Главная » 2018 » Июнь » 9 » Праздник мира и согласия

Праздник мира и согласия

09.06.2018 в 10:10 просмотров: 769 комментариев: 0 Власть и общество

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В  далеком 1990 году именно в этот день на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и  совсем юное государство начинало свой новый путь.


В 1994 году Президент Борис Ельцин подписал указ об учреждении нового государственного праздника - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России и 12 июня называли Днем независимости. Но с годами это название начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 году Президент Б.Ельцин в телеобращении предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех россиян.

Тем не менее, свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято первого  февраля в момент вступления в силу нового трудового кодекса. Измененное название действительно пришлось по душе всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории.  
В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников.  
К праздничной дате нередко приурочивают торжественные мероприятия. В Кремле в этот день традиционно вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился в различных сферах, юным вручаются паспорта гражданина Российской Федерации, проходят концерты, спортивные мероприятия, акция «Российский триколор». День России считается выходным днем.

Подготовил 
Сергей Доржиев.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES