Главная » 2021 » Январь » 26 » Праздник студентов

Праздник студентов

26.01.2021 в 10:20 просмотров: 930 комментариев: 0 Образование

25 января - дата, когда в России празднуется День студента, он же и Татьянин день. Имя восходит к памяти ранней священномученицы Татьяны Римской.

Святая Татьяна жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Она была дочерью римского проконсула, набожного христианина. Девушка в 18-летнем возрасте стала диаконисой и посвятила себя служению Богу, была служительницей в церкви, помогала больным, участвовала в обряде крещения.
Когда Римом стал править 16-летний Александр Север (222 – 235 гг.), вся власть сосредоточилась в руках префекта Ульмияна - жестокого и фанатичного гонителя христиан. Узнав, что Татьяна исповедует веру в Спасителя, он пытался уговорить молодую и красивую девушку отступиться от веры, пытаясь уберечь ее от смерти. Но Татьяна не отреклась от Бога и была предана в 226 году жутким пыткам.
Девушка в плену язычников молилась Богу, и тогда Всевышний наслал землетрясение, желал ей исцеления от ран после пыток и истязаний, и даже львы не нападали на Татьяну, кротко лизали ей ноги, а одного из мучителей растерзали. 25 января (по новому стилю) 235 года христианку казнили через отсечение головы. Церковь причислила мученицу Татьяну к лику святых. В день ее казни верующие отмечают именины Татьяны.
Истоки праздника уходят в 1755 год, когда 25 января российская императрица Елизавета Петровна рассмотрела прошение генерал-адъютанта графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. День подписания Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. 
Татьянин день имеет несколько названий: Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская. Издавна о празднике говорили так: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!». Если идёт снег на Татьянин день, значит, ожидаются морозный февраль и лето с дождями. Солнечный восход в Татьянин день олицетворяет теплую весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы. Если в этот день морозно и солнечно, значит, урожай будет богатым.
Татьянин день - праздник студентов. И за столько лет его существования не могли не появиться студенческие традиции и ритуалы на 25 января. Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день — это призыв «халявы», студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, и зовут: «Халява, приди!». Считается, если в ответ кто-то крикнет: «Уже в пути», - то это хорошая примета.
Еще одна интересная традиция на Татьянин день: на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой - чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году. Праздник отметили студенты, в основном, в режиме онлайн из-за коронавирусной инфекции.

Маргарита ВОРОНОВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES