Главная » 2023 » Май » 4 » Праздник «королевы спорта» в Агинском

Праздник «королевы спорта» в Агинском

04.05.2023 в 11:03 просмотров: 398 комментариев: 0 Спорт

В последнюю пятницу апреля в посёлке Агинское по традиции собираются спортсмены-легкоатлеты со всего округа для участия в эстафете на призы газеты «Агинская правда». В спортивном календаре округа соревнованию уделено повышенное внимание не только из-за его статуса и престижа, но и потому, что забеги официально открывают летний легкоатлетический сезон. Состязания являются наиболее популярными и массовыми спортивными стартами.

В эстафете, которая берёт своё начало с 1951 года, традиционно принимают участие сборные команды юношей и девушек общеобразовательных школ, ссузов, производственные коллективы Агинского Бурятского округа. В этом году участвовало 32 команды, всего 372 участника.

На параде открытия поздравили участников заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, заместитель председателя  Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, глава МР «Могойтуйский район» Булат Нимбуев, ветеран спорта Баир Гомбоев.
С приветственным словом выступил главный редактор газеты «Агинская правда» Арсалан Добчинов: «Нынешняя эстафета 71-я по счёту, не прерывалась за годы проведения легкоатлетического состязания и является самой популярной среди школьников. Желаем победить в честной, конкурентной борьбе».
Буянто Батомункуев, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа: «Традиционная эстафета на призы газеты «Агинская правда» - это соревнование с богатой историей, победами. Она подарила имена известных спортсменов, многие из которых прошли через старты легкоатлетической эстафеты. Пусть победит сильнейший!».
Цырен Цыренов, вице-спикер регионального парламента, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа: «Сегодня настоящий праздник спорта, который не оставит никого равнодушным. Каждый спортсмен мечтает взобраться на пьедестал почёта и прикладывает к этому все силы, волю, характер и я хочу пожелать вам всегда и везде стремиться к победам, достижению целей».
Булат Нимбуев, глава МР «Могойтуйский район»: «Нынешняя эстафета на призы всеми любимой нами газеты «Агинская правда» особенная – посвящена Году наставника и учителя. У победителей, призёров, участников прошлых  лет есть наставники, которые своим трудом прививают воспитанникам тягу к победам, умение перебороть себя, достигнуть нужного результата».
Баир Гомбоев, ветеран спорта: «Эстафета на призы газеты «Агинская правда» была и остаётся одной из главных легкоатлетических событий спортивного сезона, одним из самых масштабных по количеству участников, которые приезжают состязаться с соперниками, повысить свой спортивный уровень и мастерство». 
Первыми по традиции бежали производственники, которых ждал малый круг этапов. В воздухе висело напряжение, легкоатлетам на старте было не до улыбок и позирования под вспышками фотоаппаратов и смартфонов. Внутри себя они  боролись с волнением, которое улетучилось с выстрелом стартового пистолета, которому предшествовал взмах красного флажка линейного судьи. 
Среди производственных коллективов поселковых команд первыми финишную ленту пересёк представитель команды Могойтуйской СОШ №1. Победительница заключительного этапа тяжело дышала, казалось, что вот-вот упадёт на асфальт от изнеможения. Второй прибежала спортсменка из МСОШ №3. Третье место – у Дульдургинской СОШ №2.
Среди сельских производственных коллективов победу праздновали хойто-агинцы, на втором месте - Урда-Ага, третьем – Ага-Хангил.
Забеги девушек нам показались очень зрелищными. Многие девушки бежали на морально-волевых качествах, главное, не остановиться от усталости, стараясь быстрее передать эстафетную палочку. Зрители, как могли подбадривали спортсменок, а тренеры то и дело выкрикивали: «Не теряем темпа, прибавляем!» - таким образом держали подопечных в тонусе.
В зачёте команд девушек средне-специальных учебных заведений Агинского Бурятского округа места распределились следующим образом: первые - Агинский педагогический колледж, вторые – Могойтуйский агропромышленный техникум, третьи – Агинский медицинский колледж.
Среди команд юношей средне-специальных учебных заведений округа первыми стали студенты Агинского педагогического колледжа. Вторые – Агинского медколледжа, третьи – Могойтуйского агропромышленного техникума.
Юноши бежали, прибавляя с каждым метром. У большинства парней перед стартовым выстрелом лица были каменными, в отличие от девушек, у которых эмоции сразу читались.
Среди девушек в зачёте поселковых школ первыми к финишу прибежала дружная команда Дульдургинской СОШ №2, на втором - МСОШ №1, на третьем - АСШ №2.
У юношей поселковых школ чемпионами также стали ребята из школы Дульдургинской СОШ №2, вторые – МСОШ №1, третьи – МСОШ №3.

Итоги в зачёте «Сельские школы». Девушки:
1 место – Хойто-Агинская СОШ.
2 место – Урда-Агинская СОШ.
3 место – Ага-Хангильская СОШ.

Юноши:
1 место – Хойто-Агинская СОШ.
2 место – Ага-Хангильская СОШ.
3 место – Урда-Агинская СОШ.
Настоящий фурор произвела сборная Хойто-Агинской СОШ, которая обыграла многолетнего фаворита - сборную Урда-Агинской СОШ.

Общекомандные места.
Поселковые школы:
1 место – Дульдургинская СОШ №2.
2 место – Могойтуйская СОШ №1.
3 место – Могойтуйская СОШ №3.
Сельские школы:
1 место – Хойто-Агинская СОШ.
2 место – Урда-Агинская СОШ.
3 место – Ага-Хангильская СОШ.
Спонсоры легкоатлетической эстафеты учредили специальные призы по номинациям.
«Самый преданный участник среди школ» - Вадим Сараев из Х-АСОШ.
«Самая преданная участница среди школ» - Арюна Аюрова из ДСОШ №2.
«Самый преданный участник среди ссузов» - Кирилл Архипцев (АПК)
«Самая преданная участница среди ссузов» - Анастасия Пентюхина (АПК).
«Самый юный участник» - Светлана Дондокова (Х-АСОШ).
«Самый возрастной участник» - Бутит Хван (СП «Судунтуй»).
«Лучший тренер среди поселковых школ» - Алексей Геннадьевич Лубсанов (Дульдургинская СОШ №2).
«Лучший тренер среди сельских школ» - Батор Батожаргалович Батоцыренов (Хойто-Агинская СОШ)
«Лучший тренер среди ссузов» - Дондок Юрьевич Батожаргалов (АПК) - приз от бывшего военного комиссара Агинского Бурятского округа, ныне - военного комиссара г.Джанкой, Джанкойского и Первомайского районов М.Б.Анненко.
Забайкальское РО ВПП «Единая Россия» вручила именные призы и благодарности тренерам-преподавателям Урда-Агинской СОШ Б.Г.Гуродармаеву и МСОШ №2 Э.Д.Дамбаеву.
Также благодарим за оказанную финансовую помощь Забайкальское РО ВПП «Справедливая Россия». Оргкомитет 71-й эстафеты на призы газеты «Агинская правда» выражает искреннюю благодарность всем спонсорам, оказавшим помощь и поддержку в проведении соревнований.
Завершилась очередная традиционная легкоатлетическая эстафета, подарившая массу положительных эмоций. С нетерпением ждём стартов в будущем году. Надеемся на приезд команд из сельских поселений, которые по разным причинам не смогли принять участие в этом году.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES