Главная » 2018 » Май » 12 » «Праздник со слезами на глазах…»

«Праздник со слезами на глазах…»

12.05.2018 в 09:09 просмотров: 987 комментариев: 0 Власть и общество

Самый главный праздник нашей страны – День Победы – агинцы отметили с особым размахом. В этот день торжественные мероприятия прошли во всех районах и окружном центре.

В поселке Агинское празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по традиции, началось с торжественного митинга «Вспомним всех поименно» у танка «Агинский колхозник». Этот монумент увековечил память о трудовом подвиге наших земляков, которые без сна и отдыха, до кровавых мозолей ковали Победу в тылу. Чего стоит только один этот исторический факт: в годы войны агинцы собрали свыше 30 миллионов рублей на постройку танковой колонны «Агинский колхозник» и авиационной эскадрильи «Комсомолец Забайкалья». Наши танки героически сражались в боях под Прохоровкой в июле 1943 года, в составе 63-й гвардейской бригады. Одна из боевых машин в последующем была отремонтирована и стала одной из достопримечательностей окружного центра.

Здесь, на памятном месте, земляков поприветствовали военный комиссар Агинского округа Мунко Батоев, участник Великой Отечественной войны Ананда Батуев (на снимке). Далее все участники митинга переместились на мемориал «Слава», где золотыми буквами высечены имена тысяч наших земляков, павших на полях сражений. У вечного огня звучали слова приветствий и поздравлений в адрес земляков из уст заместителя руководителя Администрации округа Буянто Батомункуева, участника Великой Отечественной войны Самбу Базарова. - Всё дальше уходит от нас девятое мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нам Победа. Трудный путь по дорогам войны в составе частей регулярной армии и партизанских отрядов прошли наши полеводы и животноводы, учителя и врачи, охотники и строители, работники лесных и других предприятий, одним словом, воины Аги. Закаленные в борьбе с суровым климатом Забайкалья многие из ушедших на защиту Отечества прославились на войне как отличные снайперы и разведчики, пехотинцы и танкисты, саперы и артиллеристы, летчики и мединструкторы. Участвуя в боях, они проявили храбрость и отвагу, несгибаемую волю к победе, готовность идти на жертвы. За годы войны 5860 сыновей и дочерей Аги были призваны на защиту Родины, из них 2793 не вернулись. Отдавая дань памяти павшим в боях и умершим фронтовикам, нельзя забывать о ныне здравствующих участниках боев Великой Отечественной войны и тружениках тыла военных лет. Время неумолимо – с каждым годом редеют ряды ветеранов, сегодня в Агинском округе, рядом с нами, живут 27 героев той страшной войны, 156 тружеников тыла, - сказал Буянто Батомункуев. Минутой молчания почтили жители окружного центра память фронтовиков на мемориальном комплексе «Слава».

Ровно в 11.30 час. началось шествие «Бессмертного полка» от спортивного центра «Олимп» до центральной площади поселка Агинское. Эту патриотическую акцию можно назвать поистине великим поклонением солдатам, отдавшим жизнь ради жизни. Впервые она прошла в городе Томск девятого мая 2012 года. Тогда в колонне с фотографиями своих родственников прошли около шести тысяч томичей. Уже в следующем, 2013 году, акция разрослась до федеральных масштабов, и десятки городов, поселков и деревень подключились к ней. В окружном центре она также впервые прошла в 2013 году. Тогда от мемориала «Слава» до центральной площади поселка в колонне прошли более двухсот человек. В этом году более восьмисот человек прошлись в колонне с портретами своих героев – фронтовиков - отцов, дедов, прадедов. Впереди колонны на «Виллисе» - автомобиле времен Великой Отечественной войны - проехали ветераны войны Самбу Базаров и Ананда Батуев. Подвиг наших земляков, отцов и дедов, а также тружеников тыла, отдававших все свои силы фронту, навечно останется в народной памяти, мы – потомки победителей - должны бережно хранить эту память и передавать из поколения в поколение. Активное участие в традиционной акции принимали волонтёры Аги, раздавшие в этот день более двух тысяч георгиевских ленточек. Всего в Агинском Бурятском округе эти символы Великой Победы получили свыше десяти тысяч человек. Во всех поселениях нашего округа прошли колонны «Бессмертного полка», это стало уже доброй традицией. В столице нашей страны, в городе-герое Москва в колоннах «Бессмертного полка» прошли более десяти миллионов потомков победителей, и отрадно отметить, что в этом парадном строю были и наши земляки, вышедшие на марш с портретами своих родственников – участников войны.

После шествия «Бессмертного полка» на центральной площади состоялся еще один торжественный митинг и парад песни и строя юнармейских коробок. Гостей и участников праздника поздравили глава городского округа п.Агинское Батор Бадмажабэ, председатель окружного совета ветеранов Цырендаши Санданов, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Батоцырен Болодонов. Состоялась церемония возложения цветов на Аллее Героев. Допризывники школ городского округа прошли торжественным маршем по главной площади, демонстрируя по-настоящему военную выправку. Украшением праздника стало выступление юных барабанщиц и знаменной группы. Прошел уже ставший традиционным фестиваль-конкурс трудовых коллективов «В городском саду играет…». Восемь коллективов вышли на сцену и порадовали земляков своими выступлениями. Гран-при в номинации «Театрализованное представление» получил коллектив Агинского дома детского творчества. В номинации «Вальс Победы» главный приз - у представителей администрации Агинского района. В номинации «Песня» отличились сотрудники Пенсионного фонда Агинского округа. В этот день жители окружного центра смогли отведать солдатской каши, приготовленной сотрудниками военного комиссариата, посмот- реть праздничный концерт. Для молодежи был организован вокальный конкурс, участниками которого стали 15 молодых исполнителей. Выступили соло-исполнители, группы из Хара-Шибири, Амитхаши, Могойтуя, работающая молодежь п.Агинское, студенты Агинского медицинского и педагогического колледжей, школьники ГО «Поселок Агинское». Более одной тысяч человек  приняли участие в вечерней программе, которая завершилась праздничным фейерверком.

Долгорма Дашинимаева, Базаржаб Ринчинов,

фото Б.Ойдопова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES