили воспитанники разных возрастных групп Агинской школы искусств и Дома детского творчества. Юные артисты продемонстрировали разнообразные танцы народов мира, исполнили песни из репертуара бурятских и эстрадных российских исполнителей. Яркие выступления школьников, отточенные за год учебы в стенах школ искусств и творчества, то и дело прерывались куда-то пропадающим звуком, что, конечно же, не добавило зрелищности. К большой радости детворы заработали аттракционы! И, как обычно бывает, образовались длинные очереди в кассу за билетами, в прайсе указаны цены - 50-70 рублей за посещение одного аттракциона. Радостные дети резвились на убойном «хип-хопе», «рассекали» в машинках на автодроме, прыгали, чуть ли не до верхушки деревьев, на батуте. Это веселье дополнил аквагрим. С легкой руки девушки, которая разместилась в тенечке под деревом, в считанные минуты мальчишки и девчонки превращались в фею, бабочку, пирата, тигра, человека-паука и в других волшебных и сказочных персонажей. В этот день в парке работали тематические площадки от спонсоров: полиции, Агинской окружной больницы и пожарной части-1. Ребята постарше приняли участие в спортивных соревнованиях по пляжному волейболу, баскетболу, армрестлингу, бадминтону. С восьми вечера для молодежи прошла вечерняя программа.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES