Главная » 2015 » Июнь » 5 » Праздник русского фольклора

Праздник русского фольклора

05.06.2015 в 23:03 просмотров: 1165 комментариев: 0 Культура

Фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!» перешагнул границы окружного

 


 

2 июня, в День России, в городском округе «Поселок Агинское» пройдет третий фестиваль-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!». О том, как зародилась идея проведения исконно русского праздника, как он развивается и какими новшествами фестиваль порадует зрителя в этом году, рассказал начальник отдела развития культуры Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Рыгзын Цыдендоржиев. 

- Рыгзын Цыренович, как появилась идея проведения подобного фестиваля на нашей земле? 
- Основным инициатором и организатором фестиваля-конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!» является Администрация Агинского Бурятского округа. Эта идея возникла у нас несколько лет назад. В нашем крае проводится межрегиональный фестиваль «Семейская круговая», который отражает культуру и быт русского народа, но все же не в полной мере. А нам хотелось поднять на должный уровень самобытное творчество, раскрыть достоинство и красоту народного творчества. Как можно большему количеству людей показать величие русской национальной культуры. Изначально мероприятие задумывалось как фестиваль-конкурс русской частушки и русского национального костюма. Но мы столкнулись с довольно серьезной проблемой. Оказывается, традиции русского национального костюма на сегодняшний день частично утеряны. С этим вопросом мы обращались в министерство культуры Забайкальского края. Но, к сожалению, на сегодняшний день каких-либо положительных решений пока еще не принято. 
- Фестиваль проходит уже в третий раз... 
- Самый первый фестиваль проходил в рамках праздника «Поет село» в селе Ара-Иля Дульдургинского района. Тогда участниками фестиваля стали представители трех районов округа, а также гости из села Верх-Чита, удивившие зрителей своими колоритными костюмами. За победу боролись восемь народных коллективов, 13 гармонистов, девять частушечников и три ансамбля-гармонистов. Первый фестиваль посетил министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов.
Второй фестиваль проходил в таком же отдаленном селе, но уже Могойтуйского района – в Нуринске. Участие в нем приняли в три раза больше артистов – 150 человек: творческие коллективы, гармонисты, баянисты, частушечники, были и те, кто принимал участие вне конкурсной программы. В ходе второго фестиваля мы поняли, что он перешагнул масштаб окружного и стал краевым. Участие во втором фестивале приняли не только творческие коллективы округа, но и представители Оловяннинского, Шилкинского и Ононского районов. 
- Какие задачи выполняет фестиваль? 
- Изначально мы ставили перед собой несколько целей и задач. Основные из них – это, конечно, знакомство с живыми народными традициями и создание музыкально-информационного пространства, объединяющего зрителей всех возрастов. Кроме того, фестиваль призван сохранить самобытные музыкальные инструменты. Как известно, частушки исполняются под аккомпанемент русской народной гармони, баяна, балалайки. К сожалению, сейчас эти инструменты «не в моде». Кроме того, мы хотели выявить и поддержать одаренных исполнителей и коллективы, открыть молодые таланты, сформировать у детей интерес к истокам народной культуры. 
- Кто может принять участие в фестивале, есть ли какие-то принципиальные условия? 
- Участие в конкурсе могут принять солисты и коллективы исполнителей на традиционных русских инструментах, исполнители частушек и вокальные ансамбли, работающие в жанре народной музыки. Возрастной и количественный состав участников не ограничен. 
На конкурс каждый участник предоставляет программу продолжительностью не более семи минут. Программа должна разнопланово раскрыть творческие возможности исполнителя. 
Принципиальным условием можно назвать недопущение использования фонограммы. 
- Какие новшества ждут зрителей и участников фестиваля в этом году? 
- В этом году фестиваль по традиции пройдет 12 июня в День России. Если в предыдущие годы он проходил в отдаленных селах, то в этом году фестиваль принимает столица нашего округа – городской округ «Поселок Агинское». Праздник пройдет в парке культуры и отдыха. Мы думаем, учитывая, что в прошлом году было около 150 участников, в этом году их будет еще больше.
Новшества для участников заключаются в том, что мы решили разделить участников по номинациям. Если раньше выявляли победителей в четырех номинациях – «Самодеятельные коллективы и ансамбли», «Гармонисты», «Баянисты», «Частушечники», не делая акцента на возраст участников, то в этом году решили все же выявить победителей и среди школьников. 
Приглашаем всех агинчан и гостей поселка посетить красочное и радостное мероприятие, приобщиться к народной культуре, познакомиться с традициями и обычаями русского народа. Приходите 12 июня в парк культуры и отдыха и поучаствуйте в празднике «Играй, гармонь! Звени, частушка!» .

М.Чернецова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES